Приговор от 17.08.2010 по делу №1-95/2010 о краже, совершен. группой лиц по предварительному сговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 17 августа 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В..,

подсудимых Симанова А.В. и Коленова С.М.,

защитников адвокатов Рязанова С.Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, и Заворухина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Симанова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ... в ООО «Наименование обезличено», проживающего в ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, установленным УИИ,

Коленова С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, работающего ... в колхозе «Наименование обезличено» ... ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Предусмотренное указанной статьей УК РФ преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, Симанов А.В. и Коленов С.М. совершили при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около ... часов ... минут, по предложению Коленов С.М., по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, они совершили тайное хищение принадлежащих С.Н. бывших в употреблении аккумуляторной батареи «Наименование обезличено» Номер обезличен стоимостью 1000 рублей и автомагнитолы «Наименование обезличено» Номер обезличен стоимостью 3000 рублей из автомобиля С.Н. Наименование обезличено регистрационный знак Номер обезличен, находящегося у его дома по ... в ..., с которыми, причинив С.Н. материальный ущерб в общей сумме 4000 рублей, с места преступления скрылись.

После изложения государственным обвинителем прокурором Илекского района Гущиным В.В. предъявленного им следствием обвинения, Симанов А.В. и Коленов С.М. заявили о согласии с обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников адвокатов Заворухина А.В. и Рязанова С.Г. добровольно, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Илекского района Оренбургской области Гущин В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

В судебном заседании потерпевший С.Н. не присутствует, направил в суд заявление о том, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие и назначить подсудимым наказания по своему усмотрению

Обвинение Симанову А.В. и Коленову С.М. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, обосновано, поскольку, хищение имущества С.Н. они совершили тайно, по предварительному сговору и совместно; Симанов А.В. и Коленов С.М. с этим обвинением согласились; данное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимые Симанов А.В. и Коленов С.М. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; эти ходатайства ими заявлены в присутствии защитников в период, установленный ст.254 УПК РФ отсутствуют.

При определении вида и меры наказаний подсудимым, исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Симанова А.В. и Коленова С.М., принимает во внимание, что совершенное ими преступление относится к категории преступлений средней тяжести, отсутствие тяжких последствий от данного преступления и что причиненный этим преступлением материальный ущерб полностью возмещен возвращением потерпевшему похищенного в натуре.

Суд учитывает также личности подсудимых: Симанов А.В. положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно - по месту жительства, в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, преступление совершил в период не снятой и в установленном законом порядке не погашенной судимости по приговору ... суда ... от Дата обезличена за аналогичное преступление и в период не отбытого наказания по данному приговору, что свидетельствует об отсутствии исправления и о его стойкой криминальной направленности; Коленов С.М. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, преступление совершил впервые

На основании изложенного, суд не находит возможным исправление Симанова А.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и, напротив, находит возможным исправление Коленова С.М. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему уголовному делу совершено в период испытательного срока, назначенного Симанову А.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена и относится к категории преступлений средней тяжести, суд отменяет условное осуждение по указанному приговору и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Назначая Коленову С.М. условное осуждение, на основании ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить ежемесячную регистрацию в этом органе

Вещественные доказательства по уголовному делу – бывшие в употреблении аккумуляторная батарея «Наименование обезличено» Номер обезличен и автомагнитола «Наименование обезличено» Номер обезличен оставлению в распоряжении потерпевшего С.Н., 9 отрезков дактилоскопической пленки и 2 дактокарты Симанова А.В. и Коленова С.М. – хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Симанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Симанову А.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена, отменить.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена в виде 6-и месяцев лишения свободы и окончательно назначить Симанову А.В. наказание в виде 2-х лет 6-и месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

В порядке ст. 75 ч.2 п.1 УИК РФ определить самостоятельное следование Симанова А.В.к месту отбытия наказания и обязать его в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу прибыть в УФСИН России по ... по адресу: ..., для получения предписания для отбывания наказания.

Признать Коленова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коленову С.М.. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Коленова С.М.. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить ежемесячную регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Симанову А.В. и Коленову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бывшие в употреблении аккумуляторную батарею «Наименование обезличено» Номер обезличен и автомагнитолу «Наименование обезличено» Номер обезличен оставить в распоряжении потерпевшего С.Н., 9 отрезков дактилоскопической пленки и 2 дактокарты Симанова А.В. и Коленова С.М. – хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные Симанов А.В. и Коленов С.М. вправе ходатайствовать об их участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайства каждый из них может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.