Приговор от 27.09.2010 по делу №1-115/2010 о заведомо ложных показаниях свидетеля в суде



Дело № 1-115/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 27 сентября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Илекского района Оренбургской области, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Портнова В.А.,

защитника адвоката Заворухина А.В., имеющего регистрационный номер Номер обезличен, предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания, помощнике председателя суда Семененко Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Портнова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 КУ РФ,

УСТАНОВИЛ:

Портнов В.А. совершил преступление - заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

Портнов В.А. Дата обезличена, в период времени с 11 часов 00 минут

до 18 часов 00 минут, находясь в зале заседания федерального суда ..., расположенного по адресу: ..., в ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела Номер обезличен по обвинению Ю.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286, ст. 307 УК РФ, то есть за дачу заведомо лож­ных показаний, с целью введения в заблуждение суда относительно фактиче­ских обстоятельств уголовного дела, а также незаконного и необоснованного освобождения от уголовной ответственности подсудимого Ю.П. либо смягчения ему наказания, умышленно дал в ходе судебного заседания заведомо ложные показания о том, что в 2001 году он обратился в администрацию Наименование сельсовета обезличено с заявлением о выделении ему земель­ного участка в собственность, а не осенью 2006 года, как установлено следстви­ем или в 2002 - 2003 году, как указано в показаниях свидетеля Портнова В.А. допрошенного на предварительном следствии. Тем самым Портнов В.А. за­труднил суду полное, всестороннее и объективное установление истины по уголовному делу, то есть воспрепятствовал осуществлению правосудия.

В судебном заседании на основании ч. 2 ст. 286 УК РФ. Дата обезличена приговор федераль­ного суда ... ... от Дата обезличена вступил в за­конную силу.

После изложения государственным обвинителем и.о. прокурора Илекского района, заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком предъявленного Портнову В.А. обвинения, Портнов В.А. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Заворухина А.В., пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, и.о. прокурора Илекского района Оренбургской области, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б., не возражавшего против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Портнов В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение по ст.307 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Портнов В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Портнова В.А. по ст.307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении вида и меры наказания подсудимому Портнову В.А., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Портновым В.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Портнову В.А. суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие которых объективно подтверждается поведением Портнова В.А., который после совершения преступления - в ходе следствия дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Портнову В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает и личность подсудимого.

Подсудимый Портнов В.А. судимостей не имеет. Положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит

Суд, учитывая личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств находит возможным исправление Портнова В.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа подлежащего взысканию, суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Портнова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Портнову В.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова