Приговор от 27.05.2011 по делу №1-41/2011 о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации. Приговор вступил в законную силу 07.06.2011



дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 27 мая 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Гиззатова Б.Г.,

защитника, адвоката Алтынова П.М., имеющего регистрационный номер №, предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гиззатова Б.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: 16.02.2006 Илекским районным судом Оренбургской области по ст.ст.322 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, п.п. «в, г» ч.2 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 08.05.2008 освобожденного по отбытии срока наказания; 18.04.2011 Домбаровским районным судом Оренбургской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, определенного места жительства не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиззатов Б.Г. совершил преступления- незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Указанные преступления совершены Гиззатовым Б.Г. при следующих обстоятельствах.

Гиззатов Б.Г. являясь гражданином Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, в месте расположенном в 10 километрах юго-восточнее <адрес>, в 9,7 километрах северо-западнее <адрес>, в 12 километрах юго-западнее <адрес>, где Государственная граница РФ проходит посередине <адрес>, действуя умышленно, зная, что посередине <адрес> проходит Государственная граница РФ, с целью посещения родственников, проживающих в <адрес>, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в нарушение ст.ст.9,11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» № 4730-1 от 01 апреля 1993 года, ст.6 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года, в обход установленного пункта пропуска, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, переплыв <адрес> следуя из Российской Федерации в Республику Казахстан.

Он же, Гиззатов Б.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, в месте расположенном в 10 километрах юго-восточнее <адрес>, в 9,7 километрах северо-западнее <адрес>, в 12 километрах юго-западнее <адрес>, где Государственная граница РФ проходит посередине <адрес>, действуя умышленно, зная, что посередине <адрес> проходит Государственная граница РФ, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в нарушение ст.ст.9,11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» № 4730-1 от 01 апреля 1993 года, ст.6 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года, в обход установленного пункта пропуска, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, переплыв <адрес> следуя из Республики Казахстан в Российскую Федерацию.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком А.Б., предъявленного Гиззатову Б.Г. обвинения, последний заявил о согласии с обвинением, поддержал, заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б., адвоката Алтынова П.М., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Гиззатов Б.Г. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Участвующий в рассмотрении дела в качестве государственного обвинителя заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. просил исключить из квалификации действий подсудимого Гиззатова Б.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующие признаки « без действительных документов на право въезда и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ » и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующие признаки» без действительных документов на право выезда и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ», как излишне вмененные.

Согласно требований ст. 246 ч.8 УПК РФ, суд связан с мнением государственного обвинителя и обязан следовать предложенным образом, а поэтому суд считает исключить из квалификации действий подсудимого Гиззатова Б.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующие признаки « без действительных документов на право въезда и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ » и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующие признаки» без действительных документов на право выезда и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ», как излишне вмененные.

Для исключения указанных признаков из квалификации действий подсудимого Гиззатова Б.Г. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом - не изменяются.

Обвинение подсудимого Гиззатова Б.Г. по двум самостоятельным составам преступлений, предусмотренным ст. ст. 322 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ обосновано, Гиззатов Б.Г. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гиззатова Б.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гиззатову Б.Г., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гиззатову Б.Г., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие этих обстоятельств, объективно подтверждается поведением Гиззатова Б.Г., который в ходе дознания дал правдивые, изобличающие его в содеянном показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гиззатову Б.Г., предусмотренным ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимым Гиззатовым Б.Г. два самостоятельных преступления, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает и личность подсудимого.

Подсудимый Гиззатов Б.Г. ранее судим, судимость не погашена, определенного места жительства не имеет, ведет бродяжнический образ жизни. На учете у врача нарколога и врача психиатра он не состоит. По месту содержания характеризуется удовлетворительно.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, считает назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Приговором Домбаровского районного суда Оренбургской области от 18.04.2011 Гиззатов Б.Г. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Гиззатова Б.Г., смягчающие его наказание обстоятельства, отягчающие его наказание обстоятельства, совершение им двух самостоятельных составов преступлений, совершение преступления в период непогашенной судимости, и не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, считает назначить подсудимому Гиззатову Б.Г. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Гиззатова Б.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на шесть месяцев;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, определить Гиззатову Б.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с содержанием в колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Домбаровского районного суда Оренбургской области от 18.04.2011 и окончательно определить Гиззатову Б.Г. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года с содержанием в колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 18.04.2011, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 17.02.2011 по 17.04.2011 включительно.

Меру пресечения подсудимому Гиззатову Б.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки, выплачиваемые участвующим по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, с подсудимого Гиззатова Б.Г. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова