Приговор от 17.08.2010 по делу №1-94-2010 о незакон.приобр.и хранении без цели сбыта наркот.средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 17 августа 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В..,

подсудимого Юткина В.И.,

защитника адвоката Заворухина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юткина В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., не работающего, проживающего в ..., ..., судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Предусмотренное указанной статьей УК РФ преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Юткин В.И. совершил при следующих обстоятельствах:

В начале ... года в дневное время путем сбора дикорастущих растений конопли во дворе своего дома по ... в ... он без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 22,55 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане шорт до момента обнаружения и изъятия Дата обезличена сотрудниками ОВД по МО Наименование обезличено.

После изложения государственным обвинителем прокурором Илекского района Гущиным В.В. предъявленного подсудимому обвинения Юткин В.И. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Заворухина А.В. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Илекского района Оренбургской области Гущин В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Юткина В.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обосновано, Юткин В.И. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Юткин В.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в присутствии последнего, в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Юткину В.И., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Юткина В.И. и наличие обстоятельства, наказание смягчающего - чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие данного обстоятельства объективно подтверждается поведением Юткина В.И. после совершения преступления - в ходе дознания сразу дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимого – посредственно характеризуется по месту жительства, не снятых и в установленном законом порядке не погашенных судимостей не имеет.

Суд учитывает также то, что совершенное Юткиным В.И.. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, отсутствие тяжких последствий от этого преступления.

На основании изложенного, суд находит возможным исправление Юткина В.И. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Назначая Юткину В.И. условное осуждение, на основании ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить ежемесячную регистрацию в этом органе.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуана постоянной массой 22,46 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Наименование обезличено, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юткина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Юткина В.И. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить ежемесячную регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Юткину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуану постоянной массой 22,46 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Наименование обезличено, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный Юткин В.И. вправе ходатайствовать о его участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.