преступления против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                <адрес>

      Илимпийский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Губенко Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», <адрес>, ранее судимого:

        1) приговором Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 167, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст.69,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

        2) приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Эвенкийского муниципального района <адрес> по ч. 1 ст. 119, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на 1 год. В силу ч. 4 ст.74,70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года и 1 месяц с отбыванием в ИК общего режима. Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней;

        3) приговором от ДД.ММ.ГГГГ Илимпийского районного суда <адрес> по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) к 1 году и 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год и 4 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 17 часов, ФИО1 находясь в доме своего знакомого ФИО8 по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 распивали спиртные напитки. После распития спиртного при выходе из помещения кухни, намереваясь покинуть дом ФИО8, ФИО1 увидел на столе, расположенном возле входа, заточный станок и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного станка. Осуществляя задуманное, в вышеуказанное время и месте, ФИО1 воспользовавшись тем, что ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 за его действиями не наблюдают и они носят тайных характер, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою собственность, тайно похитил заточный станок марки «OREGON» Minigrinder 106550, принадлежащий ФИО8, стоимостью 9110 рублей, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом, ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

            Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Защита полностью поддержала заявленное ходатайство.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 также не возражает на рассмотрении дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

           Исследовав материалы дела, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Однако, за истекшее время со дня совершения действий, в которых обвиняется ФИО1 федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в статью 158 УК РФ, в связи с чем действия ФИО1 с учетом требований ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - посредственно, на учете у врача нарколога не состоит, не работает, ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил преступление средней тяжести.

ФИО1 состоит на учете у врача психиатра с диагнозом эмоционально неустойчивое расстройство личности. Вместе с тем, согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признан вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда также не возникло сомнений в его вменяемости.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое заключается в добровольной выдаче украденного, даче признательных показаний; мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, претензий материального характера не имеет; отсутствие отягчающих обстоятельств.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным назначить наказание ФИО1 с учетом требований ч.1 ст.62, с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, без ограничения свободы.

В части исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ Илимпийского районного суда <адрес> по п. «б,в» ч.1 ст.70 УК РФ, поэтому приговор исполняется самостоятельно.

Вещественные доказательства, которые возвращены потерпевшему ФИО8, оставить по принадлежности у законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ    суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

           ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ - 26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить     ему наказание    в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

                        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>, периодически являться в инспекцию для регистрации, трудоустроиться.

            Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Илимпийского районного суда <адрес> по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства: товарный чек, диск для заточки цепей, измерительную линейку оранжевого цвета, брусный камень для заточки дисков, инструкцию по применению, электрический заточный станок марки «OREGON» Minigrinder 106550 - оставить у законного владельца ФИО8

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Илимпийский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в этот же срок, исчисляемый со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

                       Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий судья: подпись                             Губенко Н.Ф.

Копия верна.      Судья:                                                               Губенко Н.Ф.