Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Илек,

Илекского района 02 июля 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Мясниковой Н.В.,

с участием заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В.,

обвиняемого Барабанова А.Е.,

защитника, адвоката Заворухина А.В., имеющего регистрационный номер Номер обезличен предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебных заседаний Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном материалы уголовного дела в отношении

Барабанова А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца с...., ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., .... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около ... часов в с.... Барабанов А.Е., находясь в состоянии в алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с К.Д.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, но осознавая, что противоправно причиняет К.Д.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя наступление данных последствий, нанес последнему множественные ( не менее четырех) ударов руками в область головы, а также по другим частям тела, причинив последнему телесные повреждения в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: кровоподтеков головы, ушибленной раны головы, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоизлияний над твердой мозговой оболочкой, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку, в темено-височной области слева-20 мл. оскольчатого перелома основания черепа в проекции левой передней черепной ямки, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, кровоизлияний в боковые желудочки и стволовые отделы головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть К.Д.А. наступила Дата обезличена в ... часов ... минут в Наименование обезличено от осложнений открытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде травматического отека, набухания и дислокации головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Барабанов А.Е. вину свою в содеянном полностью признал, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, поэтому в соответствии со ст. 276 ч 1п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Барабанова А.Е., данные им на следствии Дата обезличена в качестве подозреваемогоДата обезличена в качестве обвиняемого Дата обезличена

Убивать К.Д.А. он не хотел, ударил его несколько раз кулака­ми по голове, в ходе драки. К.Д.А. ему не успел нанести удары, бил только он. После того как от его ударов К.Д.А. упал, он больше не наносил удары. Вину признает. В содеянном раскаивается, смерти К.Д.А. не желал, сожалеет о произошедшим.

Вина подсудимого Барабанова А.Е. при выше изложенных обстоятельствах, кроме признания им своей вины, полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Из показаний потерпевшего К.И.А., в судебном заседании усматривается, что К.Д.А., его младший брат, последние 3 года проживал в с. ..., по ..., ..., вместе со своей сожительницей по имени И., фамилии ее не знает, знает только то, что она в настоящее время находится в .... Его брат постоянного места работы не имел, работал по найму. Брат по характеру был спокойный, уравновешенный, конфликтных ситуаций старался избегать, выпивал спиртные напитки, но не часто. Иногда к нему домой приходили молодые люди, жители с. ..., которые распивали вместе с ним спиртное. Дата обезличена

Зная характер брата считает, что он не мог быть инициатором конфликта. На строгой мере наказания подсудимого Барабанова А.Е. не настаивает.

Из показаний свидетеля Т.А.В. в судебном заседании следует, что вечером Дата обезличена во вторник, примерно в ... часов в магазине, расположенном возле сельского Дома культуры, купил бутылку пива. Выйдя из магазина, встретил Барабанова А.Е. и И.А.А., которым предложил распить указанную бутылку пива, для чего предложил пройти к К.Д.А. на .... Втроем они пришли к К.Д.А., у которого находились его сожительница И., фамилию ее он не знает, Б.П.., И.А., Ж.А.А., и баба Н., фа­милию ее он не знает, которые распивали самогон. Они присоединились к последним, и стали распивать пиво. Через некоторое время пришла мать И.А., она забра­ла последнего домой. Вместе с ними ушли Ж.А.А. и Б.П., в до­ме остались Т.А.В., Барабанов А.Е., К.Д.А., И.А.А., И., и баба Н.. Примерно в ... - ... часа между Барабановым А.Е. и К.Д.А. произошла словесная ссора, из-за чего он не пом­нит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем Барабанов А.Е. и К.Д.А. вышли из комна­ты в прихожую. Через дверной проем, он видел как К.Д.А., взял Барабанова А.Е. за грудки, после чего Барабанов А.Е., кулаками стал наносить удары К.Д.А. по голове. Ударов было не менее трех. После ударов К.Д.А. упал на пол. В это время он подошел к ним и отвел Барабанова А.Е. в сто­рону от К.Д.А., у которого была рассечена левая бровь. Он и Барабанов А.Е. подняли К.Д.А., умыли ему лицо, так как оно было в крови, затем завели в комнату, где продолжили распивать спиртное. Он сильно опьянел и ушел в другую комна­ту спать. Около ... часов он проснулся, вышел из комнаты, вста­ла И., включила свет, К.Д.А. лежал на полу рядом с диваном на спине. Он спросил у И., почему он лежит на полу. Она сказала, что он ночью упал с дивана. Он спросил у И., что у него с бровью. Она ответила, что К.Д.А. подрался с Барабановым А.Е.. Затем он вспомнил, что между Барабановым А.Е. и К.Д.А. произошла ссора и драка. У К.Д.А. была рассечена бровь, других телесных повреждений, кроме тех, которые ему причинил Ба­рабанов А.Е., не было. Он ушел домой. На следующий день, утром он пришел к К.Д.А. домой. Последний лежал в том же положении, что и накануне, когда он уходил из дома последнего. К.Д.А. трясло, он бормотал что-то непонятное, хрипел, был бледен. Он по телефону попросил Барабанова А.Е. прийти к К.Д.А., и когда Барабанов А.Е. пришел и увидел состояние К.Д.А., сказал, что надо отправить последнего в больницу. По просьбе Барабанова А.Е. и вместе с ним, Ш.С.А., отвез на своей машине К.Д.А. в ... в больницу, где последний и скончался.

Из показаний свидетеля И.А.А. в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена, примерно в ... часа они с Барабановым А.Е. около магазина встретились с Т.А.В., в руках у которого была бутылка пива. Он предложил пойти к К.Д.А. и там ее распить. Дома у К.Д.А. находились: И.А. А., Б.П.., Ж.А.А.., тетя Н., фамилию её он не знает, К.Д.А. и его сожительница И., фамилию её он не знает. которые сидели на кухне и распивали спиртное. Они также стали с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного между К.Д.А. и Барабановым А.Е. произошла словесная ссора, из-за чего не помнит, так как находился в алкогольном опьянении. Они вышли в прихожую и через дверной проем он видел, как Барабанов А.Е. несколько раз ударил К.Д.А. руками в лицо. Ударов было не менее двух, от ударов К.Д.А. упал на пол, у него была рассечена бровь. Т.А.В. оттащил Барабанова А.Е. от К.Д.А.. Барабанов А.Е. и Т.А.В. взяли К.Д.А. под руки, завели в комнату, где распивали спиртное, умыли его и посадили за стол. Затем все продолжили распи­вать спиртное, пил ли К.Д.А. он не помнит, так как был сам пьян. Т.А.В. ушел спать, а он с Барабановым А.Е. отнесли К.Д.А. и положили на ди­ван, так как он был сильно пьян, и ушли домой. По дороге им встретился незнакомый парень. Они с Барабановым А.Е. стали ругаться, затем между ними произошла драка, в ходе которой незнако­мый парень побил Барабанова А.Е.. О смерти К.Д.А. он узнал Дата обезличена от своей матери.

Из показаний свидетеля Б.Н.Г. В судебном заседании усматривается, что Дата обезличена, примерно в ... - ... часов она и Ж.А.А. пришли к К.Д.А., чтобы выпить спиртное. В доме у К.Д.А., находились его сожительница И., Б.П.., И.А.. и сам К.Д.А., которые распивали спиртное и, они присоединились к ним. Затем через некоторое время пришли Барабанов А., Т.А.В. и И.А.А... Они также стали распивать спиртное. Затем пришла мать И.А.. и забрала его домой, вместе с ними ушли Ж.А.А. и Б.П. В доме остались К.Д.А., его сожительница И., Барабанов А., И.А.А.., Т.А.В. и она. В ходе распи­тия спиртного между К.Д.А. и Барабановым А.Е. произошла ссо­ра, из-за чего она не знает, так как была в состоянии опьянения. Она и И. находились в зале, Барабанов А. и К.Д.А. вышли в прихожую и она через дву­створчатый дверной проем видела, как Барабанов А. стал наносить удары К.Д.А. руками в область головы. Она видела как Барабанов А. нанес К.Д.А., только один удар, но слышала, что там происхо­дит драка. Она видела, что у К.Д.А. рассечена бровь, оттуда текла кровь. Выйдя из зала, она видела, как К.Д.А. умывали ребята, затем она ушла домой.

Из показаний свидетеля Р.И.В. в судебном заседании следует, что она состояла в гражданском браке с К.Д.А. 3 года. Дата обезличена у них были гости, они выпивали спиртное. Пришли ребята, фамилии которых она не знает, среди них был Барабанов А.. Когда она уходила спать все было нормально, скандалов и драк не было. Она проснулась от того что ребята положили К.Д.А. на диван, где она спала. Все ушли, кроме одного парня, который спал в спальне, Она закрыла дверь, ночью парень разбудил ее и попросил закрыть за ним дверь. На тот момент К.Д.А. был в том же положении как его положили ребята. Под утро она проснулась от того, что К.Д.А. упал с дивана, но она его не стала поднимать. А когда утром проснулась, то увидела, что К.Д.А. лежит на полу, но в другом положении. До случившегося у К.Д.А. не было никаких телесных повреждений, ни в каких драках он не участвовал и не жаловался что у него что либо болит.

Анализ выше приведенных доказательств свидетельствует о том, что кроме Барабанова А.Е. Дата обезличена. никто К.Д.А. не бил и, что указанные в заключении эксперта тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть К.Д.А. были ему причинены Барабановым А.Е..

Из исследованного рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена следует, что в Оренбургский межрайонный следственный отдел из ОВД по МО Илекский район поступило сообщение о том, что Дата обезличена в Наименование обезличено скончался К.Д.А., Дата обезличена года рождения.

Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена

Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена

В судебном заседании был исследован протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена осмотрено домовладение К.Д.А. по адресу: ..., ..., с. .... При производстве осмотра были изъяты предметы одежды К.Д.А.: брюки черного цвета, трусы мужские в расцветку в виде чередующихся вертикальных полос темно-серого, черного, белого, синего и светло-серого цветов.

Согласно протоколу задержания от Дата обезличена в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 91 УПК РФ задержан Барабанова А.Е., Дата обезличена года рождения. В ходе задержания Ба­ранова А.Е.обнаружено и изъято: пара мужских зимних ботинок, верх которых выполнен из натуральной кожи черного цвета, ботинки утеплены натуральным мехом серо-коричневого цвета. Подошва выполнена из резины черно-
цвета. Застежка ботинок с наружной и внутренней стороны на «молнии

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от
Дата обезличена, у Барабанова А.Е. были получены образцы крови и слюны на марлевых тампонах

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена, в судебно-
медицинском морге ГУЗ «Бюро СМЭ» изъята кровь от трупа К.Д.А. на
марлевом бинте.

Из исследованного в судебном заседании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена

Смерть К.Д.А. наступила от осложне­ний открытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде травматиче­ского отека, набухания и дислокации головного мозга, то есть между телесными повреждениями, и наступив­шей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

При экспертизе трупа потерпевшего были обнаружены следующие те­лесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: кровоподтеки груд­ной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева, перелом 5-го ребра слева, которые также образовались в срок незадолго до поступления потерпевшего в стационар, от действия твердого тупого предмета с ограничен­ной контактирующей поверхностью, не имеет признаков опасности для жизни, и обычно у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здо­ровья и поэтому согласно положениям медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью, не имеет прямой причинной связи с наступлением смерти.

Также при экспертизе трупа потерпевшего были обнаружены следую­щие телесные повреждения в виде ссадины, кровоподтеков туловища, верхних и нижних конечностей, которые образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, либо при ударе о та­ковые, не являются опасными для жизни, поэтому согласно положениям меди­цинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоро­вью человека не расцениваются как вред здоровью, и не имеют прямой причин­ной связи с наступлением смерти.

Учитывая локализацию и цвет кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 3-4-го межреберья по средино-ключичной линии, а также запись в истории болезни Номер обезличен Наименование обезличено (Начаты реани­мационные мероприятия, без эффекта Дата обезличена в ... часов ... минут конста­тирована биологическая смерть), данные телесные повреждения мог­ли образоваться в ходе реанимационных мероприятий.

Учитывая характер, разностороннюю локализацию повреждений, ха­рактер кровоизлияний под оболочкой головного мозга, характер перелома в проекции передней черепной ямки слева, получение телесных повреждений потерпевшим в виде тяжелой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, в результате падения с высоты собственного роста исключается.

Учитывая микроскопическую картину мягких тканей из области по­вреждений, данные медицинских документов, состояние потерпевшего при по­ступлении, с момента причинения телесных повреждений до момента смерти прошло около З-х суток.

Учитывая характер травмы, не исключено что после получения данных телесных повреждений мог совершать самостоятельные действия, ограничен­ные в объеме, передвигаться, говорить, способность к совершениям которых угасла с нарастанием кровоизлияний под оболочкой головного мозга.

Учитывая характер и локализацию телесных повреждений на голове, расположение повреждений на различных поверхностях тела, очевидно, что расположение потерпевшего, по отношению к нападавшему в момент нанесе­ния телесных повреждений изменялось, и могло быть любым при условии дос­тупности областей с повреждениями для воздействий.

Все вышеперечисленные телесные повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа потерпевшего прижизненные (что подтверждается наличием интенсивных кровоизлияний в мягкие ткани, данными медицинских докумен­тов и гистологического исследования), образовались в короткий промежуток времени, наносились с силой достаточной для их образования.

Смерть гр. К.Д.А. наступила Дата обезличена в Наименование обезличено в ... часов ... минут.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Барабанов А.Е. на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоя­нии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в ис­следуемой конкретной ситуации. Правонарушение им совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, в ситуации возникшего реального конфликта с К.Д.А..

Суд, анализируя заключение судебно психиатрической экспертизы, учитывая образ жизни подсудимого Барабанова А.Е., его образование, поведение подсудимого Барабанова А.Е. во время совершения преступления, после и в судебном заседании, признает заключение экспертов психиатров обоснованным, а Барабанова А.Е. - вменяемым.

Из исследованного в судебном заседании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена.

На двух наволочках обнаружена кровь человека группы А(3 с сопутст­вующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевше­го К.Д.А.

От подозреваемого Барабанова А.Е. происхождение или примесь крови также не исключается, лишь при наличии у него повреждений, сопровождаю­щихся наружным кровотечением.

На пуловере, мужских брюках, паре зимних ботинок; мужских брюках и трусах, изъятых у К.Д.А. кровь не обнаружена.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена изъятые Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия в квартире К.Д.А.

Согласно исследованному постановлению от Дата обезличена были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наволочка, выполненная из синтетической ткани светло-коричневого цвета; наволочка,
выполненная из хлопчатобумажной ткани светло-синего цвета с рисунком в
виде цветов темно-синего, зеленого, желтого, белого и фиолетового цветов,
образец крови от трупа К.Д.А. на марлевом бинте, образец крови на
марлевом тампоне от обвиняемого Барабанова А.Е. Указанные предметы
хранятся в камере хранения вещественных доказательств Наименование обезличено

Исходя из изложенного суд находит преступление и виновность подсудимого Барабанова А.Е. доказанными.

Содеянное им, правильно квалифицировано органами предварительного следствия по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, поскольку характер и локализация телесных повреждений в жизненно важные органы потерпевшего К.Д.А., свидетельствуют о направленности умысла подсудимого Барабанова А.Е. на причинение тяжкого вреда здоровью К.Д.А..

При определении вида и меры наказания подсудимому Барабанову А.Е., исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Барабанова А.Е., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, предотвращение вредных последствий совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Барабанову А.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает и личность подсудимого.

Подсудимый Барабанов А.Е. ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности. Положительно характеризуется по месту жительства и по месту службы в рядах Российской Армии. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Совершенное подсудимым Барабановым А.Е. преступление в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Преступление против личности.

Суд, учитывая личность подсудимого Барабанова А.Е., отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающие его наказание обстоятельства, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, суд учитывает также обстоятельства дела, способ совершения преступления, его тяжесть, объект преступного посягательства- жизнь человека не находит возможным исправление Барабанова А.Е. без изоляции от общества и назначение ему наказание с применением ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, считает назначить подсудимому Барабанову А.Е. наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: две наволочки со следами вещества бурого цвета, образец крови на марлевом бинте от трупа К.Д.А., образец крови на марлевом тампоне от обвиняемого Барабанова А.Е хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Наименование обезличено, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не имеющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барабанова А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с содержанием в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21 марта 2010 года.

Меру пресечения Барабанову А.Е. до вступления приговора в законную силу -содержание под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга, не изменять.

Вещественные доказательства: две наволочки со следами вещества бурого цвета, образец крови на марлевом бинте от трупа К.Д.А., образец крови на марлевом тампоне от обвиняемого Барабанова А.Е -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барабановым А.Е. со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Барабанов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова