Кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 09 июня 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В.,

подсудимых Хасанова В.Т., Захарова И.Я. защитников: адвоката Заворухина, имеющего регистрационный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, предъявившего ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА; адвоката Литвиновского В.М., имеющего регистрационный НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, предъявившего ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, а также потерпевшего А.Ф.Н.,

при секретаре судебного заседания Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хасанов В.Т., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, сведения обезличены, судимого ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Илекским районным судом Оренбургской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА освобожденного по отбытии срока, сведения обезличены, проживающего по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Захаров И.Я., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, сведения обезличены, судимого ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА мировым судьей 3 участка Дзержинского района г. Оренбурга по ст. 115 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, который полностью оплатил ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего по адресу : АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов В.Т. и Захаров И.Я. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Хасанов В.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления Хасановым В.Т. и Захаровым И.Я. совершены при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 1часа в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Хасанов В.Т. и Захаров И.Я. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору и по предложению Захарова И.Я., совместно и согласованно, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к задней части домовладения А.Ф.Н., находящееся на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где Хасанов В.Т., по заранее состоявшейся договоренности, остался около ограды, подстраховывая Захарова И.Я., от возможного обнаружения совершаемого ими преступления, а Захаров И.Я. перелез через забор, незаконно, проникнув таким образом на территорию домовладения А.Ф.Н., а затем путем свободного доступа незаконно проник в сарай, предназначенный для содержания животных, откуда тайно похитили одного барана, возрастом 6 месяцев, стоимостью 2000руб., и с похищенным с места преступления скрылись, причинив А.Ф.Н.материальный ущерб на сумму 2000руб.

Он же, Хасанов В.Т., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 17часов, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью совершения кражи, сломав входную дверь дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащего Г.Р.Г., незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил деревянный кухонный резной шкафчик, бывший в употреблении, стоимостью 1500рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г.Р.Г., материальный ущерб на сумму 1500рублей.

В судебном заседание подсудимые Хасанов В.Т. и Захаров И.Я. признали вину полностью. Воспользовавшись правом, предоставленным каждому ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний суду отказались, просили огласить данные ими на следствии показания, поэтому, в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Хасанова В.Т. и Захарова И.Я., данные ими на следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Хасанова В.Т. данных им при допросе в качестве обвиняемого ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА(л.д.

Из оглашенных показаний подсудимого Хасанова В.Т. следует, что когда ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. они втроем приехали в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, он пошел к своей подруге, но поскольку ее не было, он пошел к Г.Р.Г. с которой они вместе распивают спиртное, и у которой он частенько ночевал. Г.Р.Г. отказалась его впустить в дом и только после просьбы П.С.С. она разрешила переночевать, но на следующий день утром, Г.Р.Г. выгнала его из дома. В этот же день он вновь пришел домой к Г.Р.Г., но ее дома не было и дом был заперт. Взломав входную дверь, он проник в дом и похилил деревянный резной шкафчик, который хотел продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Так как был сильно пьян, то не помнит где оставил шкафчик. В содеянном раскаивается.

Иск А.Ф.Н. в сумме 2000 рублей Хасанов В.Т. и Захаров И.Я. признают и обязуются возместить причиненный их действиями ущерб.

Вина подсудимых Хасанова В.Т. и Захарова И.Я. при выше изложенных обстоятельствах, кроме их признания и взаимно изобличающих показаний, полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

По эпизоду хищения барана у А.Ф.Н. вина подсудимых Хасанова В.Т. и Захарова И.Я.подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего А.Ф.Н. в судебном заседании усматривается, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА утром он обнаружил в сарае пропажу 1 черного баранчика, возрастом 6 месяцев. На снегу, около сараев он четко увидел следы обуви 1 человека, Ущерб для него не значительный, он его оценивает в 2000руб. О том, что кражу совершили Захаров И.Я. и Хасанов В.Т. он узнал от матери Захаров И.Я.., которая подходила к нему, пытаясь возместить ущерб. Просит взыскать с виновных лиц причиненный ему ущерб в сумме 2000 рублей, на строгой мере наказания не настаивает.

Из показаний свидетеля К.Т.Н.(л.д.

Из показаний свидетеля З.Р.Т.(л.д.

Из показаний свидетеля В.С.Н. усматривается, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. он пил спиртное вместе с Захаров И.Я. и Хасанов В.Т... В ходе распития Захаров И.Я. сказал, что хочется мяса и предложил ему сходить за бараном к дядьке А.Ф.Н... Он не пошел и остался в кухне. Захаров И.Я. и Хасанов В.Т.. ушли и через полчаса принесли в кухню, небольшого баранчика, возрастом 6 месяцев, которого они зарезали, обделали, мясо сложили в сумку, а внутренности и голову завернули в тряпку и выкинули. После чего он переночевал у Захаров И.Я. а на следующий день они опять пили и уехали в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где оставили мясо у К.Т.Н., его гражданской жены.

Из исследованного в судебном заседании заявления потерпевшего А.Ф.Н.(л.д.

Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д.

Из исследованного в судебном заседании протоколом осмотра жилища, где проживает Хасанов В.Т., от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д.

Из исследованного в судебном заседании заключения эксперта за НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д. остевыми и пуховыми волосами животного отряда парнокопытные, семейства полорогие,
род овцы. На поверхностях вышеуказанных волос и элементов мусора обнаружена кровь,
которая принадлежит животному отряда парнокопытные, семейства полорогие, род овцы.

Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра предметов (л.д. места происшествия ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, фрагменты шерсти с мусором, изъятые ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА из
жилища по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, которые постановлением от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. (л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) приобщены
в качестве вещественных доказательств.

Из исследованной справки от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) следует, что стоимость баранчика составляет 2000 рублей, что подтверждает обоснованность суммы вмененного подсудимым в вину суммы причиненного ущерба.

По эпизоду хищения шкафчика из жилища Г.Р.Г. вина подсудимого Хасанова В.Т. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Г.Р.Г.(л.д.

Из показаний в судебном заседании свидетеля Ч.А.П. усматривается, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, она по приглашению сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при проверки показаний Хасанова В.Т., который в ее присутствии указал на перекресток улиц АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, пояснив при этом, что здесь он оставил шкафчик, похищенный у Г.Р.Г..

Из показаний в судебном заседании свидетеля Щ.Л.П., усматривается, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в дневное время она находилась дома и увидела в окне парня-казаха,
который шел с АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и повернул на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Он нес в руках небольшой
шкафчик. Она видела, что он заходил к З.Е.. и шкафчик при этом оставил на
обочине дороги. От Захаров И.Я. он быстро вышел и, забрав шкафчик, пошел дальше по
АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В последствии она была понятой при осмотре, и в её присутствии этот парень,
назвавшийся Хасанов В.Т., показывал, где он оставил шкафчик, похищенный им у
Г.Р.Г.

Из показаний свидетеля К.А.Г.(л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.2ст. 281 УПК РФ с согласия сторон усматривается, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. около 17 часов он вышел убираться по хозяйству и увидел Хасанов В.Т., который как раз выходил из дома соседки Г.Р.Г. и нес в руках небольшой деревянный шкафчик. Хасанов В.Т. пошел по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в направлении, где проживает К.С., а вечером пришла Г.Р.Г.. и рассказала, что кто-то проник в ее дом и украл кухонный шкафчик. Они сразу с женой вспомнили о Хасанов В.Т.. и все ей рассказали.

Из показаний свидетеля К.О.М.(л.д. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.2ст. 281 УПК РФ с согласия сторон усматривается, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 17часов её муж вошел в дом и сказал, что из дома соседки Г.Р.Г. вышел Хасанов В.Т., которого они все хорошо знают, так как он периодически бывает у Г.Р.Г. Муж сказал, что Хасанов В.Т.. что-то вынес из дома в руках. Она вышла на улицу сразу же и увидела Хасанов В.Т.., который нес в руках какой-то деревянный ящик или навесной шкафчик небольшой деревянный. Вечером того же дня к ним пришла Г.Р.Г. и сказала, что к ней в дом кто-то приник, сломал дверь и из дома похитил кухонный шкафчик. Они с мужем рассказали ей, что видели Хасанов В.Т.., который нес в руках кухонный шкафчик.

Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра предметов л.д.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА усматривается, что был осмотрен замок с входной двери дома Г.Р.Г. и постановлением от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА приобщен в качестве вещественного доказательства(л.д.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).

Справкой о стоимости от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА(л.д.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) подтверждается сумма, вмененного в вину подсудимому Хасанову В.Т. ущерба.

Исходя из изложенного суд находит преступление и виновность подсудимых Хасанова В.Т. и Захарова И.Я.доказанными. Содеянное Хасановым В.Т. и Захаровым И.Я. по эпизоду хищения барана правильно квалифицировано по п.п. «а, б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым Хасанову В.Т. и Захарову И.Я., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личности подсудимый Хасанов В.Т. характеризуется отрицательно, подсудимый Захаров И.Я. по прежнему месту жительства характеризуются посредственно, оба они привлекались к уголовной и административной ответственности., имеют не погашенные в установленном законом порядке судимости. На учете у врача нарколога и врача психиатра подсудимые не состоят.

В соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, Хасановым В.Т. совершено одно тяжкое, другое средней тяжести преступления, Захаровым И.Я. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Преступления против личной собственности.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Хасанова В.Т. и Захарова И.Я., предусмотренными ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым, суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие этих обстоятельств объективно подтверждается поведением Хасанова В.Т. и Захарова И.Я., которые после совершения преступления - в ходе следствия дали правдивые, изобличающие друг друга показания.

Суд, учитывая личности подсудимых Хасанова В.Т. и Захарова И.Я., наличие отягчающих их наказание обстоятельств, смягчающие их наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания и, учитывая принцип справедливости, закрепленный в ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого Хасанова В.Т., считает не назначать в отношении него, предусмотренную ч. 3 ст.158 УК РФ дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В судебном заседании А.Ф.Н. обратился с исковым заявлением к Хасанову В.Т. и Захарову И.Я., в котором просил взыскать с них, причиненный ему кражей барана ущерб в сумме 2000рублей.


В судебном заседании Хасанов В.Т. и Захаров И.Я., исковые требования А.Ф.Н. признали полностью, не отрицают своей вины в причинении ущерба А.Ф.Н. в сумме 2000 рублей и обещали его возместить.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как установлено в судебном заседании вина Хасанова В.Т. и Захарова И.Я. в причинении ущерба в сумме 2000 рублей А.Ф.Н. полностью установлена выше приведенными по делу доказательствами.

Анализируя изложенное суд приходит к выводу о том, что требования А.Ф.Н. обоснованы и подлежат удовлетворению, причиненный ущерб в соответствии с требованиями ст. 1080 ГК РФ подлежит взысканию солидарно с виновных лиц, поскольку причинен совместными действиями Хасанова В.Т. и Захарова И.Я..

Вещественные доказательства по делу : фрагменты ткани красного и серо-желтого цветов, неправильной прямоугольной формы, грязные, с фрагментами плесени, с гнилостным запахом; пучок жестких волос черного цвета, мусор в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению как не имеющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь с.ст. 301- 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанов В.Т. и Захаров И.Я. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и Хасанов В.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы:

-Хасанову В.Т. по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 года, на основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хасанову В.Т. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с содержанием в колонии строгого режима.

-Захарову И.Я. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев с содержанием в колонии поселении.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Хасанову В.Т. и Захарову И.Я. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год каждому.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хасанову В.Т. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда., Захарову И.Я. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Взыскать солидарно с Хасанов В.Т. и Захаров И.Я. в пользу А.Ф.Н. в счет возмещения материального ущерба 2000( две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу : фрагменты ткани красного и серо-желтого цветов, неправильной прямоугольной формы, грязные, с фрагментами плесени, с гнилостным запахом; пучок жестких волос черного цвета, мусор в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Оренбургский областной суд через Илекский районный суд со дня оглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова