Приговор от 03.08.2010 по делу №1-90-2010 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-90/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


село Илек 3 августа 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи МанцероваВ.Н...

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В.., подсудимого Чепкасова Е.В.,

защитника адвоката Рязанова С.Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшего А.А.., при секретаре судебных заседаний Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чепкасова Е.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., родной язык ..., с ... образованием, ..., проживающего в ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Предусмотренное указанной статьей УК РФ преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Чепкасов Е.В. совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около ... часов в своем доме по ул. ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни к А.А.., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, он ударил его по голове электродвигателем от самодельного вентилятора, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающей раны лобной области головы справа, вдавленного оскольчатого перелома лобной кости, субарахноидального кровоизлияния лобной доли головного мозга, контузии головного мозга, размозжения вещества головного мозга левой лобной доли, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Парапановой И.В. предъявленного подсудимому обвинения, Чепкасов Е.В. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Рязанова С.Г. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, публично принес извинения потерпевшему А.А.

В судебном заседании потерпевший А.А. против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал, но настаивал на назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы.

Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Чепкасову Е.В. предъявлено обоснованно, поскольку телесные повреждения в области головы потерпевшего А.А. он причинил умышленно, эти телесные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью. Чепкасов Е.В. с этим обвинением согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Чепкасов Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чепкасову Е.В., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и наличие обстоятельств, ответственность смягчающих - аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принесение публичного извинения).

Суд учитывает личность Чепкасова Е.В. - отрицательно характеризуется по месту жительства, систематически совершает административные правонарушения в виде появлений в общественном месте в нетрезвом состоянии (за период со Дата обезличена по Дата обезличена к административной ответственности за данные правонарушения был привлечен 6 раз), общественно-полезным трудом не занимается.

Суд принимает также во внимание, что совершенное Чепкасовым Е.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

На основании изложенного, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд не находит возможным исправление Чепкасова Е.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - электродвигатель от самодельного вентилятора, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Илекский район Оренбургской области, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чепкасова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чепкасову Е.В. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Чепкасову Е.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга, взяв его под стражу зале суда.

Вещественное доказательство - электродвигатель от самодельного вентилятора, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Илекский район Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Чепкасовым Е.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ - связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.