Приговор по делу № 1-119/2010 по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 18 октября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,

подсудимого Степина С.И.,

защитника, адвоката Романовой Т.И., имеющий регистрационный номер Номер обезличен, предъявивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания, помощнике председателя суда Семененко Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степина С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ранее не судимого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степин С.И. совершил преступление- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление совершено Степиным С.И. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время, Степин С.И. в ..., ... ... незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора листьев дикорастущей конопли во дворе своего дома, расположенного по ..., ..., приобрел наркотическое средство массой 37, 719 грамма, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является марихуаной и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, которое он незаконно, умышленно, с целью личного потребления хранил в своем доме Номер обезличен по ..., до Дата обезличена, то есть до

изъятия сотрудниками милиции.

После изложения государственным обвинителем, и.о. прокурора
... Гущиным В.В. предъявленного подсудимому Степину
СИ. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал, заявленное
им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии
защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения
судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и

последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель, и.о. прокурора ... ... Гущин В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, и.о. прокурора ... ... Гущина В.В., адвоката Романову Т.И., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Степин СИ. согласен с предъявленным обвинением,
заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного

разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в
период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и
последствия заявленного им ходатайства; возражений у государственного
обвинителя и.о. прокурора ... ... Гущин
СВ.В. против рассмотрения дела в особом порядке нет; Степин СИ.
обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает
10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается

собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение Степина СИ. по ст.228 ч.1 УК РФ обосновано, Степин СИ. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степина СИ. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере


При определении вида и меры наказания подсудимому Степину СИ.,
исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень
общественной опасности содеянного, личность подсудимого,

обстоятельства, влияющие на наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Степиным СИ. преступление в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд расценивает как смягчающие его вину обстоятельства, наличие которых объективно подтверждается поведением Степина СИ., который после совершения преступления - в ходе дознания дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Степину СИ., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд учитывает и личность подсудимого.

Подсудимый Степин СИ. судимостей не имеет. Отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд, учитывая личность подсудимого Степина СИ., а также то, что совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, тяжких последствий по делу не наступило и, считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания в виде обязательных работ. Суд полагает, что такое наказание будет наиболее полно отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимого.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, массой 37,719 грамм, запрещенная к обращению, изъятая в ходе осмотра домовладения у Степина СИ. и хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... ..., в соответствии с п.2 ч.З ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 210 часов, подлежащих исполнению в свободное от основной работы время продолжительностью


не более 4 часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых их отбывать определить органом местного управления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Степину СИ. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде, не изменять.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство марихуану, массой 37,719 грамм- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Илекский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова