Незаконное пересечение Государственной границы РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 10 июня 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В.,

подсудимого Петрова В.Н.,

защитника, адвоката Алтынова П.М., имеющего регистрационный номер Номер обезличен предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина ..., ... образованием, ..., ранее не судимого, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.322 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петров В.Н. совершил преступления- незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Указанные преступления совершены Петровым В.Н. при следующих обстоятельствах.

Петров В.Н. являясь гражданином ..., Дата обезличена в период с ... часов до ... часов, в ... метрах юго-восточнее ... района ..., в ... метрах юго-западнее ... района ..., действуя умышленно, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в обход установленного пункта пропуска, по льду незаконно пересек через устье реки Урал Государственную границу Российской Федерации и убыл в г."Наименование обезличено" ....

Он же, Петров В.Н., Дата обезличена в ... часов ... минут, в ... метрах южнее ..., ... ... и, в ... метрах юго-восточнее ... района ..., в ... метрах юго-западнее ... района ..., действуя умышленно, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в обход установленного пункта пропуска, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации и был задержан на территории Российской Федерации в ... метрах от государственной границы.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В., предъявленного Петрову В.Н. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Парапанова И.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В., адвоката Алтынова П.М., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Петров В.Н. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение подсудимого Петрова В.Н. по двум составам самостоятельных преступлений, предусмотренных ст. ст. 322 ч.1 УК РФ обосновано, Петров В.Н. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Петрова В.Н. по эпизоду от Дата обезличена по ст. 322 ч.1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания подсудимому Петрову В.Н., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Петров В.Н. совершил два самостоятельных преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Петров В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрову В.Н., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие этих обстоятельств, объективно подтверждается поведением Петрова В.Н., который после совершения преступления - в ходе дознания дал правдивые, изобличающие его в содеянном показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрову В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, суд проявляет к подсудимому снисхождение в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Петрова В.Н., а также то, что совершенные им преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, тяжких последствий по делу не наступило и, считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания в виде штрафа. Суд полагает, что такое наказание будет наиболее полно отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимого.

Определяя размер штрафа подлежащего взысканию, суд учитывает тяжелое материальное положение подсудимого, он постоянного места работы и источника дохода не имеет, и считает определить размер штрафа, подлежащего взысканию в сумме 3000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.322 ч.1 УК РФ( по эпизоду от Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства :

по ст. 322 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в сумме 2500 рублей;

по ст. 322 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в сумме 2500 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Петрову В.Н. к отбытию наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Петрову В.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова