Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны



Дело №1- 87/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 13 июля 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Бандорина С.Е.,

защитника, адвоката Рязанова С.Г., имеющего регистрационный номер Номер обезличен, предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бандорина С.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бандорин С.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, в крупном размере.

Преступление Бандориным С.Е. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около ... часа, Бандорин С.Е. находясь в ... района ..., умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, произраставшей около двора дома Номер обезличен по ..., незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 16,59 грамм, что является крупным размером, которую он незаконно хранил при себе в кармане спортивных брюк до Дата обезличена, то есть до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

После изложения государственным обвинителем, заместителем прокурора Илекского района Кирилюком А.Б. предъявленного подсудимому Бандорину С.В. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель, заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б., адвоката Рязанова С.Г., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Бандорин С.Е. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение подсудимого Бандорина С.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ обосновано, Бандорин С.Е. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Бандорина С.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бандорину С.Е., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Бандорин С.Е. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Бандорин С.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бандорину С.Е., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие этих обстоятельств, объективно подтверждается поведением Бандорина С.Е., который после совершения преступления - в ходе дознания дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бандорину С.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, суд проявляет к подсудимому снисхождение в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Бандорина С.Е., а также то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, тяжких последствий по делу не наступило и, считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания в виде условного осуждения в соответствии со ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимого.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана массой 16,56 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО Илекский район, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ- подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бандорина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 ч.1УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Бандорина С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Бандорина С.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана массой 16,56 грамм- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова