преступления против жизни



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                        <адрес>

Илимпийский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Губенко Н.Ф.,

с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

законного представителя ФИО13,

защиты в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

БЕТИ     ФИО24 ХРИСТОФОРОВИЧА,    ДД.ММ.ГГГГ

года рождения,     уроженца     с.     Ессей     Илимпийского

района <адрес>,    гражданина РФ,    учащегося 9

класса МОУ «Туринская общеобразовательная вечерняя школа»,

холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего

и зарегистрированного в <адрес> ком. 52,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил убийство ФИО7 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:00 час. до 20:50 час., ФИО2 пришел в комнату <адрес>, где проживала ФИО7 Находясь в вышеуказанной комнате, в ходе распития спиртного между ФИО2 и ФИО7 возникла ссора, в ходе которой у ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, возник преступный умысел на убийство последней. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 действуя умышленно, с целью убийства, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения смерти ФИО7 и желая наступления указанных последствий, толкнул последнюю головой в сторону застекленного окна, в результате чего ФИО7 разбила своей головой окно. Продолжая свои преступные действия. ФИО2 взял нож, лежащий на полу в вышеуказанной комнате и нанес ножом ФИО7 два удара в область верхней трети шеи справа и один удар неустановленным тупым предметом в теменно-височную область головы, отчего ФИО7 упала на кровать, лицом вниз. После этого ФИО2 взял осколок стекла и нанес один удар в грудную клетку со спины в области 6-7 межреберья по лопаточной линии и один удар осколком сзади в живот в области 12 ребра справа по заднеподмышечной линии, т.е. в места расположения жизненно важных органов.

В результате преступных действий ФИО2 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: комбинированной травмы: двойного проникающего в направлении справа налево, сзади наперед, сверху вниз колото-резаных ранений грудной клетки в области 6-7 межреберья справа по лопаточной линии и живота в области 12 ребра справа по заднеподмышечной линии, с повреждением по ходу раневых каналов кожи, мышц, правого легкого, околопочечной клетчатки, открытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной в теменно-височной области справа, переломом правой височной кости, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки в височных областях справа и слева, с ушибом вещества мозга в височной области слева, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; двух колото-резаных ран мягких тканей верхней трети шеи справа, пяти резаных ран лица, рук, ног, которые по тяжести вреда здоровью оценить не представилось возможным в связи со смертью ФИО7; кровоподтека правого глаза, который по признаку длительности здоровья расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью.

От полученного повреждения в виде комбинированной травмы: двойного проникающего в направлении справа налево, сзади наперед, сверху вниз колото-резаных ранений грудной клетки в области 6-7 межреберья справа по лопаточной линии и живота в области 12 ребра справа по заднеподмышечной линии, с повреждением по ходу раневых каналов кожи, мышц, правого легкого, околопочечной клетчатки, открытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной в теменно-височной области справа, переломом правой височной кости, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки в височных областях справа и слева, с ушибом вещества мозга в височной области слева, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью ФИО7 скончалась ДД.ММ.ГГГГ на месте.

Таким образом, своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Показания дать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания данные ранее на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он показал, что примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, он пошел к своему знакомому ФИО9, который проживал в его доме. ФИО9 дома не было, а была его мать ФИО7 и глухонемой по фамилии ФИО1, которые распивали спиртные напитки. ФИО7 предложила ему присоединиться к ним. После того, как они все втроем выпили 2 бутылки водки, глухонемой вдруг стал злиться, по какой причине, он не знает. Затем ФИО1 подошел и ударил ФИО7 рукой или кулаком в верхнюю губу, она у нее опухла, было немного крови. Перед тем как ударить, ФИО1 показал ФИО7 жест, этот жест был выражен в том, что он сжал кулаки и ударил сверху одним об другой и ушел из комнаты. Затем они продолжили распивать спиртное. Когда осталось примерно 3-4 стопки, где-то около 19 или 20 часов, он взял рюмку, чтобы выпить. ФИО7 сказала ему не трогать, однако он ее не послушал и выпил. Ему показалось, что ФИО7 разозлилась, что он ей не оставил спиртного. Затем она взяла с холодильника кухонный нож, а он вскочил на диван, однако на диване споткнулся об удлинитель, оперся плечом на зеркало, которое висело на стене над диваном, и зеркало лопнуло и разбилось, куски зеркала упали на диван. Она пошла на него с ножом, махнула один раз, нож прошел на расстоянии от него чуть меньше метра, после чего он ударил ее по руке и нож упал на пол. Когда ФИО7 шла на него с ножом, то ничего не говорила, ему не угрожала, делала она это, наверное, потому, что была сильно пьяная, до этого ничего подобного не было. После того, как он выбил нож, он взял ее одной рукой за ее руку, а второй в районе шеи и толкнул в сторону окна. Сделал это машинально. ФИО7 головой пробила стекло внутренней рамы, во внешней раме у них стекла не было. Так как стекло разбилось, ФИО7 порезала себе лицо. Он видел, что у нее в районе щеки и скулы, были порезы, один из которых был очень сильным. Порезы он увидел после того, как достал ее из окна, поставил на пол, у нее из ран потекла кровь, он сразу же быстро поднял с пола нож, и ударил ее в район за ухом. Ударил ее с размаха, кончиком ножа, у данного ножа кончик был не острый, а пологий, нож вошел на глубину где-то 5-6 см. Ударил он ее ножом, из-за того, так как сразу же после того, как он ее поднял, ФИО7 ему сказала, что он ответит. От удара ФИО7 упала на кровать, на кровати было разбитое стекло от банки. ФИО7 упала на кровать головой в сторону шкафа, он сразу же взял кусочек стекла или зеркала, который валялся на полу, обмотал его кусочком тряпки, подошел к ФИО7 и ударил ее данным осколком два раза по спине в районе лопатки. Ударил он ее, так как не хотел, чтобы она встала и пошла за ним. Почему он сразу не ушел с комнаты ФИО7, он не знает. Тогда он боялся, что ФИО7 снова встанет. Она начала пытаться вставать, то есть начала водить рукой, поэтому он взял стекло и ударил ее. После этого он бросил стекло и тряпку. Затем схватил с пола нож, выкинул его в окно, на ноже была кровь, руки у него так же были в крови, ногой он разбил остатки стекла в раме окна, чтобы выйти, после чего вышел из комнаты. ФИО7, когда он наносил ей удары, пыталась встать, но не кричала. После того, как он выбежал на улицу, он побежал в сторону детского садика, там были какие-то молодые парни, человека четыре, они увидели, что у него руки в крови, подумали, что он ранен и сказали, что сейчас вызовут скорую помощь, но он побежал дальше в сторону моста через «Гремучий ручей», который в конце <адрес>, в ручье он помыл руки, умыл лицо, чтобы отойти. После этого он пошел обратно домой, хотел переодеться и поспать. Вернулся домой, примерно, через один час, там уже находились сотрудники милиции и скорая помощь, от которых он узнал, что ФИО7 умерла. Первоначально он сотрудникам милиции в том, что убил ФИО7 не признавался, так как боялся ответственности, затем во всем сознался. Написал явку с повинной, при этом на него никто не оказывал ни физического и психического давления, делал он все добровольно. Убивать ФИО7 не хотел, а нанес удары ножом и осколком, так как защищался (т.1, л.д.125-129, 137-142).

Потерпевшая ФИО5 показала, что ФИО7 её родная сестра, по матери, родственных отношений не поддерживали и не общались, при встрече только здоровались. Знает, что после смерти своего мужа Тамара пошла по наклонной, стала злоупотреблять спиртным. В состоянии алкогольного опьянения становилась агрессивной, скандальной, могла подраться. От своих коллег, медсестер хирургического отделения она узнала, что ее сестру ФИО7 Тамару убили. При каких обстоятельствах ее убили и кто, она не знает. Гарри - сын Тамары общения с ней избегает, у него выяснить, что произошло, ей не удалось.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов она шла мимо общежития, расположенного по адресу: <адрес> увидела, как из общежития вышел ее знакомый ФИО2 ФИО24, который был пьян. Они стали разговаривать по поводу того, что он рассорил ее с ФИО25 ФИО2 предложил ей поговорить в общежитии. Они прошли в комнату, расположенную на первом этаже общежития. При входе в общежитие влево по коридору, после двери, первая комната налево. Когда она зашла в комнату, то в комнате на диване спали незнакомые ей женщина с мужчиной. Они сели за стол, ФИО2 стал пить водку и предложил ей, она отказалась. При ней он выпил около 5 рюмок водки, при этом не закусывал и не запивал. В это время женщина около трех раз вставала, выпивала водку и снова ложилась на диван. Мужчина вообще не вставал. После первого раза она и ФИО2 сели на кровать, чтобы не мешать женщине. На кровати осколков стекла не было. ФИО26 продолжал пить на кровати, в комнате она находилась около 40 минут. За это время видимых телесных повреждений у женщины, она не видела. У ФИО2 она видела на тыльной стороне ладони одной из рук подсохшую рану, кровь из которой не шла. Затем она ушла из комнаты. Когда она уходила из комнаты, то ФИО2 был уже сильно пьян, он оставался сидеть на кровати. Женщина и мужчина спали. Окно в комнате было целое. Больше она в субботу ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не видела.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 часов, он по служебной необходимости приехал в «шпатовское» общежитие, расположенное в <адрес>. Возле комнате , он из-за двери услышал стоны и постучал в двери комнаты, но ему никто не ответил. Он толкнул дверь, которая оказалась незапертой. Войдя в комнату, он увидел, что на кровати лежит женщина, голова которой была, как бы, запутана в тюле. Женщина лежала на боку, на кровати была кровь. На самой женщине на тот момент он крови не видел. Женщина продолжала стонать, начала вертеться. Он одернул тюль с лица женщины, оно было полностью опухшим, опознать эту женщину не смог, по телефону вызвал наряд милиции и скорую помощь. Приехала «скорая помощь», они перевернули эту женщину на спину, сказали, что на кровати стекло и спустили эту женщину на пол. Кто-то из жильцов общежития, возможно ФИО12 Галина опознала в этой женщине ФИО7 Тамару. Он вышел из комнаты на улицу и увидел ФИО2 ФИО24, у которого спросил, был ли он сегодня у ФИО8 Тамары, на что ФИО24 ему ответил, что он, «немой» и ФИО8 сегодня распивали спиртное в комнате у последней. После чего он сказал ФИО2, что ФИО7 лежит у себя в комнате порезанная и предложил ему пройти к ней в комнату. Кроме этого он у ФИО2 спрашивал номер телефона Гарри ФИО7. Когда они пришли, в комнате находились медики, помощник оперативного дежурного ФИО27 Он позвонил сыну ФИО7 Тамары - ФИО7 Гарри и сказал ему срочно идти в общежитие. При опросе, Гарри сказал, что в комнате с его матерью в тот день был «Немой». Прозвище «Немой» имеет проживающий в этом же общежитии ФИО1, последний при опросе пояснил, что он вместе с ФИО7 Тамарой и Степой ФИО2 в этот день распивал спиртное. Пояснения «Немой» давал при помощи своего сына, сыну он всё показывал жестами, а его сын переводил. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Степа ФИО2 сознался в убийстве ФИО7, о чем написал явку с повинной. На вопрос следователя о том, как выглядел ФИО2, когда он его встретил на улице, свидетель пояснил, что на улице было темно, он не смог его хорошо разглядеть. В комнате он уже отвлекся и на ФИО2, его лицо не смотрел. Помнит, что у него были какие-то грязные израненные руки. Держался ФИО2 уверенно, ничего в его поведении, его не смутило.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ФИО7 Тамару знает как знакомую. Близких отношений не поддерживала, поскольку ФИО7 злоупотребляла при жизни спиртным. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома, примерно в 21-22 часа к ней в комнату пришла ФИО28, попросила электрическую лампочку и сказала, что надо включить свет, потому что в комнате лежит возможно труп, или избили кого-то. Она дала ФИО28 лампочку, а сама пошла за ней следом. В комнате на полу она увидела тело женщины, которое лежало возле кровати, на спине. Женщину она эту сразу узнала, это оказалась Тамара ФИО7, об этом она сразу сказала следственно-оперативной группе. Ее пригласили поучаствовать в качестве понятой при осмотре. При ней судебно-медицинский эксперт показал ее правый бок, и они увидели, что он весь исколотый, затем эксперт перевернул тело ФИО7 и сказал, что она еще теплая, значит, совсем недавно ее убили. Лицо у ФИО7 было опухшее и синее. На кровати, на подушке лежала нераспечатанная упаковка перевязочного бинта, в комнате было много крови, столовая кружка красного цвета лежала разбитой, было разбито зеркало, окно в комнате было выбито. Затем, под окном на улице вместе со следственно-оперативной группой они нашли столовый нож, который был весь в крови. ФИО7 Тамара жила со своим сыном Гариком, еще с ней жил «Немой». С кем в тот день ФИО7 употребляла спиртное и кто к ней заходил, она не знает.

Свидетель ФИО13 допрошенная с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ, суду показала, что ФИО2 является её сыном. Она, ДД.ММ.ГГГГ ходила целый день по поселку, потом в послеобеденное время пришла домой, ФИО2 ФИО24 был дома, около 17 часов ФИО24 ушел. После этого она его в тот день не видела. Около 19 часов она пошла вместе с младшим сыном гулять по поселку, около 00 часов она вернулась в общежитие. Там ей соседка ФИО28 Оксана сказала, что жительница общежития ФИО7 Тамара сильно избитая лежит, и предложила ей сходить посмотреть, на что она согласилась. Она пошла вместе с ней в комнату , там уже были сотрудники милиции, также там стоял её сын ФИО24. Он стал её сразу отправлять домой, он на этом очень сильно настаивал, ей показалось его поведение чуть странным. Она видела только его глаза, руки его она не видела, к одежде его не присматривалась. После этого она сразу ушла домой. О том, что её сын подозревается в убийстве ФИО7, она узнала только от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО14 суду показал, что с ФИО7 Гарри знаком около двух лет, познакомился с ним в общежитии «шпата». В сентябре 2010 года, число точно не помнит, когда он был на дежурстве, около 10:00 часов к нему пришел ФИО7 Гарри, который просидел у него целый день. Около 17 часов ФИО9 позвонил ФИО2 ФИО24, который звал его к себе, чтобы выпить пиво, но Гарри сказал, что не хочет, тогда ФИО24 у него попросил разрешения посидеть у его матери, Гарри разрешил. Около 21-22 часов Гарри позвонил «дядя Паша», который сказал ему срочно приходить в общежитие, так как убили его мать. Ему это сказал Гарри, и он сразу побежал в общежитие. Потом он узнал от Гарри, что его маму убил ФИО24 ФИО23, с которым он также знаком. Когда ФИО2 трезвый, он нормально себя ведет, а когда выпьет, то он начинает лезть в драку, у него появляется желание кого-то ограбить, побить.

Свидетель ФИО15 суду показала, что с ФИО7 Гарри и ФИО24 ФИО2 она познакомилась около трех лет назад. В настоящее время она с ними не общается. Где- то в октябре 2010 года она слышала, что произошло убийство мамы Гарри ФИО7, об обстоятельствах произошедшего она ничего не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа она видела Гарри у магазина «Парус» по <адрес> немного поговорили, и она пошла дальше гулять, а Гарри остался стоять у магазина. Гарри выглядел опрятно, никаких пятен на его одежде она не заметила, состояние у него было нормальное, поведение спокойное. Больше в тот день она его не видела. ФИО24 ФИО2 она в этот день не видела, его может охарактеризовать как плохого человека, он выпивает часто, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, может спровоцировать драку, может даже подраться с девушкой, склонен к совершению разных правонарушений.

Свидетель ФИО16 суду показал, что проживает совместно с отцом ФИО1. Отец с рождения глухонемой, то есть он не слышит и не говорит. Его отец окончил специализированную школу для глухонемых в <адрес>, 8 классов, документов об образовании у него нет. ФИО7 знал с 2005 года. В 2005 году его отец сожительствовал с ней. В последнее время между ФИО1 и ФИО7 отношения были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ его отец и ФИО7 получили пенсию. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ они стали употреблять спиртное в комнате у ФИО7, где были до 12 часов. Около 13 часов он заходил к ним и видел как его отец и ФИО7 употребляли водку, также он заходил около 15 часов. В это время у ФИО7 в комнате, кроме отца, больше никого не было. К ФИО7 он зашел посмотреть, чтобы они нормально сидели и ушел спать к себе в комнату. При этом обстановка в комнате была нормальная, нигде никаких осколков, он не видел. Около 20 часов он проснулся и пошел в туалет, который расположен на улице.    Когда он возвращался обратно из туалета, то возле выхода увидел своего отца, который стоял и курил. Отец был сильно пьян. Отец жестами показал, что в комнате у Глухотаренко     Т.Н., ФИО2 ФИО24 бьет ФИО7, и чтобы он сходил, успокоил его. Он в комнату к ФИО7 не пошел, а повел отца в их комнату, чтобы он лег спать. Следов крови у отца на одежде и теле не видел. Телесных повреждений на нем также не было. В комнате отец и он легли спать. Проснулся он от стука, когда открыл дверь, то увидел сотрудников милиции, которые спросили о том, где находится его отец. Он им сказал, что тот спит. Тогда сотрудники милиции пригласили его в отдел милиции, куда он поехал с отцом, так как он не слышит и не говорит, то есть он поехал в отдел в качестве переводчика. В отделе милиции он узнал, что ФИО7 убили. При нем отец сотрудникам милиции говорил, что в ходе распития спиртного к ФИО7 пришел ФИО2 и потом после того как мой отец выпил несколько рюмок водки лег спать. Проснулся от того, что ФИО2 ударил ФИО7, и он вышел из комнаты, что было дальше, он не знает. Когда он выходил из квартиры, то окно в комнате ФИО7 было целое.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей, из показаний которых следует:

из показаний свидетеля ФИО9 следует, что проживает совместно со своей матерью ФИО7 и сестрами. Его мать периодически употребляла спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, утром мать получила на почте пенсию. Он ходил вместе с ней за данной пенсией. Затем он со своей матерью зашли домой, мать попросила у него 200 рублей, для приобретения бутылки водки. Он отдал ей 500 рублей и сказал, чтобы она купила еще беляш и молоко. Мать сходила в магазин и приобрела бутылку водки, беляш и молоко. Он поел и поехал на велосипеде до ФИО29 Мать осталась дома одна, когда он выходил, видел, что ФИО1 Владимир пошел в комнату к его матери. Какие взаимоотношения у ФИО1 с его матерью, он не знает. В тот день мама была здорова, на ней нигде никаких телесных повреждений не было, лицо было чистым. Около 17 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 ФИО24 и спросил его можно ли ему посидеть у его мамы, выпить с ней спиртное, также сообщил, что ФИО1 ударил его маму. Он ответил, чтобы ФИО1 выпроводил из комнаты домой, а маму закрыл на замок. Около 21 часа ему позвонил милиционер Павел и попросил приехать его домой, так как его матери вызвали скорую помощь. Он сразу поехал на велосипеде домой и зашел в комнату общежития, увидел, что на кровати лежит его мать, ноги у нее были бледные, он понял, что она умерла. Он, после того как утром ушел из дома, более в комнату не приходил, приехал только вечером после звонка милиционера Павла (т.1, л.д.67-70).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что около 21-22 часов ДД.ММ.ГГГГ, она пошла выносить мусор. Когда она вышла из дома, мимо нее пробегали подростки, а с ними женщина невысокого роста. Подростки подбежали к ней и спросили, не видела ли она парня, который ФИО26 вниз с горы, она сказала, что не видела. Подростки ей рассказали, что они встретили мальчика, который был весь в крови, они стали его спрашивать, что с ним произошло, нужна ли ему помощь, но он ничего не ответил и убежал. Также подростки сказали, что вроде бы они вызвали милицию и «скорую помощь». Этого мальчика в крови она не видела, подросткам ничем помочь не смогла. Тогда они побежали дальше в сторону ручья, а она прошла несколько шагов за ними, а потом вернулась к дому (т. 1, л.д.81-83);

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что около месяца или полутора назад, он находился со своим другом ФИО30 возле его <адрес>, было около 19 часов. Когда они стояли возле дома, он увидел как со стороны магазина «Олимпийский», расположенного по <адрес> идет парень худощавого телосложения среднего роста. Он заметил, что у парня правая рука была в крови. Об этом он сказал своему другу, они посмотрели на этого парня, тот был одет в черную вязаную шапочку и ветровку черного или коричневого цвета, лица этого парня он не разглядел. Парень медленно шел мимо в сторону ручья «Гремучий ключ» (т.1, л.д. 86-89);

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что она работает фельдшером «скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов она заступила на суточное дежурство. В 20:56 часов поступил вызов от помощника оперативного дежурного ОВД о том, что по адресу: <адрес>16 кто-то из сотрудников милиции обнаружил женщину в крови. По указанному вызову выехала фельдшер ФИО20 Когда она выехала и прибыла по место, ФИО20 вызвала ее и пояснила, что женщина находится в очень тяжелом состоянии. Спустя минут 10 на место прибыла она. Прибыв, она увидела, что женщина лежала на кровати, на левом боку, весь матрац, находящийся под женщиной был пропитан кровью. На ее теле были видны глубокие раны на спине. Раны были колото-резаные. Глубокие резаные раны щеки, около ушной области справа. Точный диагноз описан в карте вызова скорой помощи. Они начали делать сердечно-легочную реанимацию, для чего спустили женщину на пол. Эту женщину она сразу опознала, это была ФИО7 Тамара. Женщина находилась уже в приагональном состоянии, ничего не говорила, издавала вздохи. Спустя некоторое время они зафиксировали биологическую смерть ФИО7 Везде в комнате она видела разбитое стекло. Также отметила разбитую кружку рядом со шкафом. В комнате было разбито окно. Фельдшер ФИО20 ей сказала, что когда она приехала на место, у лица женщины лежало много осколков, которые она убрала. Когда они оказывали медицинскую помощь ФИО7, пришел сын ФИО7 - Гарик, он начал плакать, кричать, у него началась истерика. Милиция его начала удерживать, после чего он успокоился. После того как была зафиксирована смерть ФИО7, она приехала на станцию и вспомнила, что минут за 30 до поступившего вызова к ФИО7, поступил вызов о ножевом ранении, кто вызывал, она не знает. Они выехали по адресу: <адрес>. 50 лет Октября -47, там шли мальчики подросткового возраста, которые сказали, что видели парня, у которого руки были в крови, который держался за живот, они пытались ему помочь, но он от них убежал вниз в овраг ручья «Гремучий ключ». Они стали ждать у 50 дома по <адрес> и там увидели парня подросткового возраста в темной одежде в спортивных брюках, этого парня вышеуказанные мальчики опознали, как того самого с ножевым равнением. Но этот парень стал от них прятаться и убежал от них по переулкам. Внешность парня помнят смутно. Парень худощавого телосложения, со слов очевидцев «нерусской внешности». По национальности либо эвенк либо якут (т.1, л.д.98-102).

              Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого ФИО2 подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена комната <адрес>, где был обнаружен труп ФИО7 с множественными ранами лица и тела. Зафиксировано месторасположение трупа и обстановка в комнате, изъяты предметы, имеющее значение для уголовного дела, в том числе орудие преступления, произведены смывы и изъяты предметы с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь (т.1, л.д. 25-49);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были изъяты предметы одежды, в которой находился ФИО2 во время совершения преступления (т.1, л.д.162-166);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были изъяты предметы одежды, в которой находилась ФИО7 во время совершения преступления (т.1, л.д.168-170);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого были осмотрены предметы и объекты, изъятые в ходе производства следственных действий по уголовному делу, в том числе предметы одежды ФИО7, предметы одежды ФИО2, на последних обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь (т.1, л.д.175-179). Все осмотренные предметы и вещи приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том , л.д. 180-181);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ установлена причастность несовершеннолетнего ФИО2 к совершению данного преступления, так, в период предполагаемого времени совершения преступления никто более на месте преступления замечен не был. Лицо, схожее по приметам с ФИО2 было замечено направляющимся от места преступления в сторону ручья «Гремучий ключ», при этом на его одежде и теле были видны следы крови. Кроме того, ФИО2 склонен к совершению насильственных актов по отношению к окружающим, агрессивен, остро реагирует на замечания, направленные в его адрес, все взрослые члены его семьи судимы за совершение тяжких преступлений (т.2, л.д. 67-69);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле ФИО7 были обнаружены телесные повреждения в виде комбинированной травмы: двойного проникающего в направлении справа налево, сзади наперед, сверху вниз колото-резаных ранений грудной клетки в области 6-7 межреберья справа по лопаточной линии и живота в области 12 ребра справа по заднеподмышечной линии, с повреждением по ходу раневых каналов кожи, мышц, правого легкого, околопочечной клетчатки, открытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной в теменно-височной области справа, переломом правой височной кости, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки в височных областях справа и слева, с ушибом вещества мозга в височной области слева, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; двух колото-резаных ран мягких тканей верхней трети шеи справа, пяти резаных ран лица, рук, ног, которые по тяжести вреда здоровью оценить не представилось возможным в связи со смертью ФИО7; кровоподтека правого глаза, который по признаку длительности здоровья расценивается, как повреждения не причинившее вред здоровью.

Смерть ФИО7 наступила от комбинированной травмы: двойного проникающего в направлении справа налево, сзади наперед, сверху вниз колото-резаных ранений грудной клетки в области 6-7 межреберья справа по лопаточной линии и живота в области 12 ребра справа по заднеподмышечной линии, с повреждением по ходу раневых каналов кожи, мышц, правого легкого, околопочечной клетчатки, открытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной в теменно-височной области справа, переломом правой височной кости, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки в височных областях справа и слева, с ушибом вещества мозга в височной области слева. Проникающие ранения грудной клетки справа и живота причинены от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами осколком стекла, о чем свидетельствует наличие мелких осколков стекла по ходу раневых каналов и двух крупных фрагментов стекла общей длиною 5 см в грудной полости справа. Повреждения в виде ран верхней трети шеи справа причинены колюще-режущим орудием, имеющим клинок с односторонней заточкой ( т.2, л.д.4-13);

- протоколом допроса эксперта ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому открытая черепно-мозговая травма с ушибленной раной в теменно-височной области справа, переломом правой височной кости, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки в височных областях справа и слева, с ушибом вещества мозга в височной области слева образовалась от однократного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, о чем свидетельствуют осадненные края раны и наличие тканевых перемычек в глубине ран. Образование данного повреждения от воздействия стекла невозможно (т.2, л.д.15-16);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде ран четвертого и пятого пальцев правой кисти, ссадин правой и левой голени, ссадин правой кисти и ладонной поверхности левой кисти, которые по признаку длительности расстройства здоровья расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Из них раны четвертого и пятого пальцев правой кисти, а также ссадины правой и левой голени возникли за 2-4 дня к моменту экспертизы. Также согласно представленной экспертизы ссадины правой кисти и ладонной поверхности левой кисти могли возникнуть от орудия (предмета), обладающего режущими свойствами в пределах 24 часов к моменту экспертизы (том , л.д.20-21);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на штанах, куртке ФИО2, изъятых в ходе выемки, а также на клинке ножа, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от погибшей ФИО7 (т.2, л.д.42-60);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности со склонностью к злоупотреблению алкоголем (по МКБ- 10 F 60.311). По своему психическом состоянию в настоящее время ФИО2 также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении к нему мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. В момент совершения правонарушения ФИО2 не находился в состоянии физиологического аффекта (т.2, л.д. 34-37).

Доводы защиты о том, что ФИО2 не имел умысла на убийство ФИО8, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются приведенными показаниями самого подсудимого в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные показания подтверждаются фактическими обстоятельствами происшедшего, заключениями экспертиз.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку ФИО2 имел умысел на убийство, желал его наступление, не воспользовался обстоятельством прекратить свои преступные действия и возможностью оказать медицинскую помощь потерпевшей. При нанесении ударов стеклом и ножом, их направление было именно в жизненно-важные органы, что также свидетельствует и по силе ударов. В момент, когда он толкнул потерпевшую, то осозновал, что она упадет именно на окно со стеклом, предвидел, что она может порезаться, разбить себе голову и тело. Доводы ФИО2 на предварительном следствии, что его действия носили оборонительный характер, суд также признает несостоятельными, поскольку в момент, когда он толкнул потерпевшую и она упала на окно, а затем он ее толкнул и она упала на кровать, у него была возможность покинуть комнату. Однако он не смог пояснить, почему он этого не сделал, а наоборот после своих преступных действий, вышел через окно и скрылся с места преступления.

