Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек 14 июля 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Мясниковой Н.В., с участием заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б., обвиняемого Молчанова А.А., защитника, адвоката Рязанова С.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена, имеющего регистрационный номер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличенот Дата обезличена, потерпевшей Н.Н.,

при секретаре судебных заседаний Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Молчанова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., не работающего, ранее не судимого зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молчанов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Указанное преступление Молчановым А.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около ... часа, Молчанов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. ... в доме Номер обезличен по ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к Н.Н., с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес ей 2 удара кулаком в лицо. После чего, находясь в сенях дома, Молчанов А.А. рывком схватил Н.Н. со стороны спины за плечи, отчего Н.Н. упала левым боком на пол, и нанес ей ногами более десяти ударов по различным частям тела. Затем, схватил её за правую руку и, применяя физическую силу, придавил Н.Н. в области поясницы коленом своей ноги к полу и, удерживая её в таком положении,

завел руку Н.Н. за её спину, сел ей на живот и, обхватив руками за горло, совершил удушающие действия, после чего нанес Н.Н. более 10 ударов деревянным поленом по спине и ногам, причинив своими действиями Н.Н. телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого чрезшеечного перелома правой плечевой кости с расхождением отломков, кровоподтека правого плеча, которые согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» классифицируются как телесные повреждения, повлекшее тяжкий вред здоровью (по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть) и кровоподтеков лица и грудной клетки, которые образовались от действия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, не повлекшие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Молчанов А.А. вину свою в содеянном не признал, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Молчанова А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена л.д.

Из протокола допроса Молчанова А.А. в качестве обвиняемого от Дата обезличена следует, что свою вину по ст.119 ч.1 УК РФ, так как мать душил и не угрожал ей убийством. Допускает, он толкнул мать, она упала, вылетев комнаты в сени.< p>

Суд не может признать достоверными показания подсудимого Молчанова А.А. о том, что Н.Н. он не избивал, а перелом руки она получила, упав с порога, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего и опровергаются ниже приведенными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Вина подсудимого Молчанова А.А. при выше изложенных обстоятельств, установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Из показаний потерпевшей Н.Н. в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена они отмечали семейный праздник и в кругу родственников распивали спиртное. В первом часу ночи она забрала своих внучек Н. и Л., и они пошли к ней домой на ..., .... К ней в дом пришел ее сын Молчанов А.А. и его сожительница В.Н.. Сын предложил ей выпить, но она отказалась и, он вместе со своей сожительницей стали распивать спиртное. Сильно опьянев, сын стал скандалить по поводу наследства, и она попросила его успокоиться. После ее слов, что после своей смерти она отпишет дом детскому дому, сын разозлился и сразу кулаком ударил её по лицу. Зная агрессивный характер сына, который ранее ее неоднократно избивал, она побежала в сени и хотела уйти из дома, но Молчанов А.А. со словами: «Я все равно пришибу тебя», прыжком догнал её и рывком схватил за руку, которой она пыталась открыть входную дверь, развернул лицом к себе, после чего коленом ударил её в живот, она сразу упала на бок, на пол. Он схватил её за правую руку и с силой стал заводить руку за её спину, при этом он ногой наступил ей на поясницу и продолжал давить на её правую руку. Она почувствовала сильную боль и потеряла сознание. Пришла в себя от того, что сын начал душить её. Она открыла глаза и увидела, что она лежит в сенях головой на поленице дров, а сын сидит на её груди и двумя руками её душит за горло. Его сожительница В.Н. кричала, чтобы он прекратил. Она, то теряла сознание, то приходила в себя. Она пришла в себя от боли, от того, что сын за сломанную руку и за волосы тащил её из сеней, через порог в комнату дома. Она закричала от боли в руке, он бросил её сломанную руку и тащил уже за волосы. При этом, он наносил ей удары по спине поленом. Сколько ударов поленом он нанес, она не знает, но много раз. Она опять потеряла сознание и когда пришла в себя, то лежа на спине увидела, как сын занес над ней руку, в которой он держал полено. В.Н. перехватила его руку и просила прекратить. Внучки сидели на кровати и плакали. Молчанов А.А. кричал на них, чтобы они замолчали. Во время ее избиения сын кричал: «Убью тебя, сожгу все, чтобы никому ничего не досталось!». Она поднялась и села на кровать к внучкам. Сын резко успокоился, взял подушки и лег на диван. Она подумала, что он уснул и сказала внучкам, что надо позвонить их отцу- её сыну А.. Молчанов А.А. услышал это, вскочил и отобрал у неё телефон. Внучки хотели позвонить со своих телефонов, но он отобрал телефоны и у них, при этом кричал, чтобы все замолчали и нецензурно выражался. Когда сын уснул, она вышла на улицу раздетая, так как не могла одеться, упала на улице, доползла до соседей. Соседка О.П. сходила к её сыну А. и сообщила о случившемся. Пришедшие сын А. и зять, занесли её в дом.

В процессе ее избиения сын неоднократно повторял, что убьет её, потому что она ему мешает жить. Его угрозы убить её она восприняла реально, поскольку он уже неоднократно ранее избивал её. Он жесток и агрессивен, а когда находится в состоянии алкогольного опьянения, теряет над собой контроль. К тому же он не раз вел разговор о наследстве, и всегда при этом приходит в бешенство и поднимает на неё руку. Но в милицию она не обращалась, так как было стыдно, что сын бьет её. В настоящее время она не очень хорошо чувствует себя, функция руки, которую сломал Молчанов А.А., так и не восстановилась. Она просит наказать Молчанова А.А. на усмотрение суда.

Показания потерпевшей Н.Н. суд признает достоверными, поскольку ее показания в судебном заседании соответствуют ее показаниям, данным на следствии, а также исследованным в судебном заседании материалам дела, согласуются с показаниями свидетелей и считает необходимым положить их в основу приговора.

Из показаний свидетеля И.Н. в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена в их семье сватали племянницу и после гулянки, ее свекровь Н.Н. вместе с её дочками Н. и Л. пошли домой к Н.Н.. Следом за ними ушел и Молчанов А.А. со своей сожительницей В.. В ... часов утра к ним домой постучалась О.П. и сообщила, что их матери плохо. Она, ее муж, зять пошли к дому Н.Н.. Когда она подошла к дому Н.Н., увидела, что мужчины занесли мать в дом. В доме были её дочери, которые были сильно испуганы, рассказали, что Молчанов А.А. избил бабушку. Молчанов А.А. часто избивал мать, и она не придала сначала никакого значения тому, что сказали дочки. У В.Н. она спросила, что случилось, на что та ответила: «Сашка с матерью подрались». Когда она увидела лицо матери, она ужаснулась, оно было все «черное» от кровоподтеков. Она стала раздевать мать, так как одежда была мокрой и холодной, видимо она долго была на улице в снегу. На теле у матери также не было «живого» места, а сломанная рука была « черной». Когда мать немного пришла в себя, то рассказала, как сильно Молчанов А.А. ее избивал. Когда она днем стала убираться в доме матери, то на подушке и на табурете увидела немного крови.

Из показаний свидетеля Молчанова А.А. в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена сватали его племянницу. После гулянки, его мать- Н.Н. вместе с его дочками Н. и Л. пошли домой к
матери. За ними следом с ними ушел и его брат А. со своей сожительницей В.Н.. Зная взрывной характер брата Молчанова А.А., который когда пьяный «выступает» на мать, попросил, чтобы он не ходил к матери. В ... часу утра его разбудила сестра О. и сказала, что приходила О.П. и сказала, что маме плохо. Он оделся и пошел вместе с женой и зятем к дому матери. Подходя к ее дому, они увидели, что мать лежит в сугробе напротив своего дома. Он, Молчанов А.А. и его зять занесли мать в дом и пытались положить ее на кровать. Мать кричала, чтобы ее не трогали, так как ей очень больно. Молчанов А.А. говорил, что мать сама упала с крыльца. По требованию матери, Молчанов А.А. ушел из дома и перед уходом сказал матери: «Если кому расскажешь, пеняй на себя». Он сначала не придал этому значения, но когда он увидел лицо матери, то ужаснулся. Это было кровавое месиво, волосы были выдраны. Он сразу понял, что Молчанов А.А. ее избил, так как он очень агрессивный и часто избивал мать. Его дочери были испуганы, но потом рассказали, что Молчанов А.А. избил бабушку. Со слов матери ему стало известно, что Молчанов А.А. из-за наследства сначала начал бить ее в доме, она хотела убежать из дома, он догнал ее и бил в сенях, а потом перетащил в дом. На нескольких поленьях, которые находились в сенях у печки и на краю табурета, он видел кровь.

Из показаний свидетеля Е.А., оглашенных в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена в ... часу ночи она с сестрой Н. пошли ночевать к бабушке Н.Н.. С ними пошли Молчанов А.А. и В.Н.. Молчанов А.А. стал скандалить из-за наследства и когда бабушка сидела на диване, Молчанов А.А. подошел к ней и схватил ее за волосы, ударил ее головой о спинку дивана, после чего отпустил волосы бабушки и у него в руках остался клок волос. Потом он стал много раз наносить удары бабушке в лицо кулаками. Бабушка хотела убежать от него и выбежала в сени, но Молчанов А.А. догнал ее, руками толкнул бабушку на пол, она опять упала, и он стал пинать ее ногами в грудь. Потом она видела, как он схватил ее правую руку и стал заводить
далеко за спину, от этого бабушка закричала. Потом Молчанов А.А. закрыл дверь в сени и больше она ничего не видела. В.Н.. хотела остановить его, кричала ему, чтобы он не бил мать. Они с сестрой хотели позвонить отцу, но он услышал их разговор и отобрал у них телефоны. Потом Молчанов А.А. отпустил бабушку и сказал им: «Забирайте свою бабку». Они с сестрой пытались поднять бабушку, но у них ничего не получалось. Потом и они, и Молчанов А.А. уснули. Перед тем, как им с сестрой уснуть, она видела на полу много крови. Но когда пришли их родители, которые заносили бабушку с улицы, полы уже были чистые.

Из показаний свидетеля О.П. в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена в ... часу утра она собиралась на работу и услышала крик с улицы: «Помогите!». Она вышла и увидела в сугробе под окнами Молчанову А.А..Она подбежала к ней и стала ее поднимать, но Н.Н. закричала, чтобы она ее не трогала, так как у нее сломана рука. Она хотела пойти домой к последней, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, но Н.Н., сказала, чтобы она не ходила к ней, так как там ее сын А. ее только что избил. Она побежала к ее дочери Оле и сообщила о случившемся.

Из показаний свидетеля В.Н. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что в Дата обезличена она с гражданским мужем Молчановым А.А. была на семейном торжестве у его родственников. Около ... часа она и Молчановым А.А. пришли домой к его матери Н.Н.. Позже пришла сама Н.Н. и её внучки. Молчанов А.А. допил принесенное с собой спиртное и стал ругаться с матерью из-за наследства. Молчанов А.А. вспылил и стал кричать на мать, замахиваться на нее. Ударил ее 2 раза кулаком по лицу. Она встала между ними, и он пытался через неё достать мать. Мать, видимо, решила пресечь конфликт, и пошла к входной двери, в сени, желая уйти. Между комнатой и сенями действительно есть ступенька. Но мать спокойно спустилась с неё и не падала. Молчанов А.А.побежал за ней в сени. Она побежала за ним, опасаясь, как бы он не начал бить мать. Но он крикнул, чтобы она закрыла дверь и не мешала ему. Она закрыла дверь в сени и не видела, что там происходило, но слышала шум и крики матери о помощи. Она вышла в сени и застала момент, когда он за плечи пытался поднять мать с пола, а она кричала ему, что ей больно руку, чтобы он отпустил ее. Он увидел её и крикнул, чтобы она не лезла не в свое дело. Она закрыла дверь и вернулась в комнату. Не помнит, в какой момент он стал бить мать поленом. Количество ударов и куда именно он ее бил, не помнит. Потом все- таки она не выдержала криков матери о помощи и вышла в сени. В этот момент она увидела, что Н.Н. идет в комнату, а Молчанов А.А. пытался хватать её за руки. Она положила мать на диван, Молчанов А.А. тоже уснул пьяный. Потом мать куда-то ушла и через какое-то время вернулась с А. и его женой И.. Крови в доме она не видела. Она слышала, как Молчанов А. во время избиения кричал матери, что убьет ее из-за дома.

Анализируя и сопоставляя показания выше указанных свидетелей данные ими как в ходе следствия, так и в суде, суд, находит их достоверными, поскольку они согласуются между собой и соответствуют исследованным судом материалам дела, раскрывают фактические обстоятельства происшедшего и подтверждают вину Молчанова А.А. в умышленном причинении Н.Н. тяжкого вреда, опасного для жизни.

Не признание Молчановым А.А. своей вины в содеянном, суд расценивает, как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Из исследованного в судебном заседании заявления Н.Н. л.д... следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Молчанова А.А. за её избиение.

Согласно исследованному в судебном заседании заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена л.д.

Согласно исследованному в судебном заседании заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена образование телесного повреждения в виде закрытого оскольчатого чрезшеечного перелома правой плечевой кости с расхождением отломков, кровоподтека правого плеча при падении с высоты собственного роста при выходе из комнаты в сени, учитывая высоту порога и локализацию телесных повреждений мало вероятно.

Возможность образования телесных повреждений в идее перелома правого плеча при условиях, указанных Н.Н. в допросе потерпевшей не исключена.

Образование телесного повреждения в виде закрытого оскольчатого чрезшеечного перелома правой плечевой кости с расхождением отломков, кровоподтека правого плеча возможно при условиях, указанных в обстоятельствах дела.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена л.д.

Исходя из совокупности выше приведенных по делу доказательств, суд находит преступление и виновность подсудимого Молчанова А.А. доказанными.

Органами предварительного следствия Молчанов А.А. обвиняется по ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как установлено судом, Молчанов А.А. выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, то есть причиняя потерпевшей Н.Н. тяжкий вред здоровью, угрожал последней убийством, то есть, его умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, который им был осуществлен.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о том, что в данном случае правовая оценка содеянного по ст. 119 ч.1 УК РФ не требуется.

В связи с чем, суд считает квалифицировать действия Молчанова А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку характер и локализация телесных повреждений у потерпевшей Н.Н., свидетельствуют о направленности умысла подсудимого Молчанова А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н.Н..

Суд не может согласиться с мнением защитника адвоката Рязанова С.Г. о переквалификации действий подсудимого Молчанова А.А. на ч.1 ст.118 УК РФ, то есть причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку вышеприведенными по делу доказательствами полностью установлена вина Молчанова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н.Н..

При определении вида и меры наказания подсудимому Молчанову А.А., исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Молчанова А.А., предусмотренными ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает и личность подсудимого.

Подсудимый Молчанов А.А. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. Отрицательно характеризуется по месту жительства. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Совершенное подсудимым Молчановым А.А. преступление в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Преступление против личности.

Суд, учитывая личность подсудимого Молчанова А.А., отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, суд учитывает также обстоятельства дела, способ совершения преступления, его тяжесть, объект преступного посягательства- здоровье человека не находит возможным исправление Молчанова А.А. без изоляции от общества и назначение ему наказание с применением ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, считает назначить подсудимому Молчанову А.А. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молчанова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с содержанием в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 15 мая 2010 года.

Меру пресечения Молчанову А.А. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга, не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Молчановым А.А. со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Молчанов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области: Н.В. Мясникова