текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 пгт. Тура

    Илимпийский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кузиной И.В..

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЭР ФИО2,

защиты в лице адвокатов ФИО14, представившего ордер № 16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, представившего ордер № 4 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не военнообязанного, учащегося 11 класса Туринской вечерней (сменной) школы, холостого, судимого приговором Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, проживающего пгт. Тура <адрес> «А» <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут по 06 часов 30 минут, несовершеннолетний ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), действуя в группе лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено, находясь во внутреннем дворе банно- прачечного цеха №2, расположенного по <адрес>, будучи осведомленным, что в здании вышеуказанного банно- прачечного цеха №2 реализуются товарно -материальные ценности, и за их действиями никто не наблюдает, согласно заранее распределенным ролям, через открытое окно, незаконно проникли в помещении женского моечного отделения, прошли из помещения женского моечного отделения в зал ожидания вышеуказанного банно-прачечного цеха №2, где путем свободного доступа незаконно проникли в помещение кассы, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитили:

пиво ФИО17 «Старый мельник» емкостью 0,5 литра в количестве 12 бутылок стоимостью каждой бутылки 70 рублей всего на общую сумму 840 рублей;

пиво ФИО17 «Голд» емкостью 0,5 литра в количестве 30 бутылок стоимостью одной бутылки 70 рублей всего на общую сумму 2100 рублей;

-пиво ФИО17 «Туборг» емкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок стоимостью одной бутылки 70 рублей, всего на общую сумму 1400 рублей;

пиво ФИО17 «Т» емкостью 0,5 литра в количестве 18 бутылок, стоимостью одной бутылки 70 рублей, всего на общую сумму 1260 рублей;

пиво ФИО17 «Жатетский Гусь» емкостью 0,5 литра в количестве 28 бутылок стоимостью одной бутылки 70 рублей всего на общую сумму 1960 рублей;

-    пиво ФИО17 «Сокол» емкостью 0,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью одной бутылки 70 рублей всего на общую сумму 350 рублей, всего на общую сумму 7910 рублей, причинив своими действиями ущерб МП «Хозяйственное обеспечение» МО Администрации пгт. Тура ущерб на вышеуказанную сумму.    

С похищенным ФИО1 и несовершеннолетний, в отношении которого уголовное дело производством прекращено, с места преступления скрылись распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании ФИО1 вину свою в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут по 06 часов 30 минут по его предложению вместе с ФИО12 через открытое окно проникли в помещении женского моечного отделения банно-прачечного цеха №2, прошли из помещения женского моечного отделения в зал ожидания, откуда проникли в помещение кассы и похитили пиво, перечень которого изложен в обвинительном заключении.

Вина ФИО1 в совершении преступления при установленных в суде обстоятельствах помимо его признательных показаний, также подтверждается иными доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО13 о том, что она работает руководителем МП «Хозяйственное обеспечение» МО Администрации пгт. Тура, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили работники бани о сообщили, что через окно в женском отделении моющего помещения неизвестные лица проникли вовнутрь, прошли в кассу и совершили кражу пива., а также ее заявлением о привлечении к уголовной ответственности» неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приникли в банно -прачечный цех №2, откуда похитили ТМЦ, ущерб был причинен на сумму 7 910 рублей, что также подтверждается актом о причиненном ущербе от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 59), а также изъятым у ФИО5 и приобщенным к делу, согласно протокола выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ контрольного кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2330 рублей, контрольного кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5855 рублей, копии чека №РРк-016246 от ДД.ММ.ГГГГ, требования от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о показаниях счетчиков контрольно- кассовых машин и выручке организации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах (том № 1 л.д. 73-76, 77-85);

- показаниями свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО8 ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО12 и еще неизвестная девушка катались на машине под управлением ФИО7 по <адрес>, Жуманиезов, ФИО17 попросили остановиться около бани и вместе с ФИО12 они вышли из машины и направились в сторону бани, вернулись через какое-то время с блоками пива и спортивной сумкой, в которой также находилось пиво, упаковав их в машину, все уехали к рынку, где высадили Жуманиезова, ФИО17 и ФИО12, а оставшиеся: Шайбиков Железняков, Бадрак и неизвестная девушка поехали кататься в сторону аэропорта «Горный». Также ФИО9 дополнил, что когда из машины вышли ФИО17 и ФИО12, то он тоже решил сходить в туалет за баню, когда зашел за нее, то увидел, как ФИО17 и ФИО12 через окно бани вытащили пиво, данное также показала в суде свидетель ФИО6;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в прачечной бани она постирала белье и сумки, вывесив их на веревки сушиться около бани. Вечером ее сын снял с веревки белье, а про сумки забыл. ДД.ММ.ГГГГ утром она пошла за сумками и увидела сотрудников милиции, от которых узнала, что из бани была совершена кража. Она увидела, что одна спортивная большая сумка отсутствовала, о данном она сообщила сотрудникам милиции;

- показаниям свидетеля ФИО10 о том, что она работает в бане в должности кассира. ДД.ММ.ГГГГ около 08.45 часов она пришла на работу и обнаружила, что в моечном женском отделении на полу лежали осколки разбитой бутылки, в кассе пропали четыре ящика пива, в холодильнике также практически пива не осталось, она позвонила ФИО15 и в милицию и сообщила о краже;

- показаниями свидетеля ФИО15, которые аналогичны показаниям ФИО10, которая также дополнила, что когда она осматривала моющее помещение женского отделения заметила, что на батарее были следы от обуви, окно открыто, было понятно, что кражу совершили через окно; при осмотре помещения кассы банно -прачечного цеха №2, расположенного по адресу: <адрес>, согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: года было изъято 11 фрагментов бутылок из-под пива ФИО17 «Балтика №7» и «Жатетский гусь» (том 1 л.д. 14-18), а при осмотре территории возле дома № 8 <адрес>, согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, изъято три бутылки из -под пива ФИО17 «Жатетский гусь», одна бутылка из-под пива ФИО17 «Т», две бутылки из-под пива ФИО17 «Балтика №3», две бутылки из-под пива ФИО17 «Голд майн бир», одна бутылка из-под пива ФИО17 «Сокол» и спортивная сумка черного цвета (том №1 л.д. 28-31).

Проанализировав совокупность доказательств по делу, суд считает полностью доказанным факт кражи пива из помещения кассы банно- прачечного цеха №2, расположенного по <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут по 06 часов 30 минут, и квалифицирует действия ФИО1 по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

ФИО1 совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, в несовершеннолетнем возрасте, в период условного осуждения по приговору Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 208-209), имеет постоянное место жительство (т. 1 л.д. 199), учится в вечерней школе, характеризуется по характеру как излишне общительный (гиперактивный), в классе отношения ровные, стремится занять лидерскую позицию, проявляет равнодушие к чужим делам и заботам, к учебе равнодушен, поддерживает отношения с учащимися, склонными к правонарушениям, систематически пропускает занятия (т. 1 л.д. 201), по прежнему месту учебы в Туринской общеобразовательной школе характеризуется посредственно: пропускал занятия, был замечен в нетрезвом состоянии, со стороны матери отсутствие жесткого контроля, со старшими вежлив (т. 1 л.д. 204), ФИО17 состоит на учете в ПДН ОМВД по ЭР с ДД.ММ.ГГГГ, согласно характеристике старшего инспектора ПДН несовершеннолетний общительный, круг его друзей состоит из подростков, склонных к совершению правонарушений, его мать в силу своей посменной работы не может осуществлять за сыном постоянный контроль, ее слова несовершеннолетний всерьез не воспринимает (т. 1 л.д. 205), также состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Администрации ЭМР (т. 1 л.д. 219-220), привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ – ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 222-223), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 63), преступление, в совершении которого он осуждается настоящим приговором: п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, относиться согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с учетом требований ст. ст. 73,, ч. 6.2 ст. 88, 89 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания штрафа и ограничения свободы, поскольку ФИО1 нигде не работает, обучается, проживает в неполной семье и воспитывается одной матерью, на иждивении которой имеются еще несовершеннолетние дети, а также оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

От потерпевшей ФИО13 в судебном заседании поступило заявление о прекращении уголовного дела по обвинению ФИО1 в связи с примирением, вред возмещен полностью, претензий к подсудимому она не имеет.

    Однако, суд не может удовлетворить данное заявление, поскольку ФИО1 преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, совершил в период условного осуждения по приговору Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, учитывая вышеизложенное, а также, что, как показала мать подсудимого, должного контроля она не может осуществлять в отношении сына, поскольку работает на трех работах, дабы прокормить детей и обеспечить их всем возможным, несовершеннолетний подсудимый ФИО1 характеризуется отрицательно, суд не находит оснований для применения в отношении ФИО1 принудительных мер воспитательного характера.

    Приговор Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

        Вещественные доказательства согласно ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: три бутылки из -под пива ФИО17 «Жатетский гусь», одну бутылку из-под пива ФИО17 «Т», две бутылки из-под пива ФИО17 «Балтика №7», две бутылки из-под пива ФИО17 «Голд майн бир», одну бутылку из-под пива ФИО17 «Сокол»; 11 фрагментов бутылок из -под пива ФИО17 «Балтика №7» и «Жатетский гусь» - уничтожить; спортивную сумку черного цвета – вернуть по принадлежности ФИО16; контрольный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2330 рублей; контрольный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5855 рублей; копию чека №РРк-016246 от ДД.ММ.ГГГГ; требование от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о показаниях счетчиков контрольно- кассовых машин и выручке организации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, детализацию телефонных переговоров абонента №89833626259 от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать ФИО1 один раз в месяц в течение двух лет являться на регистрацию в УИИ № 58 в день, назначенный инспектором, не менять своего места жительства без уведомления инспектора, не появляться в общественных местах с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с учебной либо трудовой деятельностью.

Приговор Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: три бутылки из -под пива ФИО17 «Жатетский гусь», одну бутылку из-под пива ФИО17 «Т», две бутылки из-под пива ФИО17 «Балтика №7», две бутылки из-под пива ФИО17 «Голд майн бир», одну бутылку из-под пива ФИО17 «Сокол»; 11 фрагментов бутылок из -под пива ФИО17 «Балтика №7» и «Жатетский гусь» - уничтожить; спортивную сумку черного цвета – вернуть по принадлежности ФИО16; контрольный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2330 рублей; контрольный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5855 рублей; копию чека №РРк-016246 от ДД.ММ.ГГГГ; требование от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о показаниях счетчиков контрольно- кассовых машин и выручке организации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, детализацию телефонных переговоров абонента №89833626259 от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течении 10 суток со дня его вынесения через Илимпийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Кузина И.В.