Приговор от 07.09.2010 по делу №1-104/2010 о незакон.пересечении Гос.границы РФ



Дело №1-104/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 7 сентября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Нургалиева К.Р.,

защитника адвоката Литвиновского В.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нургалиева К.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., родной язык ..., с образованием ..., ..., не работающего, проживающего в. ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Предусмотренное указанной статьей УК РФ преступление - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Нургалиев К.Р. совершил при следующих обстоятельствах:

Являясь гражданином и жителем ..., не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Дата обезличена в 19 часов 30 минут в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ он совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ с республикой Казахстан в ... метрах юго-западнее ..., в ... метрах северо-восточнее ... и в ... метрах северо-западнее ..., проходящей посредине реки ... но при передвижении пешком по территории Российской Федерации в тот же день в 20 часов в ... метрах ..., в ... метрах юго-восточнее ... ... и в ... метрах северо-западнее ...... ... был задержан пограничным нарядом от отделения (погз) в ... отдела в ... ПУ ФСБ России по ....

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Кирилюклм А.Б. предъявленного подсудимому обвинения, Нургалиев К.Р. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Литвиновского В.М. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Нургалиева К.Р. по ст. 322 ч.1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обосновано, Нургалиев К.Р. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Нургалиев К.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в присутствии последнего, в период, установленный ст.254 УПК РФ отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Нургалиеву К.Р., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Нургалиева К.Р. и наличие обстоятельства, наказание смягчающего - чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие данного обстоятельства объективно подтверждается поведением Нургалиева К.Р. после совершения преступлений - в ходе дознания сразу дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимого – по месту жительства характеризуется положительно, на территории РФ ранее не судим, преступление совершил впервые.

Суд учитывает также, что преступление, совершенное Нургалиевым К.Р., относится к категории преступлений небольшой тяжести

На основании вышеизложенного, не находя возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым назначить Нургалиеву К.Р. наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный ст. 56 ч.2 УК РФ для данного вида наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 308, 309, 311,316 и 317 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нургалиева К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания Нургалиеву К.Р. исчислять со дня его задержания – с Дата обезличена.

Меру пресечения Нургалиеву К.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.