Приговор о тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-68- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 09 июля 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В.,

подсудимого Путинцева А.Н., потерпевшей Н.А.,

защитника адвоката Заворухина А.В.,

имеющего регистрационный номер Номер обезличен, предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Путинцева А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого: 23.07.2003 ... судом ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Предусмотренное указанной статьей УК РФ преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, Путинцев А.Н. совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около ... часов, Путинцев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... района ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло в магазине Номер обезличен Наименование обезличено Наименование юридического лица обезличено, расположенного по ..., незаконно проник во внутрь магазина, откуда тайно похитил следующие товароматериальные ценности : 9 флаконов женской туалетной воды, стоимостью 170 рублей каждый, на сумму 1530 рублей; 5 флаконов женской туалетной воды стоимостью 185 рублей каждый, на сумму 925 рублей; 2 флакона женской туалетной воды стоимостью 200 рублей, на сумму 400 рублей; 2 флакона женской туалетной воды, стоимостью 150 рублей, на сумму 300 рублей; парфюмерный женский, стоимостью 240 рублей; утюг «Фея», стоимостью 580 рублей; 8 бутылок водки «Посольская» емкостью 0,5 л., стоимостью одной бутылки 110 рублей, на сумму 880 рублей, 12 бутылок вина «Портвейн» 777 емкостью 0,7 л., стоимостью одной бутылки 50 рублей, на сумму 600 рублей, 7 бутылок вина «Кубанская бухта» емкостью 0,7 л., стоимостью одной бутылки 110 рублей, на сумму 770 рублей, 5 пакетов вина «Мускат» емкостью 1 л., стоимостью одного пакета 75 рублей, на сумму 375 рублей, 6 пакетов вина «Мэрло» емкостью 1 л., стоимостью одного пакета 75 рублей, на сумму 450 рублей; 5 пакетов вина «Кабэрне» емкостью 1 л., стоимостью одного пакета 75 рублей, на сумму 375 рублей; 5 бутылок вина «Кагор» емкостью 0,7 л., стоимостью одной бутылки 85 рублей, на сумму 425 рублей; 12 бутылок пива «Т» емкостью 0,5 л., стоимостью одной бутылки 32 рубля, на сумму 384 рубля; 5 бутылок пива «Ловенбрау» емкостью 0,5 л., стоимостью одной бутылки 35 рублей, на сумму 175 рублей; 6 бутылок пива «Толстяк» емкостью 1,5 л., стоимостью одной бутылки 76 рублей, на сумму 456 рублей; 2,5 кг. варенной колбасы «Нежная», стоимостью одного килограмма 170 рублей, на общую сумму 425 рублей; 2,5 кг. полукопченной колбасы, стоимостью одного килограмма 215 рублей, на общую сумму 537 рублей 50 копеек; 0,8 кг. полукопченной колбасы «Краковская», стоимостью одного килограмма 230 рублей, на общую сумму 184 рубля; 3,5 кг. шоколадных конфет «Медунок», стоимостью одного килограмма 250 рублей, на общую сумму 875 рублей; 1 кг. сыра твердого «Гауда», стоимостью 260 рублей, 15 пачек сигарет «Винстон», стоимостью одной пачки 31 рубль, на общую сумму 465 рублей; 10 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью одной пачки 19 рублей, на общую сумму 190 рублей; 10 пачек сигарет «Ява», стоимостью одной пачки 15 рублей, на общую сумму 150 рублей; 150 пачек жевательной резинки «Дирол» и «Орбит», стоимостью одной пачки 15 рублей 30 копеек, на общую сумму 2295 рублей; 4 штуки свежих лимона, стоимостью одного лимона 10 рублей, общей стоимостью 40 рублей, 10 штук сырков творожных, стоимостью одного сырка 6 рублей, на общую сумму 60 рублей, 10 плиток шоколада «Кэтбери» 100 гр., стоимостью одной плитки 42 рубля, общей стоимостью 420 рублей; 10 плиток шоколада «Виспа» 100 гр., стоимостью одной плитки 32 рубля, общей стоимостью 320 рублей; 5 плиток шоколада «Восторг» 100 гр., стоимостью одной плитки 32 рубля, общей стоимостью 160 рублей; 5 штук мини-рулетов, стоимостью одного рулета 28 рублей, общей стоимостью 140 рублей; 30 штук пакетов с ручкой, стоимостью одного пакета 5 рублей, общей стоимостью 150 рублей; 10 пачек сигарет «Альянс», стоимостью одной пачки 15 рублей, общей стоимостью 150 рублей; 10 пачек сигарет «Тройка», стоимостью одной пачки 15 рублей, общей стоимостью 150 рублей; 10 пачек сигарет «More», стоимостью одной пачки 17 рублей, общей стоимостью 170 рублей, всего совершив хищение на общую сумму 16006 рублей 50 копеек.

С похищенным с места преступления Путинцев А.Н. скрылся, причинив Наименование юридического лица обезличено материальный ущерб на общую сумму 16006 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Путинцев А.Н. вину свою в содеянном признал частично и показал, что Дата обезличена он и С.Р. договорились совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина, принадлежащего .... Взяв три большие сумки, они пришли к зданию магазина, где он, локтем разбил стекло в окне и через образовавшийся проем, они с С.Р. проникли внутрь помещения. Находясь в помещении магазина, он нечаянно разбил бутылку вина, затем они вдвоем стали складывать товар в сумки, складывали все, что попадется под руку, блоки сигарет разной марки, конфеты, пиво упаковками, а также другой товар, точно сказать не может, но признает, что товара они похитили с С.Р. на 16 тыс. рублей. Затем сумки подтащили к оконному проему, С.Р. вылез и, он через оконный проем передал С.Р. три сумки с товаром, затем вылез сам. Сумки с похищенным товаром он - одну, С.Р. -две перенесли и поставили за забор около .... Куда подевались сумки с похищенным товаром он не знает.

Причиненный ущерб Наименование юридического лица обезличено он признает частично, так как он похищенным не распоряжался. Он признает вину в причинении Наименование юридического лица обезличено ущерба в сумме 3000 рублей, а именно в хищении конфет, которые он потерял по дороге,водки, повреждении окна, а также стоимости разбитой бутылки вина и готов возместить, как только его освободят из под стражи. В содеянном раскаивается.

Показания подсудимого Путинцева А.Н. в той части, что он с С.Р. совершал кражу из магазина суд считает несостоятельными, поскольку он в этой части дает противоречивые показания, так в ходе предварительного следствия он трижды менял показания, так согласно его объяснениям от Дата обезличена он кражу не совершал, далее при допросе его в качестве подозреваемого от Дата обезличена (л.д. ...) он пояснял, что кражу совершил с Д.С., данные показания он подтвердил при проверки показаний на месте с участием понятых (л.д.

В судебном заседании он также несколько раз менял показания то признавал тот факт, что с С.Р. совершил кражу, то вообще отрицал свое участие в краже.

Противоречивые показания в соответствии с действующим законодательством не могут быть положены в основу приговора.

Вина подсудимого Путинцева А.Н. в совершении преступления при выше изложенных обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Из показаний в судебном заседании потерпевшей Н.А. усматривается, что Дата обезличена директору Наименование юридического лица обезличено позвонила В.А. - продавец магазина Номер обезличен, расположенного в ..., и сообщила, что в магазине произошла кража. В этот же день была проведена инвентаризация, в результате которой была обнаружена недостача товара на сумму 16006 рублей 50 копеек. В ходе ревизии установлено, что было похищено: женская туалетная вода, водка, вино, пиво, сигареты, конфеты, шоколад, колбасы, сыр, жевательная резинка, лимоны, пакеты, утюг, сырки. Помимо этого, Наименование юридического лица обезличено в результате разбития стекла причинен материальный ущерб в сумме 360 рублей. Она поддерживает исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия и просит взыскать с Путинцева А.Н. материальный ущерб в сумме 16366 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А.И. л.д.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля О.С. л.д.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Д.Б. л.д.

Утверждения подсудимого Путинцева А.Н. о том, что кражу он совершал совместно с С.Р. опровергаются показаниями самого С.Р., допрошенного в качестве свидетеля л.д....) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых усматривается, что Дата обезличена он отмечал свой день рождения в ..., а Дата обезличена в 6 часов на маршрутном автомобиле Наименование обезличено уехал в ... к своей сестре Г.Р., где пробыл до 14 часов Дата обезличена и вернулся в ..., где от М.А. узнал, что в магазине Наименование юридического лица обезличено совершена кража.

Алиби С.Р. подтверждается и показаниями свидетеля Г.Р. л.д.... оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля П.М. л.д.,л.д. ...), из которых усматривается, что Дата обезличена он на своем автомобиле Наименование обезличено выехал из ... в .... В числе пассажиров находился С.Р. Ни сумок, ни пакетов у С.Р. он не видел. В ..., С.Р. вышел из автомобиля.

Как следует из показаний свидетеля А.Т. л.д....), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, Дата обезличена он возвращался из ... в ... и на перекрестке у ..., на дороге в их автомобиль сел С.Р., который вместе с ними приехал в ....

Допрошенные в судебном заседании свидетели А.В.. и В.В., опровергая показания Путинцева А.Н. показали, что Дата обезличена они не виделись с Путинцевым А.Н.и не распивали ни с ним, ни с С.Р. спиртное, подтвердив, что Дата обезличена С.Р. после обеда приехал из ..., они проживают в соседях и это точно знают, что до этого он уехал в ....

Согласно заявлению председателя Совета Наименование юридического лица обезличено В.Н. от Дата обезличена л.д....) в ОВД по МО Илекский район, она просит провести расследование по факту проникновения (путем разбития оконного стекла) в магазин Номер обезличен Наименование обезличено в ... в ночь на Дата обезличена, и хищения товароматериальных ценностей на сумму 16006 рублей 50 копеек.

Из исследованного в судебном заседании рапорта дежурного ОВД по МО Илекский район от Дата обезличена л.д.... следует, что Дата обезличена в ... часов ... минут поступило телефонное сообщение о том, что неизвестные лица, разбив оконное стекло в магазине Наименование юридического лица обезличено, расположенного по ... в ..., проникли во внутрь и похитили товароматериальные ценности.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д.... осмотрен магазин Номер обезличен Наименование обезличено Наименование юридического лица обезличено, расположенный по ... в ... района и установлен факт проникновения в магазин и хищения товароматериальных ценностей.

Справкой о стоимости похищенного л.д.... подтверждается сумма вмененного ущерба.

Из исследованного в судебном заседании акта похищенных товаров в магазине Номер обезличен Наименование обезличено Наименование юридического лица обезличено от Дата обезличена следует, что сумма ущерба, причиненного в результате хищения оварноматериальных ценностей составляет16006 рублей 50 копеек.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена , у подозреваемого Путинцева А.Н. была изъята пачка сигарет «More», которую он похитил Дата обезличена из магазина Номер обезличен Наименование обезличено Наименование юридического лица обезличено и куртка, в которую Путинцев А.Н. был одет в момент совершения кражи.

Из протокола осмотра и постановления следует, что осмотрена пустая пачка сигарет

В судебном заседании рассматривался вопрос о вменяемости подсудимого Путинцева А.Н..

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, Путинцев А.Н. психическими расстройствами не страдал и не страдает, на что указывает отсутствие у него бреда, галлюцинаций, слабоумия и иных, в том числе и временных психических расстройств. Признаков какого-либо болезненного расстройства психической деятельности после совершения инкриминируемого деяния у Путинцева А.Н. по материалам уголовного дела не усматривается. А потому, Путинцев А.Н. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Путинцев А.Н. не нуждается.

Анализируя поведение подсудимого Путинцева А.Н. во время совершения преступления, после него и в судебном заседании, суд находит заключение экспертов психиатров обоснованным, а Путинцева А.Н. вменяемым.

Исходя из изложенного, суд находит преступление и виновность подсудимого Путинцева А.Н. доказанными.

Содеянное им правильно квалифицировано органом предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Путинцеву А.Н. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность подсудимый Путинцев А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, преступление совершил в период испытательного срока. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Преступление, совершенное Путинцевым А.Н., в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Преступления против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Путинцеву А.Н., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Путинцеву А.Н. обстоятельством, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, как указано выше, ранее судим: 23.07.2003 ... судом ... по ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая то обстоятельство, что Путинцев А.Н. в период условного осуждения за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, считает в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Путинцева А.Н., наличие отягчающего его наказание обстоятельства, смягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, совершение им преступлении средней тяжести, и, учитывая принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, не находит возможным исправление Путинцева А.Н. без изоляции от общества и считает, что цель исправления может быть достигнута только в результате применения наказания в виде лишения свободы.

Назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, отбывание наказание, суд, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначает ему в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Н.А.был заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного Наименование юридического лица обезличено виновными действиями Путинцева А.Н. в сумме 16366 рублей, который складывается из причиненного материального ущерба в сумме 16006 рублей 50 копеек и ущерба, причиненного в результате разбития оконного стекла в сумме 360 рублей.

В судебном заседании Н.А. поддержала исковые требования в полном объеме.

В судебном заседании Путинцев А.Н. иск признал частично в сумме 3000 рублей, из которых 360 рублей стоимость поврежденного им в момент кражи оконного стекла, а на оставшуюся сумму он взял себе похищенный товар, которым впоследствии распорядился сам. Материальный ущерб на указанную сумму он возместит.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании выше приведенными по делу доказательствами установлена вина Путинцева А.Н. в причинении Наименование юридического лица обезличено материального ущерба в сумме 16366 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с виновного лица, Путинцева А.Н. в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Илекский район – пустую пачку сигарет «More», в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу Путинцеву А.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Путинцева А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего ... ... от 18.11.2009 в виде лишения свободы сроком 1 месяц и, окончательно определить Путинцеву А.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 1 месяц, с содержанием в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 24.06.2010.

Меру пресечения Путинцеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.

Взыскать с Путинцева А.Н. в пользу Наименование юридического лица обезличено в счет возмещения ущерба 16366/ шестнадцать тысяч триста шестьдесят шесть / рублей

Вещественные доказательства по уголовному делу: пустую пачку сигарет «More»- уничтожить, куртку-ветровку -передать Путинцеву А.Н..

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Путинцев А.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе и, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова