Приговор от 20.09.2010 по делу №1-112/2010 о нарушении ПДД и эксплуатации трансп.средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 20 сентября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В.,

подсудимого Луконина С.А.,

защитника адвоката Рязанова С.Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Луконина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, не работающего, ..., проживающего в ..., ..., судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Предусмотренное указанной статьей УК РФ преступление – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, Луконин С.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 2-х часов в нарушение п.11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» Правил дорожного движения РФ Луконин С.А. управлял мотоциклом Наименование обезличено регистрационный знак Номер обезличен, не прошедшим технический осмотр, в нарушение п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ без соответствующей категории «А», то есть не имея навыков управления данным видом транспортного средства, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения, при движении в восточном направлении по ... в районе дома Номер обезличен в ... в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ не избрал скорости с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости в направлении движения, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и принятие возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства при возникновении опасности для движения, не справился с управлением мотоцикла Наименование обезличено и допустил наезд на пешехода М.И., вследствие чего по его неосторожности М.И. были причинены телесные повреждения в виде переломов 3, 4 и 6 ребер слева, подкожной эмфиземы; закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости со смещением костей, гематомы левого бедра, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть).

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В. предъявленного подсудимому обвинения, Луконин С.А. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Рязанова С.Г. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Парапанова И.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

В судебном заседании потерпевший М.И. и допущенная в связи с его физическим состоянием – невозможностью говорить и самостоятельно передвигаться, к участию в деле в качестве его законного представителя жена В.И., не присутствуют. Последняя направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и в отсутствие М.И., о том, что против рассмотрения дела в особом порядке они не возражают.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Луконин С.А. страдает расстройством личности органической этиологии. Правонарушение совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. На момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Обвинение Луконина С.А. по ст. 264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обосновано, Луконин С.А. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Луконин С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Луконину С.А., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельства, наказание смягчающего - чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие данного обстоятельства объективно подтверждается поведением Луконина С.А. после совершения преступления – на следствии дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, подтвердил их в судебном заседании, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимого – отрицательно характеризуется по месту жительства – злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом виде, не снятых и в установленном порядке не погашенных судимостей не имеет.

Суд принимает также во внимание то, что совершенное Лукониным С.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, неосторожный характер этого преступления.

На основании изложенного суд не находит возможным исправление Луконина С.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на максимально возможный срок, предусмотренный санкцией ст. 264 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мотоцикл Наименование обезличено регистрационный знак Номер обезличен подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Луконина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6-и месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок в 3 года.

В порядке ст. 75 ч.2 п.1 УИК РФ определить самостоятельное следование Луконина С.А. к месту отбытия наказания и обязать его в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу прибыть в УФСИН России по Оренбургской области по адресу: г.Оренбург, ул. Пролетарская, 66, для получения предписания для отбывания наказания.

Меру пресечения о до вступления приговора в законную силу Луконину С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде

Вещественное доказательство по уголовному делу – мотоцикл Наименование обезличено регистрационный знак Номер обезличен возвратить Луконину С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного Оренбургской области В.Н. Манцеров

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года