текст документа



                                                                                                                                  г.

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                            <адрес>

          Илимпийский районный суд <адрес> в составе:

     председательствующего судьи Губенко Н.Ф.,

    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО13,

    подсудимого ФИО1,

    законного представителя ФИО11,

    защитника в лице адвоката ФИО10, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    соц.педагога ФИО12,

    при секретаре ФИО2,

    рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> «а» <адрес>, проживающего там же, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                     У С Т А Н О В И Л:

      ФИО1 совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам при следующих обстоятельствах: в конце ноября 2010 года в ночное время суток, точное время и дата следствием не установлены, в <адрес>, ФИО1 находился во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, принадлежащего Гуд З.Р.

         Осуществляя задуманное, в вышеуказанный период времени и месте, ФИО1 подошел к кладовой, расположенной во второй половине <адрес>, являющейся жилищем Гуд З.Р., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, при помощи физического усилия сорвал с мест крепления доску, после чего просунул руку в образовавшееся отверстие в стене кладовой и стал по очередности доставать продукты питания, а именно 10 банок с маринованными грибами емкостью 0,75 л. стоимостью каждой 52 рубля, всего на общую сумму 520 рублей; 10 банок с вареньем из ягод голубики емкостью 0,75 л. стоимостью каждой 68 рублей, всего на общую сумму 680 рублей; три пакета с квашеной капустой общей массой 4 кг. общей стоимостью 180 рублей; три пакета со свежемаринованными грибами общей массой 4 кг. общей стоимостью 220 рублей, тем самым похитил продукты питания на общую сумму 1 600 рублей, чем причинил ущерб Гуд З.Р. на вышеуказанную сумму.

С похищенным с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов утра в <адрес>, ФИО1, находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилища, принадлежащего гр. ФИО3

Осуществляя задуманное, в вышеуказанное время и месте, ФИО1 направился к <адрес>, расположенного по <адрес>, являющейся жилищем гр. ФИО3, где путем выставления оконного стекла рамы окна веранды, незаконно проник в помещение квартиры, и убедившись в том, что его действия носят тайный характер, а именно ФИО3 спит и не наблюдает за его действиями, тайно из корыстных побуждений, с целью наживы похитил два фонаря стоимостью каждый 200 рублей, всего на общую сумму 400 рублей, пару кожаных перчаток на меху стоимостью 600 рублей и 1 кг. мяса дикого северного оленя стоимостью 130 рублей за 1 кг, причинив тем самым гр. ФИО3 ущерб на общую сумму 1 130 рублей.

С похищенным с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

      Таким образом своими действиями ФИО1 по двум эпизодам совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, суду показал, что в <адрес> проживает вместе с матерью ФИО4 и сестрой ФИО5 Его мать нигде не работает. В ноябре 2010 года ему стало известно, что Гуд З.Р. улетела в <адрес>. Примерно в конце ноября 2010 года, в ночное время, находясь у себя дома, он нашел один пакет из под муки рассчитанный на массу 10 кг., и один черный полимерный пакет с ручками. В данные пакеты он решил складывать продукты питания, которые планировал украсть из кладовой квартиры Гуд ФИО6 с собой данные пакеты, он вышел из дома и направился к дому Гуд З.Р., который расположен по <адрес>. Когда подошел к дому, в котором проживает Гуд З.Р. он сначала осмотрелся, для того чтобы убедиться в том, что рядом нет случайных прохожих, которые бы могли увидеть, как он совершает кражу. Убедившись в том, что его никто не видит, он подошел к двери кладовой, которая на тот момент была заперта на навесной замок. Замок взламывать не стал и решил сорвать одну из деревянных досок, которыми обшито помещение кладовки. Сорвав одну доску, он просунул руку в образовавшееся отверстие, и нащупав стоящие в ряд банки, стал по очередности доставать их и складывать в пакеты. Также он нащупал пакеты, в которых что - то находилось. После того как в принесенные им пакеты уже не входили банки, он решил пойти домой. Перед тем как уйти, он решил прикрыть отверстие в стене кладовки деревянной доской, которую сорвал, после чего ФИО6 пакеты с похищенными им продуктами питания и пошел домой. Когда он пришел домой, то матери на тот момент не было дома. Он прошел в комнату и стал доставать из пакетов похищенные им банки с консервами. В пакете из-под муки были в основном банки с вареньем и консервированными грибами. В черном пакете были два пакета, в которых находились замороженная капуста и замороженные грибы. Похищенные им банки с продуктами питания он составил под свою кровать, Затем их съел в течение недели, а пустые банки выкинул в мусорный бак. Позже когда в <адрес> приехал сотрудник милиции, к которому обратилась Губ З.Р. с заявлением по факту кражи продуктов питания, он решил признаться сотруднику милиции в краже.

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов утра находился дома, после чего решил сходить в гости к своей соседке ФИО3 Когда он подошел к входной двери квартиры, то обнаружил, что она не заперта. Находясь в квартире, он увидел, что ФИО3 спит на диване в зале и решил совершить кражу какого - либо ценного имущества. Он подошел к шкафу, который стоял в зале и открыв дверку шкафа, увидел фонарь в корпусе голубого цвета. Рядом лежали пара кожаных перчаток черного цвета. Он решил их украсть. На трюмо, он увидел еще один фонарь, который решил также забрать. Затем, он направился на кухню, где открыл холодильник, в котором нашел кусок мяса, и решил его похитить. Похищенное спрятал у себя дома.

        В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевших, свидетелей в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

         Так, из показаний потерпевшей Гуд З.Р. следует, что в ноябре 2010 года, она улетела в <адрес>. Перед тем как улететь, она заперла входную дверь квартиры на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ она прилетела в <адрес>. Когда пришла к дому, то обнаружила, что две доски стены кладовой вырваны из места крепления. Замок на входной двери квартиры был целым, и ни каких повреждений целостности корпуса на замке не было. Когда открыла двери квартиры, то сразу направилась в кладовую, которая расположена в передней части ее квартиры. Перед тем как улететь из <адрес>, она составила на полки кладовой 10 банок с маринованными грибами и 10 банок с вареньем из ягод голубики. Когда зашла в кладовую то обнаружила, что данные банки отсутствуют. Банки, в которые были законсервированы грибы и варенье из ягод голубики были емкостью 0,75 литра. Кроме этого в кладовой на полках лежали три пакета со свежемаринованными грибами, общей массой 4 кг. Кроме этого в кладовой имелось три пакета с квашеной капустой. Ущерб значительным для нее не является (л.д.38-40);

            Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ФИО1 вернулся в <адрес> в 2010 году, после окончания 9 классов Туринской Коррекционной школы-интернат 8 вида. В общественной жизни <адрес> ФИО1 не принимает ни пассивного ни активного участия. В Администрацию <адрес> не обращался за оказанием ему материальной помощи в виду трудного материального положения. Ранее ФИО1 обращался в Администрацию <адрес>, для того чтобы его устроили на работу. В дальнейшем на основании направления Центра занятости населения был принят на работу в Администрацию <адрес> в должности разнорабочего, но на работу ни разу не пришел. В <адрес> ФИО1 проживает вместе со своей матерью ФИО8 и сестрой ФИО5 из них только ФИО5 работает, а мать и сын ни чем не заняты. Даная семья является неблагополучной, но в органах социальной защиты населения не состоит (л.д.56-58);

          Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в октябре 2004 года в Туринскую Коррекционную школу-интернат 8 вида на основании решения Окружной психолого-медико - педагогической комиссии поступил ФИО1, который был определен во второй класс. В период обучения, проживал в спальном корпусе школы- интерната. С 2004 года ФИО1 состоит на учете врача психиатра с диагнозом: Легкая умственная отсталость с эмоционально -волевыми нарушениями. На момент обучения школьную программу усваивал с большими затруднениями, интереса к какому - либо определенному предмету не проявлял, в основном получал посредственные оценки. Поручения классного руководителя практически никогда не выполнял. Участие в общественной жизни школы не принимал, друзей как таковых у ФИО1 не было, и имелись определенные проблемы в общении со сверстниками и одноклассниками, что выражалось в том, что в большинстве случаев, инициатором конфликтов выступал он. Интереса к обучению не проявлял, на кружки самодеятельности, которые имеются в школе в большом количестве и разной направленности, не ходил. Агрессивно реагировал на критику в свой адрес, в том числе на критику со стороны классного руководителя. Ни раз был замечен курящим. С ФИО1 не раз проводилась профилактическая беседа о вреде курения, но адекватно сущность беседы не воспринимал, импульсивно реагировал на собеседника. Кроме этого у ФИО1 отсутствует чувство вины за совершенные им проступки, считает, что поступил правильно в любой ситуации, если даже он являлся непосредственным виновником проступка, вину всегда перекладывал на сверстников или одноклассников. Несколько раз с ФИО1 проводились беседы по поводу того, как его воспитывает мать ФИО8 На данную тему разговаривать отказывался, и просто констатировал факт, что мать пьет, денег не дает. Словарный запас ФИО1 ограничен, внимание не устойчивое, плохо ориентируется в местности. Интересов, увлечений в жизни нет, склонен к бродяжничеству и попрошайничеству (л.д.78-80);

            Из показаний законного представителя ФИО8 допрошенный также и в качестве свидетеля следует, что в <адрес> проживает вместе со своей дочерью ФИО5 и сыном ФИО1 Впервые годы рождения ее сын развивался удовлетворительно. Родовых травм не получал. Умственно практически не развивался. Отца своего ФИО1 не знает. Ее сын ходил в Тутончанский детский сад. В Детском саде общался с другими детьми хорошо. Воспитанием сына занималась только она. В 2001 году ее сын пошел в первый класс Тутончанской средней общеобразовательной школы, где обучался до 3 класса. После окончания третьего класса, ее сына перевели в Туринскую Коррекционную школу-интернат 8 вида. Как учился ее сын в Туринской Коррекционной школе -интернат 8 вида, усваивал ли он школьную программу не знает, так как в период обучения, он проживал в спальном корпусе и домой приезжал только на школьные каникулы. Оценки в основном имел посредственные. Интерес проявлял к урокам математики. После окончания 9 класса сын вернулся в <адрес>. С момента возвращения сын проживает вместе с ней. Первое время ее сын устроился на работу в администрацию <адрес> в должности разнорабочего, но на работу он так и ни разу не вышел, так как спал до обеда. Сама нигде не трудоустроена, постоянного источника дохода не имеет. Деньги на приобретение продуктов питания и одежду своему сыну не дает, питается ее сын дома. Кроме этого ее сын занимается рыболовством. Часть улова он приносит домой, часть улова продает. Охотой, собирательством ягод и грибов не занимается. Ранее и по настоящее время ее сын не обращался в органы социальной защиты населения Администрации <адрес> в связи с тяжелым материальным положением. Ее сын иногда употребляет спиртные напитки, которыми в основном его угощают жители <адрес>. О том, что ее сын совершил кражу продуктов питания из квартиры, принадлежащей Гуд З.Р. ей стало известно от сотрудников милиции. Она не видела, чтобы ее сын приносил какие -либо стеклянные банки с продуктами питания (л.д.46-49);

        Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что проживает в <адрес> вместе со своей матерью ФИО8 и своим братом ФИО1 В 2004 году ее брата направили в Туринскую Коррекционную школу- интернат 8 вида для дальнейшего обучения. В школе учился плохо. По окончании 9 класса, брат вернулся в <адрес>, где стал проживать вместе с ней и матерью. Друзей у брата нет, по характеру беспокойный. От жителей <адрес> ей стало известно о том, что ее брат ФИО1 совершил кражу продуктов питания из квартиры, принадлежащей Гуд З.Р. (л.д.52-55);

           Из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась и обнаружила, что пока она спала, в квартиру кто-то проник, о чем свидетельствовал небольшой беспорядок в зале, т.е. дверки шкафа были открыты и все содержимое лежало на полу. Дверки трюмо также были открыты. Она стала осматривать квартиру с целью установления того, что могло быть похищено. После того как осмотрела все комнаты квартиры, то обнаружила, что со шкафа пропал фонарь в корпусе стального цвета диодный, который приобретала в летний период 2010 года за 200 рублей. Кроме этого из шкафа пропала пара кожаных перчаток, которая также как и фонарь лежала в шкафу. Перчатки из кожи коричневого цвета на меху. Данные перчатки приобретала за 600 рублей у своих знакомых. Также из помещения зала пропал второй фонарь в корпусе черного цвета диодный, который покупала в 2010 году за 200 рублей у своих знакомых. Данный фонарь лежал на трюмо. Затем она прошла на кухню, где обнаружила, что из морозильной камеры холодильника пропал кусок мяса дикого северного оленя весом 1 кг., который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. Мясо она приобрела за 130 рублей за 1 кг. Пакет, в который было упаковано мясо дикого северного оленя для нее ценности не представляет. Затем она вышла на веранду и увидела, что одно из стекол окна веранды выставлено. На ночь двери веранды, она запирает на замок, но двери ведущие из веранды в квартиру не запирает. Примерно через два или три дня, в дневное время вышла во двор своего дома и встретила ранее знакомого ФИО1, у которого в руках был один из похищенных из ее квартиры фонарей в корпусе стального цвета, диодный. Она потребовала у него, чтобы он вернул принадлежащее ей имущество и поинтересовалась у ФИО1 каким образом, и с какой целью он проник в ее квартиру и совершил кражу имущества. ФИО1 пояснил ей, что пришел к ней домой рано утром, так как предполагал, что в это время она может спать и не увидит его. Также с его слов, ей стало известно, что он выставил окно веранды, после чего пролез в окно и прошел в квартиру, где увидел, что она спит в зале на диване, после чего стал искать что - либо ценное в ее квартире. Она стала спрашивать его, куда он дел остальное похищенное, на что ФИО1 пояснил, что фонарь и перчатки он потерял, а мясо сварил у себя дома и съел, так как очень хотел кушать. Ущерб значительным для нее не является (л.д. 105-107).

               Кроме показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей вина ФИО1 также подтверждается письменными материалами дела:

               - заявлением гр. Гуд З.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в ноябре 2010 года проникло в кладовую ее дома, откуда похитил продукты питания в стеклянных банках емкостью 0,75 литра, замороженную квашенную капусту и маринованные грибы, причинив ущерб на сумму 1600 рублей (л.д.12);

               -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка в кладовой <адрес>. 17 <адрес> (л.д. 13 -17);

         -    заключением комиссии экспертов /д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 выявляются признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о значительном затруднении в усвоении программы общеобразовательной школы, с последующим переводом во вспомогательную школу, склонности к раздражительности, вспыльчивости, конфликтности, наблюдении у врача - психиатра и данные обследования, выявившие у него ограниченный запас знаний, бедность интересов, низкий уровень обобщения и исключения, слабость социальной адаптации, недостаточную критику своего психического состояния к сложившейся ситуации. Вследствие чего во время совершения инкриминируемых ему деяний он не мог в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра в соответствии со ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97 и ч.2 ст.99 УК РФ. В настоящее время по психическому состоянию он также не в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, (л.д.159-163);

            -заявлением потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности гр. ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ проник в ее квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество (л.д.81);

         -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирована обстановка в <адрес>, расположенного по <адрес> Красноярского (л.д.82-85);

             -    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей ФИО3 изъят диодный фонарь стального цвета, являющийся предметом преступного посягательства (л.д. 112-115);

          -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен диодный фонарь стального цвета, являющийся предметом преступного посягательства, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.116-117,118).

         Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, действия подсудимого ФИО1 по двум эпизодам хищения, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что новая редакция закона улучшает положение подсудимого, поскольку отсутствует низший предел наказания) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении наказания, суд принимает во внимание в соответствии с требованиями ст.60, 89 УК РФ обстоятельства совершенных преступлений, характеризующие личность подсудимого и условия его жизни, обстоятельства смягчающие его наказание, имущественное положение подсудимого и его бытовые условия проживания. В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ данные преступления относятся к категории тяжких.

Подсудимый по месту жительства и учебы характеризуются отрицательно, воспитывался в неполной семье, отсутствие должного внимания и контроля со стороны матери, которая злоупотребляет спиртными напитками; на учете у врача нарколога не состоит, ранее не судим.

            ФИО1 состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость с эмоционально-волевыми нарушениями, в отношении его проведена судебно-психиатрическая экспертиза \д от ДД.ММ.ГГГГ, которая установила, что у ФИО1 выявляются признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями. Вследствие чего во время совершения инкриминируемых ему деяний он не мог в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра в соответствии со ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97 и ч.2 ст.99 УК РФ. В настоящее время по психическому состоянию он также не в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (л.д.159-163).

У суда также не возникло сомнений в психической неполноценности подсудимого, в связи с чем, суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в соответствии со ст.22 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает необходимым назначить ФИО1 в соответствии с п.В ч.1 ст.97, п.А ч.1 ст.99 УК РФ принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает следующие: признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также несовершеннолетний возраст.

            При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым ФИО1 назначить наказание по правилам ч.3 ст.69, 62 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

           Учитывая, что ФИО1 обучался в коррекционной школе, состоит на учете у врача психиатра, суд полагает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности о нахождении вне дома в вечернее и ночное время, а также с учетом характеристик его личности и наличие заболевания поручить уголовно-исполнительной инспекции при обращении с осужденным учесть особенности его личности, необходимость индивидуального подхода в осуществлении контроля за его поведением.

При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым оставить у законного владельца.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений по двум эпизодам, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По правилам ст. 73 УК РФ окончательное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления УИИ, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> на регистрацию, не находиться вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с работой либо учебой.

          Поручить УИИ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> при обращении с осужденным ФИО1 учесть особенности его личности, здоровья, необходимость индивидуального подхода в осуществлении контроля за его поведением.

          Назначить ФИО1 в соответствии с п.В ч.1 ст.97, п.А ч.1 ст.99 УК РФ принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

         Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

         Вещественные доказательства: диодный фонарь стального цвета – оставить по принадлежности у законного владельца ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Илимпийский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок, исчисляемый со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, о чем необходимо указать в своей жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:        подпись                Губенко Н.Ф.

Копия верна.                         Судья:                                           Губенко Н.Ф.