Приговор по делу №1-100/2010 о использ.подложного документа и покуш. на поресечение Гос.границы РФ



Дело № 1-100/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 26 августа 2010 года Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В.,

подсудимого Хайитбаева С.А.,

защитника адвоката Литвиновского В.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хайитбаева С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Предусмотренные указанными статьями УК РФ преступления - использование заведомо подложного документа и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по не зависящим от него причинам, Хайитбаев С.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Являясь гражданином ..., не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Дата обезличена в 16 часов 40 минут он пыталась незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан через территорию международного автомобильного пропуска «...», предъявил с этой целью при прохождении пограничного контроля паспорт серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена ... на имя гражданина ... К.Б., Дата обезличена года рождения, в котором фотография К.Б. была заменена на его фотографию, то есть использовал заведомо подложный документ, но свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации до конца не довел по независящим от него причинам - был задержан пограничным нарядом.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Парапановой И.В. предъявленного подсудимому обвинения Хайитбаев С.А. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Литвиновского В.М. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Парапанова И.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Обвинение Хайитбаева С.А. по ст. ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ как использование заведомо подложного документа и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по не зависящим от него причинам, обосновано, Хайитбаев С.А. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Хайитбаев С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в присутствии последнего, в период, установленный ст.254 УПК РФ отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Хайитбаеву С.А., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Хайитбаева С.А. и наличие обстоятельств, наказание смягчающих – наличие малолетних детей у виновного, чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие последнего обстоятельства объективно подтверждается поведением Хайитбаева С.А. после совершения преступлений - в ходе дознания сразу дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимого – положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, преступления совершил впервые.

Суд учитывает также то, что Хайитбаевым С.А. совершены два самостоятельных преступления, оба относящихся к категории небольшой тяжести, неоконченный характер одного из этих преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит возможным исправление Хайитбаева С.А. без изоляции от общества и назначение ему наказаний за каждое из совершенных им преступлений в виде штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу – поддельный паспорт серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена ... на имя гражданина ... К.Б., Дата обезличена года рождения, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хайитбаева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хайитбаеву С.А. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Избранную в отношении Хайитбаева С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – поддельный паспорт серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена ... на имя гражданина ... К.Б., Дата обезличена года рождения, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный Хайитбаев С.А. вправе ходатайствовать о его участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.