Приговор от 04.10.2010 по делу №1-116/2010 о заведомо ложных показаниях свидетеля



П Р И Г О В О Р дело №-1-116/2010

Именем Российской Федерации

с. Илек 04 октября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,

подсудимой Новиковой Ю.П.,

защитника адвоката Романовой Т.И., имеющей регистрационный номер Номер обезличен, предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания, помощнике председателя суда Семененко Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиковой Ю.П., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки ..., ... образованием, ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 КУ РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова Ю.П. совершила преступление - заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

Новикова Ю.П. Дата обезличена, в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в зале заседания федерального суда ..., расположенного по адресу: ..., в ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела Номер обезличен по обвинению Ю.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286, ст. 307 УК РФ, то есть за дачу заведомо лож­ных показаний, с целью введения в заблуждение суда, относительно фактиче­ских обстоятельств уголовного дела, а также незаконного и необоснованного освобождения от уголовной ответственности подсудимого Ю.П. либо смягчения ему наказания, умышленно дала, в ходе судебного заседания, заведомо ложные показания о том, что с заявлением о выделении ей земель­ного участка в собственность она обратилась в администрацию Наименование сельсовета обезличено через один- два месяца после того, как Ю.П. стал главой администрации Наименование сельсовета обезличено, то есть в конце января или в конце февраля ... года, о том, что распоряжение ей было выдано через три месяца после этого обращения, то есть в конце апреля или в конце мая ... года, а не в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, как установлено следстви­ем или в ... году, как указано в показаниях свидетеля Новиковой Ю.П., допрошенной в ходе предварительного следствия. К этим показаниям Новиковой Ю.П. суд отнесся критически и нашел их надуманными, данными в надежде сохранить право собственности на земельный участок, государственная регистрация на который хотя и не произведена, но препятствием для последней мог стать обвинительный приговор по рассматриваемому уголовному делу. Тем самым Новикова Ю.П. за­труднила суду полное, всестороннее и объективное установление истины по уголовному делу, то есть воспрепятствовала осуществлению правосудия.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Новиковой Ю.П., данные ею на предварительном следствии, суть которых заключалась в том, что в ... году она решила взять земельный участок под строительство жилого дома в .... Прежде чем написать заявление о предоставлении земельного участка она зашла в кабинет к главе администрации ... Ю.П. и пояснила, что хочет взять земельный участок. Напомнила, что с пониманием относится к администрации ..., просила также отнестись к ней с пониманием, так как неоднократно по просьбе администрации ... оказывала спонсорскую помощь при проведении различных мероприятий.

Как установлено в судебном засе­дании, до введения в действие нового Земельного кодекса РФ в октябре ... года распоряжение о выделении Новиковой Ю.П. земельного участка издано не было, что подтверждается признанием своей вины по данному эпизоду подсу­димым Ю.П., показаниями свидетелей и документами уголовного дела. Показания, данные свидетелем Новиковой Ю.П. в ходе предварительного следствия, были положены в основу обвинительного приговора федерального суда ... ..., согласно которому Ю.П. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286 УК РФ. Дата обезличена приговор федераль­ного суда ... ... от Дата обезличена вступил в за­конную силу.

После изложения государственным обвинителем и.о. прокурора Илекского района Оренбургской области Гущиным В.В. предъявленного Новиковой Ю.П. обвинения, Новикова Ю.П. заявила о согласии с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, и.о. прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В., не возражавшего против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая Новикова Ю.П. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение по ст.307 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Новикова Ю.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Новиковой Ю.П. по ст.307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении вида и меры наказания подсудимой Новиковой Ю.П., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Новиковой Ю.П. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Новиковой Ю.П. суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие указанных смягчающих обстоятельств объективно подтверждается поведением Новиковой Ю.П., которая после совершения преступления - в ходе следствия дала правдивые, изобличающие ее в содеянном, показания, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новиковой Ю.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает и личность подсудимой.

Подсудимая Новикова Ю.П. судимостей не имеет. Положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд, учитывая личность подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, находит возможным исправление Новиковой Ю.П. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикову Ю.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов подлежащих исполнению в свободное от основной работы или учебы время, продолжительностью не более 4 часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых их отбывать, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Новиковой Ю.П. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде оставить без изменения.

На основании ч.2 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова