текст документа



                                                                                                                                                 г.

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

                  ДД.ММ.ГГГГ                                            <адрес>

          Илимпийский районный суд <адрес> в составе:

     председательствующего судьи Губенко Н.Ф.,

    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6,

    подсудимой ФИО1,

    защитника в лице адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшей ФИО5,

    при секретаре ФИО2,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес> края, проживающей в <адрес>24, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                     У С Т А Н О В И Л:

          ФИО1 совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. до 16 час., находясь в <адрес>, после распития спиртных напитков совместно с ФИО3, ФИО5, где у нее внезапно возник умысел на тайное хищение сотового телефона. Осуществляя задуманное, действуя тайно для находящихся в квартире ФИО3, ФИО5 и малолетней ФИО4, из корыстных побуждений, после того, как ФИО5 уснула, путем свободного доступа со стола похитила сотовый телефон LG A 155 имей: А 355041-04-043707-6; В:355041-04-043708-4, в котором на момент хищения находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС с абонентским номером 89831420121 и флеш - карта на 2 гигабайта стоимостью 3 950 рублей, чем причинила значительный ущерб ФИО5, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

    В судебном заседании ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

    Как установлено судом, данное ходатайство подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, одновременно заявила ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, поскольку телефон ей возвращен, подсудимая принесла ей свои извинения, загладила причиненный вред, уплатив 5 000 рублей, претензий к ней не имеет.

    Исследовав материалы дела, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначение наказания, суд учитывает требования ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имущественное положение, не работает, на учете в центре занятости не зарегистрирована.

    В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возмещение ущерба в полном объеме, наличие 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего детей на иждивении, отсутствие отягчающих обстоятельств.

     Учитывая все обстоятельства по делу, общественную опасность преступления, совершенного подсудимой, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением правил ч.1 ст.62, 73 УК РФ.

    Оснований на прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон суд не усматривает, поскольку подсудимая характеризуется по месту жительства отрицательно, нигде не работает, что не будет способствовать ее исправлению.

    При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым оставить у потерпевшей по принадлежности.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

    ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить      ей наказание    в виде       1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать осужденную в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления УИИ, периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> на регистрацию.

    Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона, документы на сим-карту, чек, сотовый телефон LG A 155 имей: А 355041-04-043707-6; В:355041-04-043708-4, флеш-карта, сим-карта- оставить по принадлежности у законного владельца ФИО5

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Илимпийский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в этот же срок, исчисляемый со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

               Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий                                                  Н.Ф. Губенко