Приговор от 28.09.2010 по делу №1-114/2010 о незакон.приобрет.и хранении без цели сбыта наркот.сред



Дело № 1-114/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 28 сентября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В.,

подсудимого Семененко В.А.,

защитника, адвоката Романовой Т.И., имеющего регистрационный номер Номер обезличен, предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семененко В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ... имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семененко В.А. совершил преступление- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление совершено Семененко В.А. при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года в дневное время, Семененко В.А. в ..., ... ... незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора листьев дикорастущей конопли на улице около ворот своего дома, расположенного ..., приобрел наркотическое средство массой 7,12 грамма, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является марихуаной и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, которое он незаконно, умышленно, с целью личного потребления хранил в своем доме Номер обезличен по ..., до Дата обезличена, то есть до изъятия сотрудниками милиции.

После изложения государственным обвинителем, заместителем прокурора Илекского района Парапановой И.В. предъявленного подсудимому Семененко В.А. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал, заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель, заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Парапанова И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В., адвоката Романову Т.И., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Семененко В.А. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение Семененко В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ обосновано, Семененко В.А. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семененко В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

При определении вида и меры наказания подсудимому Семененко В.А., исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Семененко В.А. преступление в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Семененко В.А., предусмотренными п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд расценивает как смягчающие его вину обстоятельства, наличие которых объективно подтверждается поведением Семененко В.А., который после совершения преступления - в ходе дознания дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семененко В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает и личность подсудимого.

Подсудимый Семененко В.А. судимостей не имеет. Положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд, учитывая личность подсудимого Семененко В.А., а также то, что совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, тяжких последствий по делу не наступило и, считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания в виде штрафа. Суд полагает, что такое наказание будет наиболее полно отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимого.

Определяя размер штрафа подлежащего взысканию суд учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетних детей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, массой 7,12 грамм, запрещенная к обращению, изъятая в ходе осмотра домовладения у Семененко В.А. и хранящаяся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семененко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Семененко В.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде, не изменять.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство марихуану, массой 7,12 грамм- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова