Приговор от 06.08.2010 по делу №1-91-2010 о незаконном пересечении Государственной границы РФ



Дело №1-91-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 6 августа 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Булешова Д.М.,

защитника адвоката Заворухина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Булешова Д.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ... образованием, ..., не работающего, проживающего в ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Предусмотренное указанной статьей УК РФ преступление - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации Булешов Д.М. совершил при следующих обстоятельствах:

Являясь гражданином ..., не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, Дата обезличена около 22 часов 10 минут он незаконно пересек Государственную границы РФ с республикой Казахстан в обход установленного пункта-пропуска «Илек-автодорожный» в ... метрах юго-восточнее ..., в ... метрах юго-западнее с. ... ... и в ... метрах северо-западнее ..., но при передвижении пешком по территории Российской Федерации в тот же день в 22 часа 30 минут был задержан пограничным нарядом от отделения (погз) в ... ПУ ФСБ России по ....

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Кирилюком А.Б. предъявленного подсудимому обвинения Булешов Д.М. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Заворухина А.В. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Булешова Д.М. по ст. 322 ч.1 УК РФ как на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, Булешов Д.М. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Булешов Д.М.. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в присутствии последнего, в период, установленный ст.254 УПК РФ отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Булешову Д.М., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Булешова Д.М. и наличие обстоятельства, наказание смягчающего - чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие данного обстоятельства объективно подтверждается поведением Булешова Д.М. после совершения преступления - в ходе дознания сразу дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимого – положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, преступление совершил впервые.

Суд учитывает также то, что совершенное Булешовым Д.М. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит возможным исправление Булешова Д.М. без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Булешова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Избранную в отношении Булешова Д.М. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, Булешова Д.М. из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный Булешов Д.М. вправе ходатайствовать о его участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.