текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                       <адрес>

    Илимпийский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Губенко Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> ФИО10.,

подсудимой ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, работающей в «Туринском медицинском техникуме» методистом, зарегистрированной и проживающей в <адрес> в микр. Таежный, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            ФИО1 совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Распоряжением главы Администрации Эвенкийского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была назначена исполняющей обязанности директора муниципального учреждения культуры «Эвенкийская центральная районная библиотечная система» с ДД.ММ.ГГГГ. Распоряжением главы администрации ЭМР от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была назначена директором муниципального учреждения культуры «Эвенкийская центральная районная библиотечная система» с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с разделом 7 п. 7.3 Устава МУК «Эвенкийская центральная районная библиотечная система», утвержденного приказом начальника департамента земельно-имущественных отношений Администрации ЭМР от ДД.ММ.ГГГГ , в котором содержатся должностные обязанности директора, ФИО1 имела следующие обязанности: без доверенности действовать от имени Учреждения и представлять его интересы в государственных и муниципальных органах, предприятиях, учреждениях, заключать договоры, распоряжаться денежными средствами Учреждения, согласно сметы расходов, утвержденной учредителем и нормативов распределения прибыли, принимать на работу и увольнять работников Учреждения, устанавливать должностные оклады, надбавки, доплаты в соответствии с действующим законодательством и иными нормативными документами и др., то есть обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

ФИО1, являясь директором МУК «Эвенкийская центральная библиотечная система», то есть должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании МУК «Эвенкийская центральная районная библиотечная система», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана из бюджета муниципального образования <адрес>, из корыстных побуждений, изготовила заведомо фиктивный договор подряда между МУК «Эвенкийская центральная районная библиотечная система», в лице директора ФИО1, то есть себя и своим сыном ФИО5 о сборке новой мебели на сумму 32500 рублей, в котором расписалась за себя и своего сына. Кроме этого, ФИО1, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, с целью придания указанному договору подряда легальный вид, находясь ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном здании составила смету расходов на выполнение договорной работы на сумму 32500 рублей, а также акт о приемке выполненных работ. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 введя в заблуждение своих подчиненных ФИО3 и ФИО4, обманным путем, сказав, что все работы ФИО5 выполнил, заставила их подписать Акт приема якобы выполненной работы ФИО5

После указанных действий, ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из бюджета муниципального образования <адрес> путём обмана с использованием своего служебного положения, умышленно, осознавая, что её действия носят преступный характер, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием неустановленна, находясь в <адрес> края представила в МУ «Межведомственная бухгалтерия», расположенное по адресу: <адрес>, договор подряда, смету расходов, Акт приема работы, содержащие заведомо ложные сведения о, якобы, выполненной работе ФИО5 по сборке новой мебели. На основании указанных документов МУ «Межведомственной бухгалтерией» ДД.ММ.ГГГГ необоснованно начислено и перечислено на лицевой счет ФИО5 рубля, которые ФИО1 получила сама и распорядилась по своему усмотрению, поскольку банковская карта находилась у неё.

Она, же ФИО1, являясь директором МУК «Эвенкийская центральная районная библиотечная система», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании библиотеки в <адрес>, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана из бюджета муниципального образования <адрес>, из корыстных побуждений, достоверно зная, что её сын ФИО5, будучи принятым рабочим в МУК «Эвенкийская центральная районная библиотечная система» приказом от ДД.ММ.ГГГГ, фактически не работает и отсутствует в <адрес> с июля 2008 года, внесла заведомо ложные сведения в документы указанного учреждения, которые позволили продолжать начислять на имя её сына ФИО5 заработную плату за указанный период, увеличить пенсионные накопления застрахованного лица ФИО5 за счет поступивших страховых взносов, выплаченных работодателем.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ежемесячно составляла и утверждала табель учета рабочего времени на ФИО5, который фактически не работал, ФИО5 было необоснованно начислена и перечислена на его лицевой счет заработная плата в сумме 7989 рублей 12 копеек и произведены отчисления в Пенсионный Фонд РФ на страховую и накопительную части трудовой пенсии ФИО5 в размере 1118 рублей 47 копеек, которые ФИО1 получила сама и распорядилась по своему усмотрению, поскольку банковская карта находилась у неё.

В результате преступных действий ФИО1 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ последней было похищено из бюджета муниципального образования Эвенкийского муниципального района <адрес> денежных средств на сумму 9107 рублей 59 копеек.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершила два эпизода преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

    В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился в связи со служебной командировкой, представил суду заявление, что также не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимой не имеет. Гражданский иск заявленный прокурором района поддержал в полном объеме, просил суд удовлетворить.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую ФИО1, защитника ФИО8, государственного обвинителя ФИО10, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду начисления и выплаты заработной платы) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 15 УК РФ к категории тяжких; личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает в соответствии с п. «г», п. «и» ч.1,ч.2 ст.61 УК РФ- наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего о назначении минимального срока наказания, отсутствие отягчающих обстоятельств.

