Приговор по делу №1-34/2011 от 14.04.2011 по ст.159 ч.3, 327 ч.3 УК РФ.Приговор вступил в законную силу 25.04.2011



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 14 апреля 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В., подсудимой Ваковой Н.В.,

защитника, адвоката Аббасова Р.А., имеющего регистрационный предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ваковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ и ч.2 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вакова Н.В. совершила преступления- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления.

Указанные преступления совершены Ваковой Н.В. при следующих обстоятельствах.

Вакова Н.В., на основании приказа -ог от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, а также Соглашения об изменении и дополнении от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ООО «<данные изъяты>», являясь старшим менеджером по продажам группы розничных продаж обособленного подразделения Оренбург в <адрес>, торговой точки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, кредитным экспертом ОАО «<данные изъяты>» на основании свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ, а так же, материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея, согласно должностной инструкции старшего менеджера по продажам -Д-4 от ДД.ММ.ГГГГ, служебные полномочия, а именно:

руководить подчиненными сотрудниками на вверенной торговой точке (менеджером по продажам, помощником менеджера по продажам); контролировать соблюдения подчиненными сотрудниками требований внутренней регламентирующей, нормативной и организационно-распорядительной документации, касающейся профессиональной деятельности; выполнять подготовку рабочего места к продаже товара, обслуживание покупателей, инкассацию денежных средств; составлять установленные регламентами Компании формы отчетности; своевременно и достоверно предоставлять данные для установленной отчетности; обеспечивать сохранность материальных ценностей, используя предоставленные ей полномочия вопреки законным интересам ОАО «<данные изъяты>», совершила хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверия, причинив ОАО «<данные изъяты>», своими действиями имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Так она, Вакова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении торговой точки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверия, используя свое служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а также являясь кредитным экспертом ОАО «<данные изъяты>», имея в подотчете ранее полученный товар по накладной от ДД.ММ.ГГГГ - сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным , сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным , а также по накладной от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным , принадлежащие ООО «<данные изъяты>», осуществляя в отношении вверенного ей имущества правомочия по владению и распоряжению, ДД.ММ.ГГГГ оформила фиктивный кредитный договор с ОАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей на имя М.А.Н. на покупку сотового телефона «<данные изъяты>» с серийным , стоимостью <данные изъяты> рублей и сотового телефона «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, внеся первоначальный взнос в размере <данные изъяты> рублей, при этом провела продажу данных сотовых телефонов по программе 1С-Рарус, являющейся бухгалтерской программой, необходимой для ведения бухгалтерского учета на торговых точках ООО «<данные изъяты>», и с целью скрыть следы совершенного преступления, Вакова Н.В. с упаковочной коробки от сотового телефона «<данные изъяты>» с серийным переклеила лей бак с обозначением серийного номера данного сотового телефона на упаковочную коробку от сотового телефона «<данные изъяты>» с серийным номером , а с упаковочной коробки от сотового телефона «<данные изъяты>» с серийным переклеили лей бак с обозначением серийного номера данного сотового телефона на упаковочную коробку от сотового телефона «<данные изъяты>» с серийным , и в последующем сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным был реализован продавцом-консультантом К.А.В. через торговую точку ООО «<данные изъяты>» С.А.В., а сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным , похитила и впоследствии распоряжалась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Она же, Вакова Н.В., являясь на основании приказа -ог от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, а также Соглашения об изменении и дополнении от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору
от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ООО «<данные изъяты>», старшим менеджером по продажам группы розничных продаж
обособленного подразделения «<данные изъяты>» в <адрес>, торговой
точки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Оренбургская
область, <адрес>, на основании договора о
полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ,
материально-ответственным лицом, выполняя организационно-

распорядительные и административно-хозяйственные функции, а также являясь кредитным экспертом ОАО «<данные изъяты>» на основании свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью облегчить совершение другого преступления - хищения денежных средств, принадлежащих «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении торговой точки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, с целью предоставления подложных документов в ОАО «<данные изъяты>» для получения потребительского кредита, изготовила фиктивный кредитный договор с ОАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей на имя М.А.Н., в котором расписалась от имени М.А.Н. в графах «Подпись Клиента», «Анкеты - Заявления на получении потребительского кредита в ОАО «<данные изъяты>» от 29.08., от своего имени в графах «Подпись сотрудника Банка» и «подпись Агента», а также внесла ложные сведения о настоящем месте работы М.А.Н., тем самым, изготовила подложные по форме и содержанию иные официальные документы, предоставляющие право на получение кредита в ОАО «<данные изъяты>», с целью их использования для облегчения совершения иного преступления в виде мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Таким образом, Вакова Н.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совершила подделку иного официального документа -кредитного договора с ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на имя М.А.Н., с целью его использования для облегчения совершения иного преступления в виде хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>».

