Приговор по делу № 1-19/2011 от 05.11.2011 по ст.161 ч.2 п. `в,г` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 21.04.2011.



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 05 марта 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Булгакова И.В.,

защитника, адвоката Рязанова С.Г., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания, помощнике председателя суда Семененко Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булгакова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, не работающего, без определенного места жительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булгаков И.В. совершил преступление- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанное преступление совершено Булгаковым И.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, в <адрес> Булгаков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, разбив стекло в оконном проеме веранды <адрес>, незаконно проник в жилище Ш.З.Г. и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья- насильно удерживая Ш.З.Г. за кисти рук, и причинив ей телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков нижней трети предплечья, кровоподтеков левой кисти, не повлекшие вред здоровью, открыто из-под подушки на которой лежала Ш.З.Г., похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш.З.Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в сумме <данные изъяты> рублей в ходе предварительного следствия был ей возмещен.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком А.Б., предъявленного Булгакову И.В. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б., адвоката Рязанова С.Г., изложенное в заявлении мнение, не присутствующей в судебном заседание потерпевшей Ш.З.Г., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Булгаков И.В. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение Булгакова И.В. по п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ обосновано, Булгаков И.В. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Булгакова И.В. по п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому Булгакову И.В., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Булгакову И.В., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие данных обстоятельств объективно подтверждается поведением Булгакова И.В., который, после совершения преступления, в ходе следствия, дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Булгакову И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает и личность подсудимого.

Подсудимый Булгаков И.В. ранее не судим. Отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, определенного места жительства не имеет, ведет бродяжнический образ жизни. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Совершенное подсудимым Булгаковым И.В. преступление в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает также и то обстоятельство, что преступление совершено Булгаковым И.В. в отношении потерпевшей Ш.З.Г., находящейся в беспомощном состоянии в силу своего престарелого возраста и состояния здоровья.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, считает назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Булгакова И.В., смягчающие его наказание обстоятельства, обстоятельства дела, способ совершения преступления, его тяжесть, не находит возможным исправление Булгакова И.В. без изоляции от общества и назначение ему наказание с применением ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, считает назначить подсудимому Булгакову И.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого Булгакова И.В., он не работает, его доход состоит из случайных заработков, считает не назначать Булгакову И.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОДВ по МО Илекский район : сигареты «Оптима», окурок папиросы в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу Ш.З.Г..

В соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Булгакова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с содержанием в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Булгакову И.В. до вступления приговора в законную -содержание под стражей в следственном изоляторе <адрес>, не изменять.

Вещественные доказательства: сигареты «Оптима», окурок папиросы - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> и кошелек- передать законному владельцу Ш.З.Г..

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Булгаковым И.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова