Приговор от 13.08.2010 по делу №1-93/2010 о пересечении Гос.границы РФ без действительных документо



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 13 августа 2010 года Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,

подсудимой Ходжаевой М.Д.,

защитника адвоката Литвиновского В.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ходжаевой М.Д., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., родной язык ..., ... образованием, ..., имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в ..., ..., ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Предусмотренные указанными статьями УК РФ преступления - использование заведомо подложного документа и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по не зависящим от нее причинам, Ходжаева М.Д. совершила при следующих обстоятельствах:

Являясь гражданкой ..., не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Дата обезличена в ... часов ... минут она пыталась незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан через территорию международного автомобильного пропуска «Наименование обезличено», предъявила с этой целью при прохождении пограничного контроля паспорт серии ... Номер обезличен, выданный Дата обезличена ... на имя гражданки ... С.С., Дата обезличена рождения, в котором фотография С.С. была заменена на ее фотографию, то есть использовала заведомо подложный документ, но свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации до конца не довела по независящим от нее причинам - была задержана пограничным нарядом.

После изложения государственным обвинителем прокурором Илекского района Гущиным В.В. предъявленного подсудимой обвинения Ходжаева М.Д. заявила о согласии с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Литвиновского В.М. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Илекского района Оренбургской области Гущин В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Ходжаевой М.Д. по ст. ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ как использование заведомо подложного документа и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по не зависящим от нее причинам, обосновано, Ходжаева М.Д. с ним согласилась, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимая Ходжаева М.Д. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением; ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в присутствии последнего, в период, установленный ст.254 УПК РФ отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимой Ходжаевой М.Д., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Ходжаевой М.Д. и наличие обстоятельств, наказание смягчающих – наличие малолетнего ребенка у виновной, чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие последнего обстоятельства объективно подтверждается поведением Ходжаевой М.Д. после совершения преступлений - в ходе дознания сразу дала правдивые, изобличающие ее в содеянном, показания, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимой – положительно характеризуется за период работы в ТК «Наименование обезличено» ..., ранее не судима, преступления совершила впервые.

Суд учитывает также то, что Ходжаевой М.Д. совершены два самостоятельных преступления, оба относящихся к категории небольшой тяжести, неоконченный характер одного из этих преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит возможным исправление Ходжаевой М.Д. без изоляции от общества и назначение ему наказаний за каждое из совершенных ею преступлений в виде штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу – поддельный паспорт серии ... Номер обезличенНомер обезличен, выданный Дата обезличена ... на имя гражданки ... С.С., Дата обезличена года рождения, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ходжаеву М.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ходжаевой М.Д. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч ) рублей.

Избранную в отношении Ходжаевой М.Д. меру пресечения в виде личного поручительства отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – поддельный паспорт серии ... Номер обезличен, выданный Дата обезличена ... на имя гражданки ... С.С., Дата обезличена года рождения, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная Ходжаева М.Д. вправе ходатайствовать о ее участии и участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда она праве подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.