текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                <адрес>

      Илимпийский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Губенко Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>10, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Илимпийским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ в виде 3 лет л\свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 4) ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом <адрес> освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 11 месяцев 3 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     ФИО1. совершил покушение на хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, находясь в квартире по своему месту жительства: <адрес>10, зная о том, что в контейнерах, расположенных на территории магазина «Кристина» хранятся продукты питания и алкогольная продукция, а также что в здании отсутствует охрана, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Кристина».

           Осуществляя задуманное, ФИО1 в вышеуказанное время, пришел к огороженной территории магазина «Кристина» по адресу: <адрес>, с тыльной стороны, где с земли подобрал металлический прут, перелез через забор, подошел к одному из контейнеров, и имеющимся при себе металлическим прутом повредил корпус навесного замка, после чего действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, проник в контейнер, откуда незаконно изъял: 12 бутылок пива «Gold mine beer» в пластиковых бутылках емкостью 2,5 литра каждая в количестве 12 штук стоимостью 180 руб.за бутылку, всего на сумму 2 160 рублей; 40 бутылок пива «Куллер» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литров каждая стоимостью 70 рублей за одну бутылку всего на сумму 2 800 рублей; 18 пачек чипсов «Лейс» весом 150 гр.каждая, стоимостью 80 рублей за 1 пачку всего на сумму 1 440 рублей; 48 пачек лапши «Бизнес-ланч» стоимостью 25 рублей за 1 пачку всего на сумму 1 200 рублей; 48 пачек лапши «Big Bon» стоимостью 30 рублей за одну пачку всего на сумму 1 440 рублей, а всего на общую сумму 9 040 рублей, принадлежащих ООО «Кристина», однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при переносе похищенного с места преступления был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

            Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- п.Б ч.2 ст.158 УК РФ-покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела без ее участия, не возражает на рассмотрении дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

           Исследовав материалы дела, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30- п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, в центре занятости по труду также на учете не состоит, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что ФИО1 на путь исправления не встал, не оправдал доверие исправительной колонии и суда. В связи с чем, отсутствуют обстоятельства о сохранении условно-досрочного освобождения, при этом суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что ФИО1     признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства - наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку по решению Илимпийского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 лишен родительских прав и с него взысканы алименты на содержание своего ребенка. Доказательств того, что ФИО1 уплачивает алименты, суду не представлены.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить наказание ФИО1 с учетом требований ч.1 ст.62, ч.3 ст.66, 70, п.А,В ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вид режима в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ определить общий.

Вещественные доказательства, которые хранятся при уголовном деле уничтожить, остальные – оставить по принадлежности у законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ    суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

           ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить     ему наказание    в виде 1 (одного) года лишения свободы.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенной мере наказания по настоящему приговору присоединить частично не отбытый срок наказания по приговору Илимпийского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить по совокупности приговоров окончательную меру наказания в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                       Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок наказания ФИО1 исчислять с момента задержания, с ДД.ММ.ГГГГ, содержать в СИЗО <адрес>, числить за Илимпийским райсудом <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 12 пластиковых бутылок пива «Gold mine beer» емкостью 2,5 литров каждая, 40 стеклянных бутылок пива «Куллер» емкостью 0,5 литров каждая, 18 пачек чипсов весом 150 грамм каждая, 48 пачек лапши «Бизнес ланч» 48 пачек лапши «Big Bon» - оставить у законного владельца ФИО4; металлический навесной замок, металлический прут – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Илимпийский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в этот же срок, исчисляемый со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

                       Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:     подпись                         Губенко Н.Ф.

Копия верна.

                           Судья:                                                    Губенко Н.Ф.