текст документа



    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                          <адрес>

          Илимпийский районный суд <адрес> в составе:

     председательствующего судьи Губенко Н.Ф.,

    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

    подсудимого ФИО1,

    защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре ФИО3,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, имеющего инвалидность 2 группы, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

                                                                     У С Т А Н О В И Л:

         ФИО1 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов, точное время следствием не установлено, ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, где у него на почве ревности произошел конфликт с сожительницей ФИО5, в связи с тем, что она общается с посторонними молодыми людьми и отказывается возвращаться домой. В результате чего на почве месте к ФИО5 у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное привлечение к уголовной ответственности ФИО5, путем заведомо ложного доноса о совершении ею кражи имущества, принадлежащего ему.

     ДД.ММ.ГГГГ в 23:15 час. осуществляя задуманное, действуя из мести к ФИО5, и желая привлечь её к уголовной ответственности, пришел в дежурную часть ОВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что преступное деяние в виде кражи МР-3 плеера и музыкальных колонок ФИО5 не совершала и осознавая, что сообщая ложные сведения о совершении преступления, вводит в заблуждение правоохранительные органы, нарушая их нормальную деятельность, и будучи предупрежденным, в установленном законом порядке об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ. При этом ФИО1 осознавал общественную опасность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения к уголовной ответственности ФИО5 и желал этого.

    В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

    Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, что также не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет.

    Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО2, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

    При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, его состояние здоровья – наличие инвалидности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, его имущественное положение.

В деле также имеется документ, именуемый «заявлением» (л.д. 13), в котором ФИО1 сообщает, что кражи не было, он оговорил ФИО5, до данного сообщения органам следствия не было известно о данном. Поэтому данный документ соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, согласно которого добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении является явкой с повинной, и суд его признает как явку с повинной ФИО1

    В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает в соответствии с п. «г», «и» ч.1,ч.2 ст.61 УК РФ- наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.13); признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, отсутствие отягчающих обстоятельств.

    Учитывая обстоятельства дела, суд полагает необходимым применить ст.73 УК РФ. Оснований для применения наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит, поскольку ФИО1 нигде не работает, является пенсионером 2 группы по инвалидности и иного дохода, кроме пенсии не имеет.

    Гражданский иск по делу не заявлен. При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 81, 309 УПК РФ оставить у подсудимого МР -3 плеер марки «Самсунг», подставку из под музыкальной колонки фирмы «Свен» по принадлежности.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить      ему наказание    в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

    На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

    Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять своего места жительства без предварительного уведомления уголовно- исполнительной инспекции , являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в квартал.

     Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: МР -3 плеер марки «Самсунг», подставку из под музыкальной колонки фирмы «Свен» оставить по принадлежности у подсудимого ФИО1

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Илимпийский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в этот же срок, исчисляемый со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

               Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий судья:                                               Н.Ф. Губенко