Приговор от 13.09.2010 по делу №1-109/2010 о произ,хранении,сбыте продукции,не ответ.треб.безопас.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Илек 13 сентября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимой Шушуновой О.А.,

защитника адвоката Плющаева А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шушуновой О.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ... образованием, ..., имеющих двоих несовершеннолетних детей, ... проживающей в ..., ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Предусмотренное указанной статьей УК РФ преступление - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей Шушунова О.А. совершила при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в своем доме по ..., умышленно, с целью личного обогащения путем изготовле­ния, хранения в целях сбыта и сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 7 ч.1 Закона РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав по­требителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоро­вья потребителя, в нарушение ст. 3 ч.2 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» о том, что не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовления, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, в нарушение ст. 16 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» о том, что розничная продажа алкогольной продукции разрешается только при наличии соответствующих лицензий, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки специальными марками не допускается, используя «самогонный аппарат» в качестве орудия преступления, под видом пищевого продукта изготовила спирто­содержащую жидкость домашнего изготовления – самогон объемом не менее 3,2 литра и крепостью 42, 43%, разлил ее в прозрачную стеклянную бутылку зеленого цвета емкостью 0,5 литра и в прозрачную стеклянную банку светло-голубого цвета емкостью 3 литра и хранила в целях сбыта в своем доме по вышеуказанному адресу.

Дата обезличена около 10 часов во дворе своего дома по ... она, реализуя свой преступный умысел на личное обогащение путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкогольной продукции и документа, подтверждающего качество продукта, достоверно зная, что реализуемые ею жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и при использовании в качестве пищевого продукта представляют опасность для их жизни и здоровья, прозрачную зеленую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0, 49 литра крепостью 42% реализовала за 60 рублей М.Г., подвергнув опасности ее жизнь и здоровье, у которой она в тот же день в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 40 минут была изъята сотрудниками ОВД по МО «Илекский район Оренбургской области».

Прозрачная бесцветная стеклянная банка светло-голубого цвета емкостью 3 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 2,71 литра была ими изъята в тот же день с 10 часов 47 минут до 11 часов 20 минут в ходе осмотра дома Шушуновой О.А.

В изъятых спиртосодержащие жидкостях, в соответствии с заключением санитарно - эпидемиологической судебной экспертизы имеются превышения концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые»: уксусного альдегида в 41,66 и в 40,88 раза, сивушных масел в 438,92 и в 416,55 раза, сложных эфиров в 43,76 и в 44,93 раза, что считается большим превышением норматива, свидетельствует об опасности жидкостей для здоровья, поскольку, при их чрезмерном употребление при достижении концентрации спирта и вредных веществ в крови, несовместимых с жизнью, наступит отравление, приводящее к смерти. Данные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляют для них опасность, так - как изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и другим данным, предусмотренным нормативными документами (Законами, ГОСТ, СанПин).

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Кирилюком А.Б. предъявленного Шушуновой О.А. обвинения она заявила о согласии с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Плющаева А.А. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Шушуновой О.А. по ст.. 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, обосновано, Шушунова О.А. с ним согласилась, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимая Шушунова О.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением; ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимой Шушуновой О.А., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и наличие обстоятельств, наказание смягчающих – наличие малолетних детей у виновной, чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие последнего обстоятельства объективно подтверждается поведением Шушуновой О.А. после совершения преступления - в ходе дознания дала правдивые, изобличающие ее в содеянном, показания, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимой – по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые.

Суд принимает также во внимание то, что совершенное Шушуновой О.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

На основании изложенного, суд находит возможным исправление Шушуновой О.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Учитывая материальное положение Шушуновой О.А. – имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, штраф суд считает возможным назначить в размере, близком к минимальному, предусмотренному ст. 46 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – прозрачная зеленая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0, 45 литра и прозрачная бесцветная стеклянная банка светло-голубого цвета емкостью 3 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 2,67 литра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Оренбургского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шушуновой О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу– прозрачную зеленую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,45 литра и прозрачную стеклянную банку светло-голубого цвета емкостью 3 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 2,67 литра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Оренбургского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.