№ г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Илимпийский районный суд <адрес> в составе: ФИО7 судьи Губенко Н.Ф., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> края, проживающего там же, ранее судимого Илимпийским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам л\свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртных напитков у себя дома, ФИО1 пришел к зданию фельдшерского – акушерского пункта по адресу <адрес>, осозновая, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, используя при себе имеющиеся пассатижи, перекусил ими стальной провод, служивший пробоем для навесного замка, однако сломать вторую дверь не смог. После чего подошел к одному из окон здания, путем выставления оконной рамы, незаконно проник и тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил из шкафа расположенного в приемной 20 флаконов этилового спирта емкостью 100 мл. каждый по цене 40 руб.65 коп. за 1 флакон на общую сумму 813 руб., принадлежащих муниципальному бюджетному учреждению здравоохранения «Туринская центральная районная больница» и деньги в сумме 13300 рублей, принадлежащие МП ЭМР «Фармация-аптека №», причинив своими действиями материальный ущерб на вышеуказанные суммы. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании ФИО1. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили заявление, в котором указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивают, заявленные гражданские иски поддерживают в полном объеме. Исследовав материалы дела, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначение наказания, суд учитывает требования ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести; личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, не работает, на учете в центре занятости не зарегистрирован; имеет не погашенную судимость, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, алкогольный психоз. У врача психиатра на учете не состоит; его имущественное положение. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства по делу, общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением правил ст. 68, 73 УК РФ. Гражданские иски с учетом признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме. При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым часть оставить у потерпевших по принадлежности, часть - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления УИИ, периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> на регистрацию, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО1 в пользу МБУЗ ТЦРБ ЭМР материальный ущерб в размере 487 руб. 80 коп. Взыскать с ФИО1 в пользу МП ЭМР «Фармация-Аптека №» материальный ущерб в размере 11300 рублей. Вещественные доказательства: одна купюра достоинством 500 рублей серии «иТ 4591606», две купюры достоинством 500 рублей каждая серии «бМ 3443509» и «сТ 3461267» оставить по принадлежности у законного владельца ФИО5; 9 стеклянных пустых флаконов из под этилового спирта емкостью 100 мл, сумку белого цвета - уничтожить; 8 стеклянных флаконов с содержанием этилового спирта - оставить у законного владельца ФИО3 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Илимпийский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в этот же срок, исчисляемый со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ФИО7 Н.Ф. Губенко