текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                         пгт. Тура

Илимпийский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кузиной И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

защиты в лице адвоката ФИО5, представившего ордер № 13 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего землекопом МП «Хозяйственное обеспечение» МО Администрации пгт. Тура, не судимого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного пгт. Тура <адрес> «А» <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1, находясь по месту своего жительства, в <адрес> по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО7, с которой ранее состоял в фактических брачных отношениях, и ФИО4, на почве возникшего словесного конфликта, вызванного ревностью, позвонил по телефону в дежурную часть ОМВД России по Эвенкийскому, расположенную по адресу: <адрес>, и умышлено произвел заведомо ложный донос о якобы совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из его жилища была совершена кража принадлежащих ему 5000 рублей, события которого на самом деле не было. Данные действия ФИО1 совершил с целью отомстить ФИО7 за высказанные в его адрес унизительные выражения, пытаясь возобновить с ней семейные отношения, поскольку полагал, что сообщая в ОМВД России по <адрес> заведомо ложный донос о совершенном преступлении, в отношении ФИО7 будет начато уголовное преследование, она будет ограничена в передвижении и в виду отсутствия жилья в <адрес> будет вынуждена проживать совместно с ним в его жилище. А затем вместе со следственно- оперативной группой, прибывшей к нему по домашнему адресу, около 17 часов 20 минут того же дня ФИО1 приехал в дежурную часть, где написал заявление о якобы совершенном вышеуказанном преступлении, предусмотренном п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сотрудниками полиции ФИО1 был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении по ст. 306 УК РФ.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

ФИО1 свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство поддержал адвокат ФИО5

Государственный обвинитель старший помощник прокурора ЭР ФИО2, потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия как заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Переходя к избранию вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится в силу ч.2 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, личности подсудимого: ФИО1 имеет постоянное место жительство (л.д. 96), место работы (л.д. 117), по которым характеризуется исключительно положительно (л.д. 116,119), не судим (л.д.100), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 115), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 98), ФИО1 является инвали<адрес> группы (л.д. 107), потерпевшая просила строго не наказывать ФИО1

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие инвалидности 3 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства по делу, требования ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 возможно назначить в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 81, 309 УПК РФ вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: заявление ФИО1 – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: заявление ФИО1 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Илимпийский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                             И.В. Кузина