текст документа



                                                                                                                                     г.

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                            <адрес>

          Илимпийский районный суд <адрес> в составе:

     председательствующего судьи Губенко Н.Ф.,

    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,

    подсудимого ФИО1,

    защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре ФИО2,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ году Илимпийским районным судом <адрес> п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам л/свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                     У С Т А Н О В И Л:

          ФИО1 совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. до 13:30 час., ФИО1 находясь в коридоре общежития расположенного по адресу: <адрес>, где у него внезапно возник умысел на тайное хищение имущества из комнаты , принадлежащей ФИО3, осуществляя задуманное, достоверно зная, что ФИО3 дома отсутствует, подошел к вышеуказанной комнате, снял навесной замок с петель, после чего незаконно проник в комнату, откуда похитил 1 кг. риса стоимостью 60 руб., 1 кг. рожек стоимостью 50 руб., 1 кг. сахара стоимостью 60 руб., 1 кг. лука стоимостью 45 руб., 1 кг. гороха стоимостью 50 руб., 1 банку супа «Рассольник» емкостью 0,5 литра стоимостью 45 руб., 1 банку супа «Борщ» емкостью 0,5 литра стоимостью 45 руб., 1 бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр стоимостью 100 руб., 1 пачку чая «Канди» весом 250 грамм стоимостью 100 руб., 2 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 5 руб., кофейный напиток не представляющей ценности, всего на общую сумму 600 руб., принадлежащие ФИО3, причинив ему ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

    Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет, поскольку ущерб возмещен ему в полном объеме.

    Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО5, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначение наказания, суд учитывает требования ст. 15 УК РФ к категории тяжких; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имущественное положение, не работает, на учете в центре занятости не зарегистрирован; ранее судим, совершил преступление в период отбывания условного наказания за аналогичное преступление.

    В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возмещение ущерба в полном объеме, отсутствие отягчающих обстоятельств.

     Учитывая все обстоятельства по делу, общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, что подсудимый на путь исправления не встал, не оправдал доверия суда, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением правил ч.1 ст.62, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

    Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит. Вид режима определить ФИО1 в соответствии со ст.58 УК РФ - общий.

    Гражданский иск по делу не заявлен. При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым оставить у потерпевшего по принадлежности.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить      ему наказание    в виде       2 лет и 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

     На основании п. 5 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок наказания ФИО1 исчислять с момента задержания, с ДД.ММ.ГГГГ, содержать в СИЗО <адрес>, числить за Илимпийским райсудом до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: коробка чая «Канди» весом 250 грамм, 310 грамм риса, 300 грамм гороха, полиэтиленовый черный пакет, навесной замок    оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Илимпийский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в этот же срок, исчисляемый со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

               Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий                                                  Н.Ф. Губенко