Приговор по уг.делу № 1-51/2011 от 15.06.2011 по ч.3 ст.30 УК РФ, п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 15 июня 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимых Севостьянова А.А. и Гребенниковой Н.А., защитников, адвоката Рязанова С.Г., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Заворухина А.В., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Севостьянова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, судимостей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,

Гребенниковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, не замужней, не работающей, судимой <данные изъяты>, освобожденной по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севостьянов А.А. и Гребенникова Н.А. совершили преступление- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Указанное преступление совершено Севостьяновым А.А. и Гребенниковой Н.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> Севостьянов А.А. и Гребенникова Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и по предложению Гребенниковой Н.А., с целью хищения чужого имущества-пшеницы, незаконно, через окно проникли в ангар, расположенный по <адрес>, принадлежащий Д.Р.К., откуда тайно похитили принадлежащие Д.Р.К. 5 мешков с пшеницей общим весом 250 килограмм, стоимостью 1 килограмма пшеницы <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления пытались скрыться, однако свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению, поскольку были застигнуты потерпевшим Д.Р.К..

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком А.Б., предъявленного Севостьянову А.А. и Гребенниковой Н.А. обвинения, они заявили о согласии с обвинением, поддержали заявленные ими добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б., адвокатов Рязанова С.Г. и Заворухина А.И., изложенное в заявлении мнение, не присутствующего в судебном заседание потерпевшего Д.Р.К., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимые Севостьянов А.А. и Гребенникова Н.А. согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено ими в присутствии защитников в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; возражений у государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б. и потерпевшего Д.Р.К. против рассмотрения дела в особом порядке нет; Севостьянов А.А. и Гребенникова Н.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение Севостьянова А.А. и Гребенниковой Н.А. по ч.3 ст.30 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ обоснованно, Севостьянов А.А. и Гребенникова Н.А. с ним согласились, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Севостьянова А.А. и Гребенниковой Н.А. по ч.3 ст.30 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимым Севостьянову А.А. и Гребенниковой Н.А. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Севостьянову А.А. и Гребенниковой Н.А., суд признает, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие этих обстоятельств объективно подтверждается поведением Севостьянова А.А. и Гребенниковой Н.А., которые, после совершения преступления, в ходе следствия, дали правдивые, изобличающие их в содеянном показания, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гребенниковой Н.А., предусмотренным п. «в» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает ее беременность.

Отягчающим наказание Гребенниковой Н.А. обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является наличие в ее действиях рецидива преступлений, поскольку она, как указано выше, ранее судима <данные изъяты> и, в период не снятой и в установленном законом порядке не погашенной судимости за тяжкое преступление, вновь осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем, в ее действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается наличие рецидива преступлений.

Суд учитывает и личность подсудимых.

Подсудимые Севостьянов А.А. и Гребенникова Н.А. ранее привлекались к уголовной ответственности, Гребенникова Н.А. совершила преступление в период не снятой и в установленном законом порядке непогашенной судимости. Оба они посредственно характеризуются по месту жительства. Инициатором совершенного преступления является Гребенникова Н.А..

На учете у врача нарколога и врача психиатра они не состоят.

Совершенное подсудимыми Севостьяновым А.А. и Гребенниковой Н.А. преступление в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что подсудимыми Севостьяновым А.А. и Гребенниковой Н.А. совершено неоконченное преступление, и считает назначить наказание подсудимым в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ.

Суд, учитывая личности подсудимых Севостьянова А.А. и Гребенниковой Н.А., наличие смягчающих их наказание обстоятельств, наличие у Гребенниковой Н.А. отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, а также то, что совершенное ими преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, роль и степень участия каждого в совершенном преступлении и, учитывая, что тяжких последствий по делу не наступило, сумма причиненного ими потерпевшему материального ущерба незначительна и составляет <данные изъяты> рублей, считает возможным исправление их без изоляции от общества и назначение наказания в отношении Севостьянова А.А. в виде обязательных работ, в отношении Гребенниковой Н.А. с применением ст.73 УК РФ. Суд полагает, что такое наказание будет наиболее полно отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимых.

Суд, с учетом личности Гребенниковой Н.А., обстоятельств дела считает назначить в отношении нее и дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 мешков с пшеницей, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу- Д.Р.К..

В соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые участвующим по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокатам за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Севостьянова А.А. и Гребенникову Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Севостьянову А.А. в виде обязательных работ сроком на 230 часов, подлежащих исполнению в свободное от основной работы время продолжительностью не более 4 часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых их отбывать определить органом местного управления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

Гребенниковой Н.А. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное Гребенниковой Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гребенникову Н.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Гребенниковой Н.А. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО Илекский сельсовет, Илекского района, Оренбургской области, не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> с 23 часов до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Гребенникову Н.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Севостьянову А.А. и Гребенниковой Н.А. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 мешков с пшеницей передать Д.Р.К..

Процессуальные издержки, выплачиваемые участвующим по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокатам за оказание юридической помощи, с подсудимых не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова