Приговор по делу № 1-30/2011 от 05.04.2011 по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 18.04.2011.



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 05 апреля 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,

подсудимых Шкребенок Т.В. и Хасанов Г.А., потерпевшей Е.Е.В.,

защитников, адвоката Рязанова С.Г., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Романовой Т.И., имеющей регистрационный № предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шкребенок Т.В., <данные изъяты>

Хасанова Г.А., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкребенок Т.В. и Хасанов Г.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Указанное преступление совершено Шкребенок Т.В. и Хасановым Г.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> Шкребенок Т.В. и Хасанов Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего Е.Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой и по предложению Шкребенок Т.В., путем свободного доступа, из незапертого автомобиля «Нива» государственный номер №, тайно похитили принадлежащие Е.Е.В. продукты питания: макароны, весом 25 кг, стоимостью 1 килограмма <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, сахар, весом 21,465 килограмм, стоимостью 1 килограмма <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, макароны, весом 25 килограмм, стоимостью 1 килограмма <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> и рис, весом 25 килограмм, стоимостью 1 килограмма <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> и, с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Е.Е.В. материальный ущерб в указанной сумме.

После изложения государственным обвинителем прокурором Илекского района Оренбургской области Гущиным В.В., предъявленного Шкребенок Т.В. и Хасанову Г.А. обвинения, они заявили о согласии с обвинением, поддержали заявленные ими добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Илекского района Оренбургской области Гущин В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В., адвоката Рязанова С.Г. и адвоката Романовой Т.И., потерпевшей Е.Е.В., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимые Шкребенок Т.В. и Хасанов Г.А. согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено ими в присутствии защитников в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение Шкрбенок Т.В. и Хасанова Г.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ обосновано, Шкребенок Т.В. и Хасанов Г.А. с ним согласились, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шкрбенок Т.В. и Хасанова Г.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым Шкребенок Т.В. и Хасанову Г.А., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Шкребенок Т.В. и Хасанову Г.А., суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие данных обстоятельств объективно подтверждается поведением Шкребенок Т.В. и Хасанова Г.А., которые, после совершения преступления, в ходе следствия, дали правдивые, изобличающие их в содеянном, показания, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимых.

Подсудимый Хасанов Г.А. ранее не судим, подсудимый Шкребенок Т.В. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. Оба они отрицательно характеризуются по последнему месту жительства, злоупотребляют спиртными напитками, определенного места жительства не имеют, ведут бродяжнический образ жизни. На учете у врача нарколога и врача психиатра они не состоят.

Совершенное подсудимыми Шкребенок Т.В. и Хасановым Г.А. преступление в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, считает назначить наказание подсудимым в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личности подсудимых Шкребенок Т.В. и Хасанова Г.А., смягчающие их наказание обстоятельства, обстоятельства дела, не находит возможным исправление Шкребенок Т.В. и Хасанова Г.А. без изоляции от общества и назначение им наказания с применением ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, считает назначить подсудимым Шкребенок Т.В. и Хасанову Г.А. наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: синтетический мешок с сахаром, бумажный мешок с макаронными изделиями, денежные средства в сумме <данные изъяты>, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ- хранить при уголовном деле.

В соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые участвующим по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокатам за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шкребенок Т.В. и Хасанова Г.А. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца каждому, с содержанием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Шкребенок Т.В. и Хасанову Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимым Шкребенок Т.В. и Хасанову Г.А.. до вступления приговора в законную оставить без изменения -содержание под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства по уголовному делу: синтетический мешок с сахаром, бумажный мешок с макаронными изделиями, денежные средства в сумме <данные изъяты>- возвратить К.Е.В., фрагмент бумаги с ксерокопией заявления Шкребенок Т.В. и копию чека- хранить при уголовном деле

Процессуальные издержки, выплачиваемые участвующим по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокатам за оказание юридической помощи, с подсудимых не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова