Приговор от 02.06.2011 по делу №1-47/2011 о тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу 15.06.2011



дело № 1-47-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Илек 02 июня 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Мясниковой Н.В.,

с участием заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимых: Тукташева Д.Т., Якшигалеевой Р.Д.,

защитников: адвоката Заворухина А.В., имеющего регистрационный предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Рязанова С.Г., имеющего регистрационный номер , предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тукташева Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, определенного постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Илекским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6-и месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Илекским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, окончательно к отбыванию 4 года лишения свободы в колонии-поселении, на основании постановления Дзержинского районного суда <адрес> по приговору от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 3 дня; 3) ДД.ММ.ГГГГ Илекским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 160 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы

Якшигалеевой Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по <адрес> в <адрес>, определенного постоянного места жительства не имеющей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Илекским районным судом Оренбургской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) к одному году лишения свободы,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тукташев Д.Т. и Якшигалеева Р.Д. совершили преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2010 года около 1 часа, в <адрес> Тукташев Д.Т. и Якшигалеева Р.Д., по предварительному сговору между собой по предложению Тукташева Д.Т., с целью хищения денежных средств пришли к домовладению Б.И.А., расположенному по <адрес>, и незаконно с той же целью проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащие Б.И.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Тукташев Д.Т., сломав входную дверь указанного дома, находился вблизи от нее, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Якшигалееву Р.Д., которая по обоюдной договоренности через образовавшийся во входной двери проем проникла в дом.

Причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, Тукташев Д.Т. и Якшигалеева Р.Д. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком А.Б. предъявленного им следствием обвинения, Тукташев Д.Т. и Якшигалеева Р.Д. заявили о согласии с обвинением, поддержали заявленные ими добровольно, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников адвокатов Рязанова С.Г., Заворухина А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

В судебном заседании потерпевший Б.И.А. не присутствует, обратился в суд с заявлением, о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражал, на строгой мере наказания подсудимых не настаивал.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б., адвоката Рязанова С.Г., адвоката Заворухина А.В. и, изложенное в заявлении, не присутствующего в судебном заседание мнение потерпевшего Б.И.А., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Подсудимые Тукташев Д.Т. и Якшигалеева Р.Д. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; эти ходатайства ими заявлены в присутствии защитников в период, установленный ст.254 УПК РФ отсутствуют.

Обвинение Тукташева Д.Т. и Якшигалеевой Р.Д. по эпизоду хищения денежных средств Б.И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, Тукташев Д.Т. и Якшигалеева Р.Д. с этим обвинением согласились; данное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Учитывая требования п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказаний подсудимым, исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что совершенное подсудимыми преступление в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Якшигалеевой Р.Д. суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тукташева Д.Т. суд признает – рецидив преступлений, поскольку он имеет две не погашенные судимости по приговорам Илекского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие данных обстоятельств объективно подтверждается поведением подсудимых после совершения преступлений – на следствии дали правдивые показания, изобличающие их в содеянном, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тукташева Д.Т. суд признает наличие у него тяжелого заболевания.

Суд учитывает также личности подсудимых.

Тукташев Д.Т. отрицательно характеризуется за период проживания на территории муниципального образования <данные изъяты> сельсовет Илекского района Оренбургской области, определенного места жительства не имеет, не работает, преступление совершил в периоды двух не снятых и в установленном законом порядке не погашенных судимостей за преступления средней тяжести, и в период не отбытой части наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Илекского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, от отбывания которой он был условно-досрочно освобожден Постановлением Дзержинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о не достижении целей наказаний, назначенных по предыдущим приговорам, об отсутствии исправления Тукташева Д.Т. и образует в его действиях простой рецидив.

Якшигалеева Р.Д. отрицательно характеризуется за период проживания на территории муниципального образования <данные изъяты> сельсовет Илекского района Оренбургской области, определенного места жительства не имеет, не работает.

Суд учитывает роль каждого подсудимого в выполнении объективной стороны преступления, инициатором и активным участником преступления является Тукташев Д.Т..

Принимая во внимание изложенное, суд не находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказания только в виде лишения свободы. Суд полагает, что такое наказание будет наиболее полно отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимых.

Учитывая то обстоятельство, что судимость по приговору Илекского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ образует в действиях Тукташева Д.Т. простой рецидив, размер наказания в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд назначает ему по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых – они не работают, ценного имущества, на которое возможно обращение взыскания, не имеют, определенного постоянного места жительства не имеют, суд считает не назначать им дополнительные меры наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Приговором Илекского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ Тукташев Д.Т. осужден по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 160 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание то обстоятельство, что дело рассматривается в особом порядке, размер наказания подсудимым за каждое совершенное ими преступление суд назначает с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые за оказание юридической помощи адвокатам, участвующим по назначению в рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тукташева Д.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказанием назначенным приговором Илекского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Тукташеву Д.Т. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Якшигалееву Р.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказанием назначенным приговором Илекского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Якшигалеевой Р.Д. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тукташеву Д.Т. и Якшигалеевой Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать об их участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденные могут заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, указав об этом в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова