Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 10 июня 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В.,

подсудимого Курманалиева Р.А.,

защитника, адвоката Рязанова С.Г., имеющего регистрационный номер Номер обезличен, предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курманалиева Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ранее не судимого, индивидуального предпринимателя, инвалида 3 группы, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курманалиев Р.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление Курманалиевым Р.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около ... часов, Курманалиев Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... района ... у двора дома Номер обезличен по ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неправомерно без цели хищения завладев автомобилем марки "Наименование обезличено" государственный номер Номер обезличен, принадлежащим "Наименование обезличено" и, находясь за управлением данного автомобиля, скрылся с места преступления, тем самым, совершив угон транспортного средства.

После изложения государственным обвинителем, заместителем прокурора Илекского района Парапановой И.В. предъявленного подсудимому Курманалиеву Р.А. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель, заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Парапанова И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н.А.В. в судебном заседании не присутствует, из его заявления, которое имеется в материалах уголовного дела следует, что он просит рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В., адвоката Рязанова С.Г., изложенное в заявлении мнение, не присутствующего в судебном заседании потерпевшего Н.А.В., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Курманалиев Р.А. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение подсудимого Курманалиева Р.А. по ст.166 ч.1 УК РФ обосновано, Курманалиев Р.А. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Курманалиева Р.А. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому Курманалиеву Р.А., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Курманалиев Р.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Курманалиев Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Суд учитывает и состояние здоровья подсудимого Курманалиева Р.А., который является инвалидом 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курманалиеву Р.А., предусмотренными п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие двух последних обстоятельств, объективно подтверждается поведением Курманалиева Р.А., который после совершения преступления - в ходе дознания дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курманалиеву Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, суд проявляет к подсудимому снисхождение в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Курманалиева Р.А., а также то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, тяжких последствий по делу не наступило и, считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания в виде штрафа. Суд полагает, что такое наказание будет наиболее полно отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимого.

Определяя размер штрафа подлежащего взысканию, суд учитывает материальное положение семьи подсудимого, состоящей из четырех человек, доход которой составляет около 9 тысяч рублей в месяц и считает определить размер штрафа, подлежащего взысканию в сумме 6000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль марки "Наименование обезличено" государственный номер Номер обезличен, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать законному владельцу- колхозу "Наименование обезличено".

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курманалиева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 ( шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Курманалиеву Р.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль марки "Наименование обезличено" государственный номер Номер обезличен, передать законному владельцу- колхозу "Наименование обезличено".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова