Приговор от 01.09.2010 по делу №1-102/2010 о использовании подложного документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 1 сентября 2010 года Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,

подсудимого Новрузова И.А.,

защитника адвоката Литвиновского В.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новрузова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... ..., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Предусмотренные указанными статьями УК РФ преступления - использование заведомо подложного документа и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по не зависящим от него причинам, Новрузов И.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Являясь гражданином ..., не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Дата обезличена в 8 часов 30 минут он пыталась незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан через территорию международного автомобильного пропуска «Наименование обезличено», предъявил с этой целью при прохождении пограничного контроля поддельный паспорт гражданина ... на его имя серии ... Номер обезличен со сведениями о его выдаче МВД ... Дата обезличена и о действительности до Дата обезличена, сформированный из бланковых листов, принадлежащих различным документам одноименных бланков путем их расшива с последующим сшиванием обложки и листов с 3-ей по 30-ю страницы и наклеиванием первого листа документа со стороны страницы 2 и последнего листа документа со стороны страницы 31 к месту сгиба второго двойного листа со стороны страниц 3 и 30, то есть использовал заведомо подложный документ, но свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации до конца не довел по независящим от него причинам - был задержан пограничным нарядом.

После изложения государственным обвинителем прокурором Илекского района Гущиным В.В. предъявленного подсудимому обвинения Новрузову И.А. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Литвиновского В.М. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Илекского района Оренбургской области Гущин В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Новрузова И.А. по ст. ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ как использование заведомо подложного документа и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по не зависящим от него причинам, обосновано, Новрузов И.А. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Новрузов И.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в присутствии последнего, в период, установленный ст.254 УПК РФ отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Новрузову И.А., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Новрузова И.А. и наличие обстоятельства, наказание смягчающего – чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие этого обстоятельства объективно подтверждается поведением Новрузова И.А. после совершения преступлений - в ходе дознания сразу дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимого – положительно характеризуется за период проживания с Дата обезличена по Дата обезличена на территории Сельского поселения Наименование сельсовета обезличено, не снятых и в установленном законом порядке судимостей на территории РФ не имеет.

Суд учитывает также то, что Новрузовым И.А. совершены два самостоятельных преступления, оба относящихся к категории небольшой тяжести, неоконченный характер одного из этих преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит возможным исправление Новрузова И.А. без изоляции от общества и назначение ему наказаний за каждое из совершенных им преступлений в виде штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу – поддельный паспорт гражданина ... на имя Новрузова И.А. серии Номер обезличен со сведениями о его выдаче МВД ... Дата обезличена и о действительности до Дата обезличена, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Новрузова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Новрузову И.А. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч ) рублей.

Избранную в отношении Новрузова И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – поддельный паспорт гражданина ... на имя Новрузова И.А. серии Номер обезличен со сведениями о его выдаче МВД ... Дата обезличена и о действительности до Дата обезличена, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный Новрузов И.А. вправе ходатайствовать о его участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.