Приговор от 08.09.2010 по делу №1-105/2010 о незакон.приобретении и хранении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 8 сентября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Сапогина А.Б.,

защитника адвоката Заворухина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сапогина А.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием ..., имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Предусмотренное указанной статьей УК РФ преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Сапогин А.Б. совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в вечернее время путем сбора и перетирания верхних частей дикорастущих растений конопли на участке местности в 1,5 км в западном направлении от моста через реку ... автотрассы «...» за ... он без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 7,63 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане шорт до момента обнаружения и изъятия в тот же день в 22 часа сотрудниками Управления ФСКН РФ по ....

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком А.Б. предъявленного подсудимому обвинения Сапогин А.Б. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Мельниковой О.И. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Сапогина А.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обосновано, Сапогин А.Б. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Сапогин А.Б. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в присутствии последнего, в период, установленный ст.254 УПК РФ отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сапогину А.Б., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Сапогина А.Б. и наличие обстоятельств, наказание смягчающего – наличие малолетнего ребенка у виновного, чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие последнего обстоятельства объективно подтверждается поведением Сапогина А.Б. после совершения преступления - в ходе дознания сразу дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимого – посредственно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, преступление совершил впервые.

Суд учитывает также то, что совершенное Сапогиным А.Б. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, отсутствие тяжких последствий от этого преступления.

На основании изложенного, суд находит возможным исправление Сапогина А.Б. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуана постоянной массой 7,53 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ..., подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сапогина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Сапогину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательств по уголовному делу – наркотическое средство марихуану постоянной массой 7,53 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный Сапогин А.Б. вправе ходатайствовать о его участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.