            Суд полагает необходимым исключить из доказательств показания свидетеля ФИО1, который является глухонемым и не имеет возможности общаться без сурдопереводчика. Так, на предварительном следствии он был допрошен следователем в письменном виде «вопрос-ответ», в суде он не смог этого сделать, показал жестом, что не может прочитать самостоятельно. Его повторный допрос с сурдопереводчиком, которая изучала технику общения самостоятельно, сын ФИО1, который может с ним общаться жестами пояснил, что отец может понимать сурдопереводчика, который этому обучался в школе, так как сам отец закончил данную школу, поэтому в соответствии со ст.75 УПК РФ суд признает эти показания, как недопустимые доказательства, поскольку они добыты с нарушением требований УПК РФ.

            При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких. Личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту учебы удовлетворительно,    на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

         Суд, также учитывает, что ФИО2 воспитывается в семье с матерью, отчимом и двумя братьями, проживают в одной комнате в общежитии. Доход семьи составляет примерно 25000 рублей, дома всегда чисто, имеются в достатке продукты питания, одежда. Со слов матери ФИО13, она и отчим пользуются у ФИО2 авторитетом, однако он не всегда посещает школу, имеет прогулы.

          Согласно судебно-психиатрической экспертизы у ФИО2 обнаружено эмоционально-неустойчивое расстройство личности со склонностью к злоупотреблению алкоголем, однако хроническими психическими расстройствами, слабоумием не страдает. У суда также не возникло сомнений в его состоянии здоровья.

          В судебном заседании была допрошена соц.педагог ФИО22, которая характеризует ФИО23 посредственно, поскольку у него отсутствует желание учиться, полагает, что возможно имеются какие то скрытые проблемы в семье, возможно отсутствие понимая со стороны родителей, контроля, а также поддержки.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, несовершеннолетний возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств.

      При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить наказание ФИО2 в соответствии ч.6.1 ст. 88, ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы.

            Поскольку на момент вынесения приговора, ФИО2 исполнилось 18 лет, вид режима исправительного учреждения подсудимому необходимо определить общий.

При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым их уничтожить, личные вещи вернуть по принадлежности.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного ФИО2 - отменить. Взять под стражу ФИО2 в зале суда, избрать в отношении его меру пресечения в виде содержания под стражей, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента задержания, с ДД.ММ.ГГГГ, числить за Илимпийским райсудом <адрес>.

Вещественные доказательства: свитер, нож, кофта, фрагменты стекла, записка, бутылка, спил с двери комнаты <адрес> пгт. Тура; спил со следами вещества бурого цвета, спил со следами вещества бурого цвета, изъят с понели двери комнаты <адрес> пгт. Тура; ручка двери комнаты <адрес> пгт. Тура; топор с веществом бурого цвета, футболка с веществом бурого цвета, спортивные штаны, кофта, футболка, носки, изъятые с трупа ФИО7, ногти и подногтевое содержимое с правой руки гр. ФИО2; ногти и подногтевое содержимое с левой руки гр. ФИО2; смыв с левой кисти гр. ФИО2; смыв с правой кисти гр. ФИО2; контроль марли гр. ФИО2; ногти и подногтевое содержимое с левой руки трупа ФИО7; ногти и подногтевое содержимое с правой руки трупа ФИО7; кожный лоскут с двумя ранами ,4 с области мочки правого уха трупа ФИО7; кожный лоскут с раной 6-7 межреберья справа трупа ФИО7; кожный лоскут с правой теменно-височной области трупа ФИО7; кожный лоскут с раной 12 межреберья справа трупа ФИО7; контроль марли трупа ФИО7; волосы с левой височной области трупа ФИО7; волосы с правой височной области трупа ФИО7; волосы с лобной области трупа ФИО7; кожный лоскут с двумя ранами ,2 с правой щеки трупа ФИО7; инородные тела с правой плевральной области трупа ФИО7 - уничтожить.

Куртку черного цвета, тельняшку черно-белого цвета, трико черного цвета, кроссовки коричневого цвета, изъятые у свидетеля ФИО1; куртку черного цвета, футболка серого цвета с надписью «ARP», штаны спортивные темно-синего цвета «Маке», коричневые кроссовки изъятые у ФИО2 вернуть по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Илимпийский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок, исчисляемый со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, о чем ему необходимо указать в своей жалобе.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись            Губенко Н.Ф.

Копия верна. Подлинник находится в материалах дела

           Судья:                                                            Губенко Н.Ф.