текст документа



                                                                                                                                    Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                              <адрес>

            Илимпийский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Джимбеевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя- и.о. прокурора <адрес> ФИО3,

представителя потерпевшей стороны- муниципального предприятия Эвенкийского муниципального района «Илимпийские электросети» ФИО5 согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

их защитника адвоката ФИО10. представившего    удостоверение    , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордера № ,138 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                        ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                        <адрес>, гражданина

                        Российской Федерации, военнообязанного, с начальным профессиональным

                        образованием (профессиональный лицей <адрес>), состоящего в

                        гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка,

                        не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

                        <адрес>,

                        не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, и

                        ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                        <адрес>, гражданина

                        Российской Федерации, военнообязанного, с начальным профессиональным

                        образованием (профессиональный лицей <адрес>), холостого,

                        работающего водителем администрации муниципального образования

                        <адрес>, зарегистрированного и

                        проживающего в <адрес>

                        по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору между собой покушались на хищение дизельного топлива из нефтепродуктопровода муниципального предприятия Эвенкийского муниципального района «Илимпийские электросети».

           Преступление совершили в <адрес> при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 00 минут ФИО1 и ФИО2 по предложению последнего договорились о тайном хищении 101,5 литров зимнего дизельного топлива, принадлежащего МП ЭМР «Илимпийские электросети», из топливного нефтепродуктопровода, расположенного на земельном участке по <адрес> с кадастровым номером 88:01:0010151:226, 88:01:0010151:225, принадлежащего МП ЭМР «Илимпийские электросети».

        Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут ФИО1 и ФИО2, встретились около заранее обусловленного места- кирпичного здания, расположенного на перекрестке улиц Школьная и Колхозная, после чего вдвоем, в соответствии с заранее распределенными ролями, проследовали к топливному нефтепродуктопроводу инвентарного номера 1010151, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 88:01:0010151:226, 88:01:0010151:225, имея при себе пустые канистры общим объемом 101,5 литров и резиновый шланг для слива топлива, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, через имеющуюся врезку с краном, установленную в топливный нефтепродуктопровод с инвентарным номером 1010151, расположенную в овраге в 100 метрах на восток от <адрес>, с помощью резинового шланга стали сливать дизельное топливо в принесенные с собой канистры. Заполнив две канистры емкостью по 30 л. каждая, намеревались заполнить следующие пустые канистры, однако свои преступные действия не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками полиции. От преступных действий ФИО1 и ФИО2 МП ЭМР «Илимпийские электросети» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 4171 рубль 65 копеек.

          По окончании предварительного расследования и в ходе судебного заседания подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны, вину в покушении на тайное хищение 101,5 л зимнего дизельного топлива общей стоимостью 4171 рубль 65 копеек из нефтепродуктопровода МП ЭМР «Илимпийские электросети» группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступлении, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ признают полностью, ходатайствуют о применении особого порядка судебного разбирательства.

            Защитник подсудимых адвокат ФИО10 ходатайство ФИО1 и ФИО2 поддержал.

Не возражали против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель ФИО9 и представитель потерпевшей стороны ФИО5

           Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела заявлено ФИО11 и ФИО2 добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

            Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Согласно справки МБУЗ «Туринская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 психическими заболеваниями не страдают, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят (л.д.238).

            С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимых, а также их адекватного поведения в суде, суд находит ФИО1 и ФИО6 вменяемыми по отношению к содеянному и способными нести уголовную ответственность.

           Действия ФИО1 и ФИО2 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода.

          При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что подсудимыми совершено неконченое тяжкое преступление, по месту жительства и работы (службы) они характеризуются положительно, каждый из них в течение года привлекался в административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения, также привлекались к уголовной ответственности за преступления против собственности граждан. В отношении ФИО2 постановлением суда уголовное дело прекращено с применением мер воспитательного воздействия: в отношении ФИО11- с назначением условного осуждения, судимость по которой погашена.

ФИО7 и ФИО2 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании признали себя виновными в данном преступлении, активно способствовали его раскрытию и расследованию, чистосердечно раскаялись в содеянном, полностью возместили ущерб, причиненный предприятию.

         Данные обстоятельства суд в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимых.

         В отношении ФИО11 суд дополнительно в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         Суд также принимает во внимание заявление представителя потерпевшей стороны ФИО5 о том, что подсудимые помимо возмещения прямого ущерба, возместили предприятию затраты по восстановлению целостности участка нефтепродуктопровода (устранению незаконной врезки).

         Оценивая изложенные обстоятельства в целом, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ без изоляции от общества.

          Исходя из семейного и материального положения подсудимых, условий из жизни и воспитания, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд по делу не усматривает.

          Вещественное доказательству по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: дизельное топливо в количестве 60 л полежит возврату потерпевшему- МП ЭМР «Илимпийские электросети»; пластмассовая канистра синего цвета емкостью 30 л с крышкой, пластмассовая канистра белого цвета емкостью 30 л, металлическая канистра красного цвета емкостью 20 л, пластмассовая канистра светло-желтого цвета емкостью 21,5 л., шланг резиновый черного цвета длиной 249 см диаметром 22 мм-подлежат уничтожению, толстовка черного цвета- подлежит возвратить по принадлежности ФИО2

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

            Возложить на осужденного ФИО11 обязанности в течение испытательного срока: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием условного осуждения, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Возложить на осужденного ФИО2 обязанности в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием условного осуждения, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

           Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении -до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по его вступлении в законную силу -отменить.

           Вещественное доказательство по делу: дизельное топливо в количестве 60 л вернуть МП ЭМР «Илимпийские электросети», пластмассовую канистру синего цвета емкостью 30 л с крышкой, пластмассовую канистру белого цвета емкостью 30 л, металлическую канистру красного цвета емкостью 20 л, пластмассовую канистру светло-желтого цвета емкостью 21,5 л., шланг резиновый черного цвета длиной 249 см диаметром 22 мм- уничтожить, толстовку черного цвета- возвратить по принадлежности ФИО2

            Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Илимпийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Судья:                                                                                       Л.Н.Джимбеева