           Учитывая все обстоятельства по делу, имущественное положение подсудимой, общественную опасность преступления, совершенной подсудимой, суд полагает возможным назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишение свободы без штрафа в порядке ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ.

      Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

           По делу Прокурором в порядке ст.45 ГПК РФ заявлен гражданский иск в интересах муниципального образования Эвенкийского муниципального района <адрес> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением: по эпизоду сборки мебели в сумме 28 274 рубля, по эпизоду начисления и выплаты зарплаты в сумме 9 107 рублей 59 коп.

         В соответствии со ч. 1 ст. 44 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением, поэтому, с учетом его признания подсудимой в полном объеме, суд полагает необходимым иск удовлетворить.

При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым хранить при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

             - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду сборки мебели) в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

             - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду начисления и выплаты зарплаты) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

По правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

           В части исполнения наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание назначить условно с испытательным сроком 3 года. Обязав осужденную ФИО1 в течение испытательного срока один раз в три месяца отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции, не покидать своего места жительства без уведомления УИИ.

            Взыскать с ФИО1 в пользу Муниципального образования Эвенкийского муниципального района <адрес>    материальный ущерб в сумме 37 381 (тридцать семь тысяч триста восемьдесят один) рублей 50 копеек.

           Вещественные доказательства: распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ;1. приказ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ФИО6 на 0,5 ставки специалиста по кадрам; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу ФИО6 на 0,5 ставки библиографа по 10 разряду с ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за январь 2008 года; приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО5 с 0,5 ставки специалиста по кадрам с ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за февраль 2008 года; 7. табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за март 2008 года; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за апрель 2008 года; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за май 2008 года; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за июнь 2008 года; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-2 за январь 2008 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-3 за январь 2008 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-4 за февраль 2008 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-4 за февраль 2008 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-5 за февраль 2008 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-6 за март 2008 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-7-внешт за март 2008 г.; 18. расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-8 за апрель 2008 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-9 за май 2008 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-10 за июнь 2008 г.; договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ; смета расходов на выполнение договорной работы от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32500 рублей; Акт приема работы ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за июль 2007 года; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за август 2007 года; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за сентябрь 2007 года; приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО5 со ставки гардеробщика с ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО5 с 0,5 ставки специалиста по кадрам с ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за октябрь 2007 года; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ФИО5 на 0,5 ставки специалиста по кадрам с ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ФИО5 на 1 ставку гардеробщика и на 0,5 ставки рабочего по комплексному обслуживанию помещения; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за ноябрь 2007 года; приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО5 с 1 ставки гардеробщика с ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за декабрь 2007 года; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-7 за июль 2007 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-8 за август 2007 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-10 за октябрь 2007 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-11-1 за ноябрь 2007 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-12 за декабрь 2007 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-12-1 за декабрь 2007 г.; трудовой договор ФИО5; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за январь 2007 года; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за февраль 2007 года; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за март 2007 года; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за апрель 2007 года; табель учета рабочего времени расчета оплаты труда за май 2007 года; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ФИО5 на 0,5 ставки специалиста по кадрам с ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО7 с 1 ставки гардеробщика и 0,5 ставки дворника с ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за июнь 2007 года; расчетно-платежная ведомость №ОЦБ-5 за май 2007 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-6 за июнь 2007 г.: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр перечислений на счета сотрудников предприятия ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр перечислений на счета сотрудников предприятия ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр перечислений на счета сотрудников предприятия ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр перечислений на счета сотрудников предприятия ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр перечислений на счета сотрудников предприятия ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр перечислений на счета сотрудников предприятия ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за июль 2008 г.; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за август 2008 г.; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за сентябрь 2008 г.; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за октябрь 2008 г.; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за ноябрь 2008 г.; табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за декабрь 2008 г.; реестр перечислений па счета сотрудников предприятия ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр перечислений на счета сотрудников предприятия ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр перечислений на счета сотрудников предприятия ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр перечислений на счета сотрудников предприятия ДД.ММ.ГГГГ; реестр перечислений на счета сотрудников предприятия ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ФИО5 на 0,5 ставки специалиста по кадрам с ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 на должность исполняющей обязанности директора МУК «ЭЦРБС» с ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор на двух листах на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-11 за август 2008 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-12 за сентябрь 2008 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-13 за октябрь 2008 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-14 за ноябрь 2008 г.; расчетно-платежная ведомость № ОЦБ-15 за декабрь 2008 г.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр перечислений на счета сотрудников предприятия ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр перечислений на счета сотрудников предприятия ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр перечислений на счета сотрудников предприятия ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр перечислений на счета сотрудников предприятия ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Илимпийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в этот же срок, исчисляемый со дня вручения ей копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, о чем необходимо указать в жалобе.

            Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

          Председательствующий судья:                                      Н.Ф. Губенко