№1-26/2011



                                                                                                                                           г.

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                  <адрес>

          Илимпийский районный суд <адрес> в составе:

     председательствующего судьи Губенко Н.Ф.,

    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

    подсудимых: ФИО2, ВеличкоТ.В.,

    защитников в лице адвокатов: ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре ФИО6,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>11, зарегистрированной по адресу: <адрес>2, ранее судимой:

     1) по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ЭАО от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства; по постановлению мирового судьи судебного участка ЭМР <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отсрочено до достижения ребенка ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста;

    2) по приговору Илимпийского районного суда ЭАО от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69,73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года;

    3) по приговору Илимпийского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 82 УК РФ назначенное наказание отсрочено до достижения ребенком ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-го возраста;

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка в отношении которого лишена родительских прав, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>1, зарегистрированной по адресу: <адрес>1, ранее судимой:

    1) по приговору Илимпийского районного суда ЭАО от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 5 лет;

    2) по приговору Илимпийского районного суда ЭАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.74 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ отменен, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;

    3) по постановлению Нижнеингашского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать ФИО1 осужденной по приговору Илимпийского районного суда ЭАО от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом кассационного определения <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением правил ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 4 годам и 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

    4) по постановлению Нижнеингашского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена от отбытия наказания условно-досрочно сроком на 2 года 1 месяц 26 дней;

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, ФИО1 совершили грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. ФИО2 и ФИО1 находились в квартире знакомого ФИО10 по адресу <адрес> в <адрес>, где распивали спиртное, в ходе которого у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО8, после чего ФИО2, сообщила ФИО1, что ей необходимо забрать долг у ФИО8 и пригласила ФИО1 проехать совместно с ней к месту жительства ФИО8

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ФИО2, не сообщая о своих преступных намерениях ФИО1, вдвоем пришли по месту жительства ФИО8, расположенному по адресу: <адрес> ком. 62, с согласия ФИО8 вдвоем вошли в комнату, где ФИО2 оказывая в отношении ФИО8 психическое насилие, воздействуя на сознание и волю, с целью понуждения последней к добровольной выдаче денег, посредством убеждения, стала требовать от ФИО8 передачи денежной суммы. После того, как ФИО8 в добровольной выдаче денежных средств отказала, ФИО2 осознавая, что ее действия носят открытый характер, и что присутствующие в комнате ФИО8 и ФИО1 понимают противоправный характер ее действий, из корыстных побуждений в целях обнаружения и изъятия денежных средств стала осматривать содержимое карманов верхней одежды ФИО8, расположенной при входе в комнату справа. В виду того, что в карманах верхней одежды содержимое отсутствовало, ФИО2 продолжая осуществлять задуманное, подошла к ФИО8, возле которой находилась ФИО1, продолжила высказывать в адрес последней требования о передаче денег. ФИО1 по поведению ФИО2 осознав, что действия последней носят преступный характер, поняв по поведению ФИО2 и ФИО8, что в действительности долговых обязательств у ФИО8 перед ФИО2 нет, присоединилась к преступным действиям ФИО2, направленным на открытое хищение денежных средств у ФИО8 ФИО2 понимая, что ФИО1 действует с ней в группе, с целью изъятия денежных средств, против воли попыталась осмотреть содержимое карманов полушубка, надетого на ФИО8 ФИО8 сознавая, что у нее изымаются принадлежащие ей денежные средства, пытаясь воспрепятствовать преступным действиям ФИО2 и ФИО1, попыталась выбежать из комнаты, и стала громко кричать. В это время ФИО1 подавляя волю к сопротивлению, нанесла рукой не менее 2 ударов по лицу ФИО8, в результате которых из полости носа ФИО8 потекла кровь, чем ФИО1 причинила ФИО8 физическую боль и страдания. После чего, ФИО2 совместно с ФИО1 имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, причиняя физическую боль, стала удерживать ФИО8 за запястье левой и правой руки, после чего выхватила из рук ФИО8 кошелек не представляющий ценности, с находящимися в нем деньгами, тем самым похитив его. После чего, ФИО2 достала из кошелька денежные средства в сумме 6000 рублей. Отсчитав из указанной суммы 3000 рублей, 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая, оставшуюся сумму в размере 3000 рублей 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая, ФИО2 положила в кошелек, который бросила на стол. ФИО1 действуя открыто для ФИО8 из корыстных побуждений, с целью хищения принадлежащих последней денежных средств, взяла со стола кошелек, достала из него 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, и отсчитав из указанной суммы 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, ФИО1 передала 2000 рублей ФИО2, а оставшуюся купюру достоинством 1000 рублей бросила на стол ФИО8 В результате преступных действий ФИО2 и ФИО1, ФИО8 причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенными денежными средствами ФИО2 и ФИО1 с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО2 и ФИО1 совершили преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

    В судебном заседании подсудимые ФИО2, ФИО1 согласились с предъявленным обвинением, вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Защита поддержала заявленные ходатайства подсудимых.

    Как установлено судом, данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

    Государственный обвинитель ФИО9 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила рассмотреть дело без ее участия, подсудимых наказать строго.

    Исследовав материалы дела, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение ФИО2, ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимых по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

    При назначение наказания, суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, ст.5.35 КоАП РФ в виде штрафа за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Вопрос о лишении ее родительских прав не рассматривался.

    В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

    Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ – совершение преступления группой лиц.

    ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, в центре занятости по труду также на учете не состоит; в период условно-досрочного освобождения вновь совершила тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала, не оправдала доверие исправительной колонии и суда. В отношении своего малолетнего ребенка лишена родительских прав по решению Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание.

    Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии с п. «а,в» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, совершение преступления группой лиц.

    При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании для подсудимых.

         Учитывая все обстоятельства по делу, общественную опасность преступления, совершенного подсудимыми, суд полагает необходимым назначить наказание им в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением требований ст.68 УК РФ, поскольку исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества.

                 Суд также учитывает имущественное положение подсудимых, оснований для назначения наказания со штрафом и ограничением свободы не имеется.

                 В отношении ФИО2 в соответствии с ч. 5 ст. 82, 70 УК РФ суд полагает необходимым приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> ЭАО, постановление мирового судьи судебного участка ЭМР <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Илимпийского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать назначенное наказание 6 месяцев исправительных работ в виде лишения свободы в размере 2 месяца.

                 В отношении ФИО1 в соответствии с требованиями п. «в» ч.7 ст.79,70 УК суд полагает необходимым приговор Илимпийского районного суда ЭАО от ДД.ММ.ГГГГ измененный постановлением Нижнеингашского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

            Вид режима определить подсудимым в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - общий.

            В соответствии с ч.1 ст.313 УПК РФ отдельным постановлением суда решен вопрос о передаче малолетних детей ФИО2 на попечение близких родственников.

    При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым оставить их по принадлежности.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

    ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить      ей наказание    в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенной мере наказания по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по предыдущим приговорам, и по совокупности приговоров определить окончательную меру наказания в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить      ей наказание    в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

                 В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК приговор Илимпийского районного суда ЭАО от ДД.ММ.ГГГГ измененный постановлением Нижнеингашского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и по правилам ст. 70 УК РФ к назначенной мере наказания по настоящему приговору присоединить частично не отбытый срок наказания по приговору Илимпийского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров определить окончательную меру наказания в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении осужденных ФИО2 и ФИО1 оставить прежнюю, содержать в СИЗО <адрес>, числить за Илимпийским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства: футболку черного цвета с надписью «Пума», водолазку, футболку с коротким рукавом, футболку «Адидас», кофту - вернуть по принадлежности ФИО8

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Илимпийский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в этот же срок, исчисляемый со дня вручения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                подпись                                   Н.Ф. Губенко

    Копия верна. Судья:                                            Губенко Н.Ф.