Приговор от 23.09.2010 по делу № 1-110/2010 об умышлен.причинении тяжкого вреда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Илек 23 сентября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Янина Д.Н.,

защитника адвоката Заворухина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего П.А.,

при секретаре судебных заседаний Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Янина Д.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., работающего ..., проживающего в ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Преступление, предусмотренное ст. 114 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, Янин Д.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 3-х часов в районе магазина «Наименование обезличено» на ... в ... ... между ним и В.А. на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в прошлом, произошла ссора, перешедшая в драку, в процессе которой они нанесли друг -другу по несколько ударов руками по лицу и телу.

Когда на стороне В.А. в происходящее вмешались В.И., П.А. и С.А., от группового избиения Янин Д.Н. вынужден был спасаться бегством. Первоначально, П.А. и В.И. его преследовали, затем пытались найти, после чего вернулись к магазину «Наименование обезличено».

Узнав о том, что Янин Д.Н. находится на ..., около 3-х часов 15 минут П.А. и Е.А. нашли его на указанной улице близ дома Номер обезличен, где П.А. применил к нему насилие, не опасное для его жизни – ударил кулаком в лицо, причинив телесное повреждения в виде кровоподтека лица, не повлекшего вреда его здоровью.

Упав от удара, с целью защиты от продолжения посягательства со стороны П.А. и предполагаемого посягательства со стороны Е.А., Янин Д.Н. схватил лежавший на земле металлический предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, определить наименование которого и обнаружить в ходе следствия не представилось возможным, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П.А., совершил действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства – дважды ударил этим предметом П.А. в область туловища и правой верхней конечности, причинив ему телесные повреждения в виде раны правого плечевого сустава, степень причинения вреда которой не определена, и в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, осложненного гемоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшной полости), относящегося к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Янин Д.Н. свою вину в объеме вышеизложенной фабулы приговора признал полностью и показал, что между ним и В.А. сложились неприязненные отношения, поскольку, около года назад он и П.С. избили В.А.

Когда Дата обезличена года около 3-х часов он и М.Г. пришли к магазину «...», около которого находились В.А., П.А., С.А., А.Н. парень по прозвищу «...», Э., фамилии не знает, и другие, В.А. предложил ему отойти поговорить. Они вдвоем отошли в сторону, но к ним подошли «...». и незнакомый парень. Он предложил В.А. отойти подальше, они стали отходить, но «Б.» и второй парень шли следом. Между ним и В.А. возникла ссора по поводу драки в прошлом, В.А. ударил его в лицо и между ними началась обоюдная драка, во время которой В.А. порвал на нем майку сетчатую, которая осталась лежать на месте происшествия. Драку прервала продавец магазина, которая пригрозила, что вызовет милицию. Через некоторое время В.А. вновь ударил его кулаком по лицу, а затем вдвоем с незнакомым парнем стали избивать, нанося удары по различным частям тела. Он сумел отбежать, но подошел П.А. схватил за руку, пытался насильно отвести к территории детского садика, говоря при этом в нецензурной форме, что там его будут бить. Он уцепился за забор у магазина, сопротивлялся, и тогда П.А. ударил его кулаком в лицо, а затем по туловищу. Подбежал Е.А., бросил ему его тапочки, которые слетели с его ног во время драки у магазина, сказал ему, чтобы он убегал. Он стал убегать и его ударил рукой по голове С.А., а незнакомый парень, свалив на землю, кричал в ухо, чтобы В.А. больше не трогали. Сумев вырваться, он стал убегать и по голосам за спиной понял, что его преследуют. Добежав до своего дома по ..., посмотрел назад и увидел два человеческих силуэта, удаляющихся в противоположную сторону. Минут через 5 услышал в стороне магазина «...» крики. Подумал, что, возможно, из-за того, что он убежал, бьют М.Г., и пошел в сторону магазина. Когда до поворота к магазину оставалось около 20 метров, увидев, что навстречу идут двое, спрятался в тени около кучи глины рядом с домом Номер обезличен по ... услышал, как П.А. крикнул, что видит кого-то в шортах без майки, а затем крикнул: « ... здесь!». Подойдя, он сразу же ударил его, Янина Д.Н., кулаком в лицо, от чего он упал спиной на глину. Нащупав рукой какой-то металлический предмет, схватил его, вскочил на ноги и ударил П.А. этим предметом в область туловища, поскольку, видел подбегающего Е.А. и опасался, что его будут бить П.А. и Е.А., а также В.А. и другие, которые около магазина могли услышать призывы П.А. и прибежать. Полагал, что после удара металлическим предметом П.А. прекратит свои действия, но тот стал наносить ему удары руками по лицу. Возможно, уворачиваясь этих от ударов, он вторично задел П.А. металлическим предметом по телу. Подбежал Е.А., свалил его, Янина Д.Н. на землю, навалился сверху и стал удерживать. П.А. в это время ушел в сторону магазина. Потом Е.А. его отпустил и ушел в сторону магазина, а он убежал домой. Куда делся металлический предмет, которым причинил телесные повреждения П.А., не знает

В содеянном раскаивается. Приходил в больницу к П.А., приносил извинения за случившееся, предлагал ... рублей в качестве компенсации морального вреда, но тот отказался их взять. В содеянном раскаивается. Исковые требования П.А. о компенсации морального вреда в размере ... рублей признает частично, в размере ... рублей.

Помимо признательных показаний Янина Д.Н., его вина в содеянном подтверждается следующими собранными по уголовному делу доказательствами:

Показаниями в судебном заседании потерпевшего П.А. о том, что Дата обезличена года после 2-х часов он, В.А., В.И., С.А., М.Г., Янин Д.Н. и другие находились около магазина «...» в ... района .... Он с кем-то отошел в сторону, услышал крики, обернулся и увидел, что В.А. дерется с Яниным Д.Н. Он стал их разнимать. Когда стал выяснять у В.А. причину драки, тот ответил, что год назад Янин Д.Н. и его друг его избили. Когда Янин Д.Н. подтвердил слова В.А., ударил Янина Д.Н. кулаком в грудь и тот убежал по ... с В.И. пытались его догнать, но не для того, чтобы избить, а чтобы поговорить, но не догнали и вернулись к магазину. Потом подошел Е.А., сказал, что ему сказали девушки, что Янин Д.Н. прячется за углом на ..., предложил найти Янина Д.Н. и поговорить с ним, чтобы в дальнейшем с ним не было конфликтов. Он и Е.А. пошли искать Янина Д.Н., он впереди, а Е.А. метрах в 7 позади него. Увидев Янина Д.Н., сидящего без майки на куче глины, подошел к нему. Говорил ли что-либо при этом, не помнит. Янин Д.Н. вскочил на ноги и ударил его в область груди. Он стал наносить удары кулаками в область лица и тела Янина Д.Н., заметил в руке Янина Д.Н. какой-то блестящий предмет, пытался «заломить» ему эту руку, но не получилось. Почувствовав слабость и боль в груди, отошел к дороге, увидел кровь, крикнул Е.А. чтобы он убегал или что-то типа этого. Прибежал к магазину, попросил вызвать «Скорую помощь» и упал на плиты.

Действиями Янина Д.Н. ему причинен моральный вред в виде физических и нравственных страданий –боли от причиненных телесных повреждений, а также боли при их лечении, психических переживаний от невозможности вести обычный образ жизни в процессе стационарного и амбулаторного лечения, от возможных негативных последствий телесных повреждений в области печени. Это вред оценивает в 250000 рублей и просит взыскать эту сумму с Янина Д.Н. На назначении ему наказания в виде лишения свободы не настаивает

Показаниями в судебном заседании свидетеля Е.А. о том, что Дата обезличена года около 2-х часов он, А.Н. и две девушки пришли к магазину «...», чтобы приобрести пиво. Девушки остались за углом, а они подошли к магазину, около которого находились В.А., С.А., П.А., Янин Д.Н., М.Г., В.И. по прозвищу «...» и другие. Немного погодя он услышал крики, обернулся и увидел, что между В.А. и Яниным Д.Н. происходит обоюдная драка, в ходе которой они наносили друг другу удары руками по лицу. Потом из магазина вышла продавец, пригрозила, что вызовет милицию, и драка прекратилась. Янин Д.Н. у бежал в сторону своего дома, В.И. и еще кто-то пытались его догнать, но потом не догнали и вернулись к магазину. Он подошел к девушкам, увидел, что на ... кто-то прячется, вернулся к магазину, сообщил об этом присутствующим и предложил пойти посмотреть. Пошли с П.А. Увидели Янина Д.Н. на куче глины без майки, подошли к нему. Между Яниным Д.Н. и П.А. началась драка, в ходе которой оба наносили удары друг другу кулаками по лицу. Кто первым ударил, не видел. Во время драки Янин Д.Н. падал на землю. Он решил их растащить, обхватил Янина Д.Н. руками сзади и в этот момент П.А. ушел. Отпустив Янина Д.Н., увидел в его руке металлический предмет, похожий на нож, заостренный, шириной около 2 см, длиной около 15 см. Янин Д.Н. сказал ему, что его он не тронет, после чего убежал в сторону своего дома.

Показаниями в судебном заседании свидетеля В.А. о том, что Дата обезличена года около 2-х – 3-х часов около магазина «...» в ... района ... между ним и Яниным Д.Н. произошла ссора на почве того, что в прошлом Янин Д.Н. совместно с С. С. его избили. В ходе этой ссоры он первым ударил кулаком в лицо Янина Д.Н. и тот ударил его в ответ. Потом подошли его, В.А., друзья, на Янина Д.Н. стал нападать В.И., и Янин Д.Н. убежал. П.А. и В.И. побежали за ним, но вскоре вернулись к магазину. Потом подошел Е.А., сообщил, что Янин Д.Н. прячется на ... за углом и вместе с П.А. побежали в ту сторону. Минут через 5 П.А. вернулся, держась рукой за левый бок, попросил вызвать для и него «Скорую помощь», сказал, что его «пырнул» Янин Д.Н., и упал на плиты. Его белая рубашка была в крови.

Показаниями в судебном заседании А.Н. о том, что Дата обезличена года около 2-х часов он, Е.А. и две девушки пришли к магазину «...», чтобы приобрести пиво. Девушки и Е.А. остались за углом, а он подошел к магазину, около которого находились две отдельные кампании, в одной из которых были В.А., С.А. М.А. П.А., во второй были Янин Д.Н., М.Г. и В.И. по прозвищу «...».

Когда стал покупать пиво через ночное окошко магазина, услышал крики и увидел, что между В.А. и Яниным Д.Н. происходит драка. Потом Янин Д.Н. убежал. Когда через некоторое время пошел к девушкам и Е.А., последний выбежал навстречу. На его вопрос, куда он бежит, Е.А. ответил, чтобы он подождал и убежал в сторону магазина. Он пошел следом и увидел, что Е.А. и П.А. побежали по ... в ту же сторону, куда убежал Янин Д.Н. Через некоторое время П.А. вернулся в крови, кричал, что ему больно. Он, А.Н., решил узнать, что произошло и подошел к магазину. П.А. лежал на плитах, просил вызвать для него «Скорую помощь». Кто-то вызвал «Скорую помощь». Когда он встретил Е.А., тот рассказал, что они с П.А. нашли Янина Д.Н. и П.А. стал с ним драться. По словам Е.А., сам он на Янина Д.Н. не нападал, а подошел к нему уже после того, как П.А. неожиданно убежал в сторону магазина «...», крича от боли.

После оглашения по ходатайству государственного обвинителя показаний А.Н. на предварительном следствии он подтвердил свои показания о том, что со слов Е.А. ему стало известно, что Е.А.также нападал на Янина Д.Н.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями на следствии не явившегося в суд свидетеля М.Г.о том, что в ночь с 21 на Дата обезличена года он и Янин Д.Н. пришли к магазину «...» в ... района .... Когда приобретал пиво через ночное окошко, слышал, как Янин Д.Н. и В.А. в разговоре между собой вспоминали старые обиды, как затем В.А. предложил Янину Д.Н. подраться один на один и как тот с этим предложением согласился. После того, как приобрел пиво и обернулся, увидел, что Янин Д.Н.сидит на дороге. Поднял его, отвел в сторону и сам пошел забирать пиво. Янин Д.Н. убежал по ... в сторону своего дома. За ним погнались П.А. и еще кто-то, но, примерно, через минуту они вернулись. Через некоторое время П.А. сказал, что девчата видели, что Янин Д.Н. прячется на ... в темноте, после чего вместе с Е.А. побежали по ... в сторону мельницы. Примерно, через 5 минут П.А. выбежал из темноты с ..., держась рукой за левый бок, его белая рубашка была в крови. Подойдя, он упал на плиты у магазина, попросил вызвать «Скорую помощь», говорил, что Янин Д.Н. ударил его ножом. Приехала автомашина «Скорой помощи» и П.А. увезли в больницу.

Дата обезличена года Янин Д.Н. рассказал ему, что за ним погнались двое, он спрятался от них. Через несколько минут пришли П.А. и Е.А.. Он спрятался за глиной, но они его увидели. Его начал бить П.А., он нащупал на глине железку и ударил ею П.А. в левый бок один раз.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон не явившегося в суд свидетеля В.И. о том, что в ночное время Дата обезличена года он пришел к магазину «...» в ... района ..., где находились П.А., В.А., С.А., Е.А., Янин Д.Н., М.Г. Между В.А. и Д.Н. из-за чего то произошла драка, после чего Янин Д.Н. убежал по ... в сторону своего дома. Е.А. сообщил, что Янин Д.Н. прячется в кустах на ... и предложил сходить, посмотреть. С ним пошел П.А.Примерно, через 10 минут П.А. выбежал с ... с криками «Помогите, вызовите скорую!» Его положили на плиты, так -как с левой стороны его живота текла кровь. Он говорил, что ему больно, неоднократно называл фамилию «Янин». Продавец магазина вызвала «Скорую помощь» и П.А. увезли в больницу.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями на следствии не явившегося в суд свидетеля С.А. о том, что Дата обезличена года около 2-х – 3-х часов он пришел за пивом к магазину «...» в ... района ..., где от М.Г. узнал о то, что между Яниным Д.Н. и В.А. произошла драка, что Янин Д.Н. убежал по ... и что за ним побежали П.А. и Е.А. Приобретая пиво, услышал крики П.А., который выбежал из-за угла ..., держась руками за живот, с левой стороны которого текла кровь. Ему вызвали «Скорую помощь». На следующий день при опросе в милиции узнал, что Янин Д.Н. во время драки ударил П.А. неизвестным предметом в область живота.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Н.И. о том, что она работает продавцом в магазине «...», Дата обезличена года заступила на работу в 21 час. Когда стемнело, около магазина стали собираться молодые люди: П.А., В.А. и другие, всего около 8 человек. После 2-х часов услышала шум на улице, а затем увидела, что между Яниным Д.Н. и В.А. происходит драка. Участвовал ли кто-либо еще в этой драке, сказать не может, поскольку, там была толпа. Она вышла из магазина и пригрозила присутствующим, что если драка не прекратится, вызовет милицию Ей кто-то сказал, что милицию вызывать не нужно, драться никто больше не будет. Через некоторое время в окошко она услышала крик П.А., который кричал, что ему больно. Затем в окошко магазина постучали и попросили вызвать «Скорую помощь», что она и сделала. Когда вышла из магазина, П.А. лежал на плитах. Рядом было человек 10. Она спросила, кто его порезал, и кто-то ответил, что Янин Д.Н.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Т.В. о том, что в ночь с 21 на Дата обезличена года она находилась на работе в ..., куда был доставлен П.А. с колотой раной на левом боку и поверхностной ранкой типа царапины на левом плече. Когда готовила его операции, он сказал ей, что «это» ему «сделал» ее сын Янин Д.Н. Позже от самого сына узнала, что около магазина между ним и В.А. произошла драка, в которую затем на стороне В.А. вмешались П.А. и другие. Со слов сына, он защищался, как мог, после чего убежал, но они его догнали и стали избивать. Упав на что-то твердое, он схватил этот предмет и ударил им П.А.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается и документами уголовного дела:

Рапортом оперативного дежурного ОВД по МО ... ... на имя начальника ОВД от Дата обезличена года о телефонном сообщении фельдшера ... о доставлении П.В. с ножевым ранением Дата обезличена года в 4 часа 35 минут.

/л.д.5/

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – участка местности напротив дома Номер обезличен по ... и участка местности напротив магазина «Наименование обезличено» по ..., согласно которому при осмотре первого участка местности в метре от кучи глины на земле обнаружены солнцезащитные очки в оправе из светлого металла, которые изъяты. При осмотре второго участка местности на бетонной плите в правом переднем углу бетонной площадки перед магазином обнаружены 4 смазанных пятна бурого цвета, похожих на кровь, в 30 см от площадки фрагмент бумаги, испачканный веществом бурого цвета, похожим на кровь, в 8-и метрах от площадки на обочине дороги сетчатая майка без рукавов черного цвета. Смыв на тампон с пятна на плите, фрагмент бумаги и майка с места осмотра изъяты.

л.д.8-9/

Протоколом осмотра от Дата обезличена года, согласно которому в фойе ... осмотрены изъяты принадлежащие потерпевшему П.А. белая рубашка и красные шорты, испачканные веществом бурого цвета, похожим на кровь.

/л.д.6-7/

Протоколом осмотра от Дата обезличена, согласно которому в кабинете ОВД по МО ... ... осмотрены находящиеся на Янине Д.Н. футболка оранжевого цвета, а также серые шорты с пятном бурого цвета, похожим на кровь, на правой брючине, которые после осмотра изъяты.

/л.д.11-12/

Заключением криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на белой рубашке потерпевшего П.А. имеются два сквозных повреждения, соответствующие спереди левому подреберью и верхней части груди справа, по механизму образования являющиеся колото-резанными.

/л.д.42-43/

Рубашка отдельно осмотрена, признана вещественным доказательством по уголовному делу, хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... ....

л.д. 53,55/

Заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Янина Д.Н. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ссадин тела, верхней конечности, нижней конечности, которые образовались в результате действия тупого предмета(предметов) возможно в срок и при условиях, указанных в обстоятельствах дела, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у П.А. имеются телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, осложненного гемоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшной полости), которое образовалась в результате действия острым предметом, обладающим колюще-режущим свойством в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно, в срок и при условиях, указанных в обстоятельствах дела, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью (по признаку опасности для жизни)

л.д.37, 51/

Данными заключениями объективно подтверждается то, что посягательство, защищаясь от которого Янин Д.Н. причинил потерпевшему телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, не было сопряжено с насилием, опасным для его жизни, а потому его действия явно не соответствовали характеру и опасности посягательства.

На основании изложенного суд находит преступление и виновность подсудимого в его совершении доказанными

В судебных прениях государственный обвинитель заместитель прокурора ... ... Кирилюк А.Б. изменил Янину Д.Н. обвинение в сторону смягчения путем переквалификации его действий со ст. 111 ч.1 на ст. 114 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку, пришел к убеждению о том, что обвинение, предъявленное Янину Д.Н. органами предварительного следствия, собранными по уголовному делу доказательствами не подтверждается, но имеется достаточно доказательств тому, что тяжкий вред здоровью П.А. Янин Д.Н. причинил при защите от посягательства со стороны потерпевшего, которое не сопряжено с насилием, опасным для жизни Янина Д.Н. либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Суд связан с позицией государственного обвинителя и обязан следовать предложенным им образом. Поэтому, действия Янина Д.Н. со ст. 111 ч.1 переквалифицирует на ст. 114 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Янину Д.Н., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Янина Д.Н. и наличие обстоятельств, наказание смягчающих – совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие последнего обстоятельства объективно подтверждается поведением Янина Д.Н. после совершения преступления – на следствии дал правдивые, изобличающие его в содеянном показания, в полном объеме подтвердил их в судебном заседании.

Суд учитывает личность подсудимого - посредственно характеризуется по месту жительства, по данным УВД Оренбургской неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, положительно характеризуется по месту работы, ранее не судим, преступление совершил впервые.

Суд учитывает также то, что совершенное Яниным Д.Н. преступление относится к категории преступление небольшой тяжести.

. На основании изложенного, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление Янина Д.Н. без изоляции от общества и назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Назначая Янину Д.Н. условное осуждение, суд считает необходимым на основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу – рубашка белого цвета с коротким рукавом подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему П.А.

Принимая во внимание, что вина Янина Д.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего П.А. полностью доказана, что поводом для преступления явились противоправные действия самого потерпевшего, что доводы последнего о причинении ему преступлением морального вреда в виде физических страданий – физической боли, испытанной как во время причинения телесных повреждения, так и в процессе их лечения, и нравственных страданий в виде психических переживаний от невозможности вести активный образ жизни на протяжении длительного периода стационарного и амбулаторного лечения телесных повреждений у суда не вызывают, руководствуясь требованиями закона о разумности и справедливости при определении размера возмещения морального вреда, исковые требования П.А. о компенсации с подсудимого морального вреда в размере ... рублей удовлетворить частично, в размере, признаваемом Яниным Д.Н., то есть в размере ... рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – рубашка белого цвета с коротким рукавом подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему П.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303,304, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Янина Д.Н. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Срок наказания Янину Д.Н. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Янину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Янина Д.Н. в пользу П.А. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере ...) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – рубашку белого цвета с коротким рукавом возвратить П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения..

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.