Приговор от 13.09.2010 по делу №1-108/2010 о производ,хранении,сбыте продукции,не отвеч.треб.безоп.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Илек 13 сентября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Киняева Н.М.,

защитника адвоката Плющаева А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Киняева Н.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., проживающего в ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Предусмотренное указанной статьей УК РФ преступление - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей, Киняев Н.М. совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в своей квартире по адресу: ..., он умышленно, с целью личного обогащения путем изготовле­ния, хранения в целях сбыта и сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 7 ч.1 Закона РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав по­требителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоро­вья потребителя, в нарушение ст. 3 ч.2 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» о том, что не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовления, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, в нарушение ст. 16 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» о том, что розничная продажа алкогольной продукции разрешается только при наличии соответствующих лицензий, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки специальными марками не допускается, используя «самогонный аппарат» в качестве орудия преступления, под видом пищевого продукта изготовил спирто­содержащую жидкость домашнего изготовления – самогон объемом не менее 1,930 литра и крепостью 46%, разлил ее в прозрачную коричневую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра и в прозрачную бесцветную полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра и хранила в целях сбыта в своей квартире по вышеуказанному адресу.

Дата обезличена около 20 часов в своей квартире по адресу: ..., ... он, реализуя свой преступный умысел на личное обогащение путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкогольной продукции и документа, подтверждающего качество продукта, достоверно зная, что реализуемые ею жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и при использовании в качестве пищевого продукта представляют опасность для их жизни и здоровья, прозрачную коричневую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0, 46 литра крепостью 46% реализовал за 50 рублей Р.Р., у которого она в тот же день в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут была изъята сотрудниками ОВД по МО «Илекский район Оренбургской области». Прозрачная бесцветная полиэтиленовая бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 1,470 литра крепостью 46% была ими изъята в тот же день с 21 часа до 21 часа 35 минут в ходе осмотра квартиры Киняева Н.М.

В изъятых спиртосодержащие жидкостях, в соответствии с заключением санитарно - эпидемиологической судебной экспертизы имеются превышения концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые»: уксусного альдегида в 63,1 и в 62,66 раза, сивушных масел в 455,64 и в 459,56 раза, сложных эфиров в 70,15 и в 82,24 раза, что считается большим превышением норматива, свидетельствует об опасности жидкостей для здоровья, поскольку, при их чрезмерном употребление при достижении концентрации спирта и вредных веществ в крови, несовместимых с жизнью, наступит отравление, приводящее к смерти. Данные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляют для них опасность, так - как изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и другим данным, предусмотренным нормативными документами (Законами, ГОСТ, СанПин).

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Кирилюком А.Б. предъявленного Киняеву Н.М. обвинения он заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Плющаева А.А. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Киняева Н.М. по ст.. 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, обосновано, Киняев Н.М. ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Киняев Н.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Киняеву Н.М., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и наличие обстоятельства, наказание смягчающего – чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие этого обстоятельства объективно подтверждается поведением Киняева Н.М. после совершения преступления - в ходе дознания дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимого – по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые.

Суд принимает также во внимание то, что совершенное Киняевым Н.М. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

На основании изложенного, суд находит возможным исправление Киняева Н.М. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Учитывая материальное положение Киняева Н.М. – не работает, коммерческой деятельностью не занимается, существует на пенсию по старости небольшого размера в размере 6700 рублей, штраф суд считает возможным назначить в размере, близком к минимальному, предусмотренному ст. 46 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – прозрачная коричневая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,42 литра крепостью 46% и прозрачная бесцветная полиэтиленовая бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 1,430 литра крепостью 46%, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-300, 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Киняева Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу– прозрачную коричневую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,42 литра крепостью 46% и прозрачную бесцветную полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 1,430 литра крепостью 46%, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Оренбургского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.