После изложения государственным обвинителем прокурором Илекского района Оренбургской области Гущиным В.В., предъявленного Ваковой Н.В. обвинения, она заявила о согласии с обвинением, поддержала заявленное ею добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Илекского района Оренбургской области Гущин В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В., адвоката Аббасова Р.А., изложенное в заявлении мнение, не присутствующего в судебном заседание потерпевшего А.Н.Л., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая Вакова Н.В. согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражений у государственного обвинителя прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В. и потерпевшего А.Н.Л. против рассмотрения дела в особом порядке нет; Вакова Н.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение подсудимой Ваковой Н.В. по ч.3 ст.159 УК РФ и ч.2 ст.327 УК РФ обосновано, Вакова Н.В. с ним согласилась, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Ваковой Н.В. следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку квалифицирующий признак « приобретение права на имущество» излишне вменен и подлежит исключению и по ст.327 ч.2 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимой Ваковой Н.В., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ваковой Н.В., предусмотренными предусмотренным п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ею имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате совершенного преступления, а также признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие этих обстоятельств объективно подтверждается поведением Ваковой Н.В., которая, после совершения преступления, в ходе следствия, дала правдивые, изобличающие ее в содеянном, показания, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Наличие смягчающего наказание подсудимой Ваковой Н.В. обстоятельства, предусмотренного п. п. «и» и «к» ч.1 ст. 61УК РФ, отсутствие предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих её наказание, дает суду основание при назначении наказания подсудимой Ваковой Н.В. применить правила ст.62 УК РФ.

Суд учитывает и личность подсудимой.

Подсудимая Вакова Н.В. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы. На учете у врача нарколога и врача психиатра она не состоит.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, Ваковой Н.В. совершено одно тяжкое преступление и одно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, считает назначить наказание подсудимой в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимой Ваковой Н.В., смягчающие ее наказание обстоятельства, добровольное возмещение Ваковой Н.В. имущественного ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, и, учитывая принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, находит возможным исправление Ваковой Н.В. без изоляции от общества и назначение ей наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд, с учетом личности подсудимой Ваковой Н.В., смягчающих ее вину обстоятельств, считает не назначать в отношении ее дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы и считает назначить Ваковой Н.В. дополнительную меру наказания в виде в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-сотовый телефон «<данные изъяты>, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать Ваковой Н.В.; упаковочную коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», зарядное устройство от телефона «<данные изъяты>», крышку панели от сотового телефона «<данные изъяты>», руководство пользователя телефоном «<данные изъяты>», наклейки с надписью серийного в количестве 6 штук- в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, возвратить ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: <адрес>,д.26;

- упаковочную коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», компакт -диск, стереогарнитуру от сотового телефона «<данные изъяты>», кабель передачи данных от телефона «<данные изъяты>», руководство пользователя к сотовому телефону «<данные изъяты>», гарантийный талон к сотовому телефону «<данные изъяты>», в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - передать законному владельцу С.М.А.;

-сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI спецификация товара от ДД.ММ.ГГГГ,гарантийный талон , в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ -оставить в распоряжении С.М.А.;

- приходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей, копия заявления о переводе средств в другую кредитную организацию на сумму <данные изъяты> рублей, анкета-заявление на получение потребительского кредита в ОАО
«<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.А.Н., уведомление по индивидуальным условиям кредитования по договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя клиента М.А.Н., светокопии паспорта клиента, прилагаемые к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.А.Н., копии спецификации товара от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийного талона , CD-R диск, содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера , зарегистрированного на Вакову Н.В., в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вакову Н.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст. 159 УК РФ сроком на один год шесть месяцев со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей в доход государства; по ч.2 ст. 327 УК РФ сроком на один год.

На основании ч3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ваковой Н.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ваковой Н.В. в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок в один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Вакову Н.В. обязанности не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения подсудимой Ваковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» 1МЕ1: передать Ваковой Н.В.; упаковочную коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», зарядное устройство от телефона «<данные изъяты>», крышку панели от сотового телефона «<данные изъяты>», руководство пользователя телефоном «<данные изъяты>», наклейки с надписью серийного номера в количестве 6 штук- возвратить ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>;

- упаковочную коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», компакт -диск, стереогарнитуру от сотового телефона «<данные изъяты>», кабель передачи данных от телефона «<данные изъяты>», руководство пользователя к сотовому телефону «<данные изъяты>», гарантийный талон к сотовому телефону «<данные изъяты>»- передать законному владельцу С.М.А.;

-сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , спецификация товара от ДД.ММ.ГГГГ,гарантийный талон -оставить в распоряжении С.М.А.;

- приходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей, копия заявления о переводе средств в другую кредитную организацию на сумму <данные изъяты> рублей, анкета-заявление на получение потребительского кредита в ОАО
«<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.А.Н., уведомление по индивидуальным условиям кредитования по договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя клиента М.А.Н., светокопии паспорта клиента, прилагаемые к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.А.Н., копии спецификации товара от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийного талона CD-R диск, содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера , зарегистрированного на Вакову Н.В.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова