Приговор по делу № 1-33/2011 от 14.04.2011 по ст.260 ч.3 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 26.04.2011



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 14 апреля 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,

подсудимого Айтуганова А.М.,

защитника, адвоката Романовой Т.И., имеющей регистрационный №, предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айтуганова А.М., <данные изъяты>, 12,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айтуганов А.М. совершил преступление- незаконная рубка лесных насаждений, то есть незаконная рубка деревьев, в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено Айтугановым А.М. при следующих обстоятельствах.

С июня 2010 года до конца ноября 2010 года Айтуганов А.М., находясь на участке местности, арендуемом его женой А.Г.А., расположенном на берегу реки <данные изъяты> в 900 метрах к северо-востоку от <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, не получив разрешения на рубку леса и не имея соответствующих документов (договора аренды, договора купли-продажи) в соответствии со ст.ст.29,30 Лесного кодекса РФ и в нарушение требований правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 № 184, с целью заготовки древесины для строительства дома для проживания в нем пастухов и сарая для содержания скота, дал указания наемным рабочим Б.В.В., Я.Г.Х. и несовершеннолетнему Б.Т.Т., предварительно убедив их в законности своих действий, произвести порубку леса в неустановленном количестве. Последними, с помощью бензопилы «<данные изъяты>», была совершена незаконная порубка 104 деревьев с корня, относящихся, на основании Лесного кодекса РФ от 01.01.2007 и Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 к лесам произрастающим на землях населенного пункта и являющиеся лесом естественного происхождения, сыро-растущих деревьев ивы древовидной: 104 корня, объемом 32,16 кубометров, на общую сумму <данные изъяты>.

В результате преступных действий Айтуганова А.М., муниципальному образованию <данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

После изложения государственным обвинителем, прокурором Илекского района Оренбургской области Гущиным В.В. предъявленного подсудимому Айтуганову А.М. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель, прокурор Илекского района Оренбургской области Гущин В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В., адвоката Романовой Т.И., изложенное в заявлении мнение, не присутствующей в судебном заседание потерпевшей К.Д.Б., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Айтуганов А.М. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение Айтуганова А.М. по ст. 260 ч.3 УК РФ обосновано, Айтуганов А.М. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Айтуганова А.М. по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, то есть незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Айтуганову А.М., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Айтуганову А.М., предусмотренными п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания.

Суд учитывает и личность подсудимого – по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 2 группы, ранее не судим.

Суд принимает также во внимание то, что совершенное Айтугановым А.М. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, суд проявляет к подсудимому снисхождение в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Айтуганова А.М., а также то, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, тяжких последствий по делу не наступило и, считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимого.

Суд, учитывая то обстоятельство, что подсудимый не является должностным лицом считает не назначать ему дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства по уголовному делу- бензопила «<данные изъяты>», в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – подлежит передаче законному владельцу Айтуганову А.М..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айтуганова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Айтуганова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Айтуганову А.М. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении- не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «<данные изъяты>»– передать законному владельцу Айтуганову А.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова