Приговор от 21.09.2010 по делу №1-111/2010 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело №1-111/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 21 сентября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Петрова Д.А.,

защитника адвоката Плющаева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

сурдопереводчика Т.В.,

потерпевшего А.С.,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Петрова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ... не работающего, проживающего в ..., ... ранее судимого Дата обезличена ... судом ... по ст. ст. 111 ч.4 УК РФ

у с т а н о в и л:

Преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Петров Д.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 20 часов до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... в ..., в ссоре с В.С., возникшей на почве личной неприязни к нему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, он несколько раз ударил В.С. деревянной скалкой по голове, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой головного мозга в правой височной области, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой головного мозга на базальной поверхности левой височной доли в проекции левой средней черепной ямки, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку головного мозга в правой и левой височных областях, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в правой теменной доле, в левой теменной доле, в левой затылочной доле, в левой лобной доле головного мозга, контузионных очагов в левой лобной, левой теменной, левой затылочной долях головного мозга, ушибленных ран левой височной и левой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции левой теменной области и левой височной области, относящиеся к категории тяжкого вреда, повлекшие по его неосторожности смерть В.С. в МУЗ ... ЦРБ Дата обезличена от отека, набухания и дислокации головного мозга с вклиниванием стволовой части в большое затылочное отверстие, развившихся как осложнение закрытой черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый Петров Д.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что Дата обезличена года в вечернее время в доме О., которой он в тот день отдал пойманную на озере рыбу, он, О., одноногая Г., братья А. и В. распивали спиртные напитки. Потом В. выразился в его адрес в нецензурной форме. Он разозлился, сказал, что придет позже и пошел домой. Дома с дядей Б.В. выпили спиртное. Позвал с собой дядю. Когда пришли к О., В. сказал, что парень с 5-го отделения с ним, Петровым Д.А., «разберется», на что он ответил, что никого не боится и позвал В. поговорить на улицу, но тот не пошел. Он вошел в дом. В. сидел на диване со скалкой в руках, упираясь ею в пол. Он испугался, вырвал у него скалку и быстро ударил его ею несколько раз по голове. Сколько раз ударил, сказать не может. На него кинулся А. и он ударил А. скалкой по голове и тот пошатнулся. Затем в дом вошла дочь О., испугалась, и он с дядей ушли к себе домой. Скалку забрал с собой, положил на стене около двери. Ее впоследствии сотрудники милиции забрали. Когда бил скалкой В. и А., крови не видел.

Помимо признательных показаний подсудимого на следствии, его вина в объеме предъявленного следствием обвинения полностью подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Показаниями в судебном заседании потерпевшего А.С. о том, что Дата обезличена года он и его брат В.С. в дневное время находились в ..., где искали дом для приобретения, примерно с 17 часов доме Р.О. совместно с Н.В. и Г.Д, распивали пиво. Часа через 2 пришел парень по имени Д., который плохо разговаривал, его все звали немым. Потом они все вместе стали распивать спиртное, приобретенное Д. на 100 рублей, которые ему дал В.С.. Ему стало плохо и он ушел спать. Проснулся от шума и криков. Вбежав в комнату, в которой он спал, Н.В. сказала ему, что Виталия бьют. Выбежав в коридор, где ранее распивали пиво и спиртное, он увидел как Д. дважды ударил скалкой по голове В.С., который лежал на диване, облокотившись на спинку. Он кинулся на Д., но тот вывернулся и ударил его скалкой по голове. От удара он упал, но сразу встал и пошел на Д., и тот стал отходить к выходу из дома. На крыльце он, С.А. споткнулся и упал, и второй мужчина, как потом оказалось впоследствии, дядя Д., зажал его голову своими ногами. Д. в это время стоял недалеко от крыльца и вызывал его на драку. Отпустив его голову, дядя Д. жестом показал ему, чтобы он вошел в дом. У него закружилась голова, ему стало плохо, и он зашел в коридор, где увидел, что брат весь в крови, которая текла из головы. Они принесли воду, стали вытирать В.С. Потом приехал участковый милиции, затем врач. В.С. увезли в ... ЦРБ, где он Дата обезличена года умер.

Как ему стало известно от Г.Д,, после того, как он ушел спать, В.С.по сотовому телефону позвонил З.В.. В это время немой Д. стал просить у В.С. сотовый телефон и тот отказал ему в нецензурной форме. Д. встал, сказал:«Сейчас!» и ушел.

Настаивает на назначении Петров Д.А. строгого наказания.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Р.О. о том, что 24 июня около 21-22-х часов она возвращалась с работы и около своего дома увидела Петрова Д.А. и Б.В. У Петрова Д.А. была небольшая палка, типа ножки от стола, а у Б.В. в руках тонкий железный прут. Петров Д.А. попросил ее вызвать из дома В.С. Войдя во двор, они оставили палку и прут. Подойдя к крыльцу, она сказала Г.Д,, что Петров Д.А. зовет В.С. Б.В. присел на крыльце рядом с Г.Д,, которая не пускала их в дом. Перешагнув через них, Петров Д.А. вошел в дом. Минут через 10 он выбежал со скалкой в руке. Следом выбежал А.С., но споткнулся через порог и упал. Б.В. придержал его, но потом отпустил и А.С. встал на ноги. Она сказала Петрову Д.А., чтобы он уходил. Он плохо говорит, но она его понимает. Он сказал, что соберет пацанов и вернется на «разборки», после чего он и Б.В. ушли. Когда она, Г.Д,, Н.В. и С.А. вошли в дом, В.С. в полубессознательном состоянии сидел на диване, откинувшись на спинку, с открытыми глазами, из головы у него текла кровь. А.С. стал вытирать кровь с его головы, но он его оттолкнул и лег на диван. Его начало рвать, после чего он уснул. Затем приехал участковый милиционер сказал, что нужно вызвать врача. Приехал врач, осмотрел В.С. и решил отправить его в больницу.

Со слов Н.В. ей известно, что она видела, как Петров Д.А. ударил В.С. скалкой по голове, она стала успокаивать Петрова Д.А., тот намахнулся скалкой на нее и тогда она разбудила А.С., чтобы он вмешался.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями на следствии не явившейся в суд свидетеля Г.Д, о том, что Дата обезличена года с 17 часов она, ее дочь Н.В., В.С. и А.С. в доме Номер обезличен по ... в ... распивали пиво. Около 17-18 часов пришел племянник Б.В. Петров Д.А., который плохо слышит и говорит, принес свежей рыбы. В.С. дал ему 100 рублей и послал за самогоном. Тот принес бутылку, отдал В.С. сдачи в размере 50 рублей. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в которой В.С. выразился в адрес Петрова Д.А. нецензурным словом, «послал» его. Петров Д.А. сказал:«Сейчас!» и ушел.

Через некоторое время приехала Р.О. Когда она, Р.О. и Н.В. сидели на крыльце, В.С. сидел в коридоре на диване за столом, а А.С. спал в доме, пришли Петров Д.А. и Б.В. Н.В. вошла в дом. Как она поняла, Петров Д.А. вызывал В.С. на улицу, хотел войти в дом, но они его не пускали. Тогда он перешагнул через нее и вошел в коридор, где сидел В.С. Она видела, как они разговаривали между собой, а потом начали ругаться, при этом Петров Д.А., первоначально, сидел на корточках перед В.С.. Она отвернулась и через некоторое время услышала глухой удар. Повернувшись на видела, как Петров Д.А. около двух раз ударил В.С. скалкой по голове и закричала. Из дома в коридор выбежала О.А., но Петров Д.А. намахнулся на нее скалкой и она вбежала обратно. Потом из дома в коридор выбежал А.С., бросился на Петрова Д.А., но тот ударил его скалкой по голове. От удара А.С. присел. Потом Петров Д.А. выбежал на улицу. А.С. бросился за ним, но споткнулся на крыльце и упал. Б.В., который стоял на крыльце, зажал его голову ногами, но быстро отпустил. Затем Петров Д.А. и Б.В. куда-то ушли.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Н.В. о том, что Дата обезличена года, примерно, с 17 часов она, ее мать Г.Д,, В.С. и А.С. в доме Номер обезличен по ... в ... распивали пиво. Около 18 часов она пошла укладывать детей спать, после чего легла спать сама.. Проснувшись, позвонила сестре Р.О., спросила, почему ее так долго нет? Та ответила, что уже едет домой. Через некоторое время она пришла и сказала, что Петров Д.А. зовет В.С. В.С. позвонил ее брату В. и сказал ему по телефону, что пришел Петров Д.А. и хочет его, В.С., избить и что с Петровым Д.А. пришел Б.В. Потом ее брат по телефону сказал В.С., чтобы он передал телефон ей. Ее он попросил передать телефон Б.В. Она вышла на улицу, увидела Б.В. с металлическим прутом в руке, передала ему телефон. Б.В. Он немного поговорил по телефону с ее братом, после чего, оставив прут за воротами, вошел во двор. Петров Д.А. в это время уже находился во дворе, стоял у входа в дом, где находились ее мать Г.Д, и Р.О. Б.В. присел на крыльце рядом с ее матерью. Петрова Д.А. в дом не пускали, не хотели допустить драку, объясняли ему, что здесь дети. Потом она вошла в коридор, где на диване сидел В.С. и курил, отдала ему телефон. На спинке дивана за головой В.С. лежала деревянная скалка. Она вошла в кухню, а Петров Д.А. в это время вошел в коридор, присел на корточках перед В.С., стал с ним разговаривать, а затем ругаться. Через короткий промежуток времени она услышала глухой удар, выбежала в коридор и увидела, как Петров Д.А. один раза ударил В.С. скалкой по голове. Она стала кричать и Петров Д.А. намахнулся скалкой на нее. Она забежала в дом, разбудила А.С., чтобы он вмешался. Тот выбежал в коридор, бросился на Петрова Д.А., но Петров Д.А. ударил его скалкой по голове и он от удара присел. Потом Петров Д.А. побежал на улицу. А.С. побежал за ним, но на крыльце споткнулся и упал. Б.В. зажал его голову своими ногами. Она вбежала в дом за телефоном, чтобы вызвать милицию. Выйдя на улицу, сказала Б.В., который стоял рядом с Петровым Д.А., что звонит в милицию. Тот ответил: «Звони». Позвонила в милицию, после чего Петров Д.А., забрав скалку с собой, вместе с Б.В. ушли.

После оглашения по ходатайству государственного обвинителя показаний Н.В. на предварительном следствии, она подтвердила эти показания о том, что видела, как Петров Д.А. ударил 3-4 раза В.С. скалкой по голове.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Б.В. о том, что Дата обезличена года после совместного распития спиртного около 19-20 часов он и его племянник Петров Д.А. пришли домой к Г.Д,, которой до этого Петров Д.А. относил рыбу, поскольку, хотели выпить спиртного еще. Когда вошли во двор, Г.Д, сидела на крыльце, ее дочь Н. и сноха по имени О.., данных которых он не знает, занимались во дворе со своими малолетними детьми. Петров Д.А. о чем-то поговорил с девчатами. О чем, он не слышал, поскольку, разговаривал с Г.Д, Потом Петров прошел мимо него и Г.Д, в дом, после чего он, Б.В. услышал в доме какой-то шум. Затем из дома выскочил Петров Д.А. с о скалкой в руке, а следом за ним незнакомый парень. Последний на крыльце упал и он, Б.В., его немного придержал, а затем отпустил. Потом Н.В. позвонила в милицию и они с Петровым Д.А. ушли домой. Палку Петров Д.А. забрал с собой. Впоследствии ее сотрудники милиции изъяли.

После оглашения по ходатайству государственного обвинителя показаний Б.В. на предварительном следствии о том, что после того, как Петров Д.А. вошел в дом, он услышал звуки глухих ударов и видел, как Петров Д.А. около трех раз ударил по голове незнакомого ему парня палкой округлой формы, а когда второй парень пытался остановить Петрова Д.А., ударил палкой и его, Б.В. заявил, что таких показаний не давал, следователь сам изложил его показания так, чтобы они соответствовали показаниям Петрова Д.А.

Суд критически оценивает данное объяснение изменения показаний свидетелем и находит его надуманным, поскольку, в конце протокола допроса Б.В. имеется запись, свидетельствующая о том, что он подписан им без каких-либо замечаний после предварительного прочтения, а из хронологии допросов следует, что впервые Петров Д.А. был допрошен Дата обезличена, тогда как Б.В. - сутками ранее. Кроме того, вышеприведенные показания Б.В. на предварительном следствии соответствуют не только показаниям Петрова Д.А. как на следствии, так и в судебном заседании, но и прочим собранным по делу доказательствам, в частности, показаниям свидетеля Р.О.

Поэтому, доказательством вины Петрова Д.А. в инкриминируемом ему преступлении суд признает вышеприведенные показания Б.В. на предварительном следствии.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается и документами уголовного дела:

Рапортом оперативного дежурного ОВД по МО ... ... К.А. на имя начальника ОВД А.В. от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в 18 часов 40 минут в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение о смерти в реанимационном отделении ... ЦРБ В.А., поступившего в ЦРБ Дата обезличена года в 23 часа 55 минут в алкогольном опьянении в состоянии комы с закрытой черепно-мозговой травмой.

/т.....д. ... /

Протоколом осмотра места происшествия – дома Р.О. по ... района ... от Дата обезличена года, в ходе которого на боковине дивана, на занавеске, лежащей на диване, и на тюлевой занавеске на двери обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. С обеих занавесок вырезаны фрагменты тканей с указанными пятнами, которые изъяты.

/ т.....д. .../

Протоколом осмотра домовладения Б.В.по ... в ... района ... от Дата обезличена, в ходе которого обнаружена и изъята деревянная палка (скалка) длиной 57 см диаметром 38 мм. Участвующий в осмотре Б.В. пояснил, что Дата обезличена около 20 часов этим предметом Петров Д.А. наносил удары незнакомым парням в доме Номер обезличен по ... в ... района ....

/т.....д. .../

Протоколом задержания Петрова Д.А. от Дата обезличена года, в ходе которого у него была изъята футболка темно-зеленого цвета.

/ т.....д..../

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому у Петрова Д.А. на марлю были изъяты образцы крови.

/т.....д..../

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в помещении ... филиала ГУЗ «Наименование обезличено» на марлю были изъяты образцы крови от трупа В.С.

/т.....д..../

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на двух фрагментах ткани, изъятых с места происшествия, и на футболке Петрова Д.А. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать В.С. и не может принадлежать Петрову Д.А.

/т.1л.д.203/

Заключением судебно-медицинской физико-технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому рана на лоскуте кожи от трупа В.С., обозначенном как «поверхностная рана слева», могла образоваться от действия скалки, представленной на экспертизу.

/т....д..../

Фрагменты ткани с пятнами крови, изъятые с места происшествия, футболка Петрова Д.А. с пятнами крови, образцы крови от трупа В.С. на марле, образцы крови Петрова Д.А. на марле и деревянная скалка, изъятая из дома Б.В., отдельно осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, приобщены к нему в качестве таковых, хранятся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ....

/т.....д..../

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому смерть В.С. наступила в результате отека, набухания и дислокации головного мозга с вклиниванием стволовой части в большое затылочное отверстие, развившегося осложнение закрытой черепно-мозговой травмы.

При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой головного мозга в правой височной области, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой головного мозга на базальной поверхности левой височной доли в проекции левой средней черепной ямки, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку головного мозга в правой и левой височных областях, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в правой теменной доле, в левой теменной доле, в левой затылочной доле, в левой лобной доле головного мозга, контузионных очагов в левой лобной, левой теменной, левой затылочной долях головного мозга, ушибленных ран левой височной и левой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции левой теменной области и левой височной области, оценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

После образования тяжких телесных повреждений пострадавший, вероятно, кратковременно терял сознание. Не исключено, что при восстановлении сознания он мог совершать самостоятельные действия, ограниченные в объеме.

Все телесные повреждения были причинены тупым твердым предметом. Рана в левой теменной области головы образовалась от действия твердого тупого предмета с удлиненной слабовыпуклой контактирующей поверхностью.

Повреждения в области головы образовались от не менее двух ударных травматических воздействий тупого твердого предмета.

/т.....д..../

В судебном заседании обсуждался вопрос о вменяемости подсудимого Петрова Д.А., было исследовано заключение судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Петрова Д.А. имеется органическое расстройство личности в связи с ранним органическим заболеванием головного мозга. Вместе с тем, он пусть примитивно, но адаптирован к микросреде, способен самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, ориентироваться в повседневных событиях. Инкриминируемое ему противоправное деяние совершил в указанном психическом расстройстве, в силу чего не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает под действие статьи 22 УК РФ. В случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра с целью коррекции поведенческих и эмоционально-волевых нарушений в соответствии со ст. ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.1 п. «а», 100 УК РФ.

На момент совершения инкриминируемого ему деяния Петров Д.А. не находился в эмоциональном состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) или ином эмоциональном состоянии, связанным с юридически значимой ситуацией, которое бы оказывало существенное влияние сознание и поведение.

/т....д..../

Анализируя данное заключение в совокупности с иными документами дела, учитывая образ жизни подсудимого, его поведение во время совершения преступления, после и в судебном заседании, суд признает заключение экспертов психиатров обоснованным, подсудимого вменяемым.

На основании изложенного, суд находит преступление и виновность подсудимого в его совершении доказанными, а квалификацию им содеянного по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, правильной, поскольку, телесные повреждения в области головы потерпевшего Петров Д.А. причинил умышленно, эти телесные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью (по признаку опасности для жизни) и повлекли за собой смерть потерпевшего, наступления которой Петров Д.А. не желал, но, нанося удары в область жизненно-важного органа В.С. – его головы таким опасным орудием, как деревянная скалка, мог и должен был предвидеть.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, а также личность Петрова Д.А. –. отрицательно характеризуется по месту жительства, преступление совершил в период не снятой и в установленном законом порядке не погашенной судимости за тяжкое и особо тяжкое преступления по приговору ... суда от Дата обезличена года, что рецидива в его действиях не образует, но свидетельствует о не достижении целей наказания, назначенного по указанному приговору, об особой дерзости Петрова Д.А. и о его стойкой криминальной направленности.

Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого – в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы последствия раннего органического поражения головного мозга, не исключая вменяемости Петрова Д.А., ограничивали его способность в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поэтому, не находя возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере, близком к минимальному, предусмотренному санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ.

Принимая во внимание заключение судебных психиатров о том, Петров Д.А. нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра с целью коррекции поведенческих и эмоционально-волевых нарушений, суд считает необходимым такое наблюдение и лечение ему назначить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - фрагменты ткани с пятнами крови, изъятые с места происшествия, футболка Петрова Д.А. с пятнами крови, образцы крови от трупа В.С. на марле, образцы крови Петрова Д.А. на марле и деревянную скалка, изъятая из дома Б.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ..., полежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304,307-309 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петрова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8-и лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.1 п.«а», 100 и 104 ч.1 УК РФ назначить Петрову Д.А.принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания лишения свободы.

Срок наказания Петрову Д.А. исчислять со дня его задержания – с Дата обезличена.

Меры пресечения Петрову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать в следственном изоляторе ....

Вещественные доказательства по уголовному делу - фрагменты ткани с пятнами крови, изъятые с места происшествия, футболку Петрова Д.А. с пятнами крови, образцы крови от трупа В.С. на марле, образцы крови Петрова Д.А. на марле и деревянную скалку, изъятую из дома Б.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Петровым Д.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда Оренбургской области В.Н. Манцеров

Приговор вступил в законную силу 01.10.2010