незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек 17 июня 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В.,

подсудимого Гизатова М.Ф., защитника, адвоката Литвиновского В.М., имеющего регистрационный номер 56/326, предъявившего ордер № Ф-38/70 от 08.06.2010, удостоверение № 323 от 17.02.2003, при секретаре судебных заседаний Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гизатова М.Ф., дата обезличена рождения, уроженца сведения обезличены, инвалида 2 группы, судимого дата обезличена Илекским районным судом Оренбургской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока дата обезличена, зарегистрированного и проживающего по адресу: сведения обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гизатов М.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

дата обезличена, Гизатов М.Ф., находясь примерно на расстоянии одного километра от сведения обезличены, действуя незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли, приобрел наркотическое средство марихуану постоянной массой 246,8 грамма, то есть в особо крупном размере, которую он незаконно, умышленно с той же целью хранил в автомобиле номер обезличен до 13 часов 21 минуты дата обезличена, когда по приезду в сведения обезличены выше указанное наркотическое средство марихуана постоянной массой 246,8 грамма, то есть в особо крупном размере было у него изъято сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области.

После изложения государственным обвинителем, заместителем прокурора Илекского района Парапановой И.В. предъявленного подсудимому Гизатову М.Ф. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель, заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Парапанова И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В., адвоката Литвиновского В.М., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Гизатов М.Ф. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Участвующий в рассмотрении дела в качестве государственного обвинителя заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Парапанова И.В. просила исключить из квалификации действий подсудимого Гизатова М.Ф. квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств», как излишне вмененный и не подтверждается материалами дела.

Согласно требований ст. 246 ч.8 УПК РФ, суд связан с мнением государственного обвинителя и обязан следовать предложенным образом, а поэтому суд считает исключить из квалификации действий подсудимого Гизатова М.Ф. квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств», как излишне вмененный и не подтверждается материалами дела. Для исключения указанного признака из квалификации действий подсудимого Гизатова М.Ф. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гизатов М.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гизатова М.Ф. по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гизатову М.Ф., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Гизатов М.Ф. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Как личность подсудимый Гизатов М.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил в период не снятой и в установленном законом порядке непогашенной судимости.

Суд учитывает и состояние здоровья подсудимого Гизатова М.Ф., который является инвалидом 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гизатову М.Ф. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие этих обстоятельств, объективно подтверждается поведением Гизатова М.Ф., который после совершения преступления - в ходе следствия дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гизатову М.Ф., предусмотренным п. «а» ст.228 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы и в период не снятой и в установленном законом порядке непогашенной судимости вновь совершил тяжкое преступление.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, суд проявляет к подсудимому снисхождение в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Гизатова М.Ф., отягчающее его наказание обстоятельство, смягчающие его наказание обстоятельства, а также то, что преступление им совершено в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за аналогичное преступление, то, что им совершено тяжкое преступление и, учитывая принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, не находит возможным исправление Гизатова М.Ф. без изоляции от общества и считает, что цель исправления может быть достигнута только в результате применения наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд, учитывая личность подсудимого Гизатова М.Ф., наличие смягчающих наказание подсудимому Гизатову М.Ф. обстоятельств- признание вины, раскаяние в содеянном, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, последствий по делу нет и, признав совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, считает возможным назначение наказания подсудимому Гизатову М.Ф. в соответствии с требованиями ст.68 ч.3 УК РФ назначить подсудимому Гизатову М.Ф. наказание без учета рецидива преступлений.

Назначая наказание подсудимому Гизатову М.Ф. в виде лишения свободы, суд, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого Гизатова М.Ф., его тяжелое материальное положение, считает не назначать в отношении него дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: два ватных тампона со смывами с кистей рук Гизатова М.Ф. со следовыми количествами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, наркотическое средство марихуану, изъятую у Гизатова М.Ф., хранящуюся в камере вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, в соответствии с п.2 ч. 3 ст.81 УПК РФ, подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гизатова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с дата обезличена.

Меру пресечения Гизатову М.Ф. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два ватных тампона со смывами с кистей рук Гизатова М.Ф. со следовыми количествами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, наркотическое средство марихуану постоянной массой 246,8 грамма, изъятую у Гизатова М.Ф.- уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный Гизатов М.Ф. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе и, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова