Приговор по угэделу № 1-49/2011 от 16.06.2011 по ст.228 ч.2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 16 июня 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Павлюченко В.А.,

защитника, адвоката Заворухина А.В., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер / от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлюченко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлюченко В.А. совершил преступление- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено Павлюченко В.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес>, Павлюченко В.А. находясь в своем жилище, в <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, из имеющихся у него ингридиентов, путем проведения химических и термических реакций, с использованием <данные изъяты> изготовил смесь, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство дезоморфин, кодеин общей массой 4,84 грамма, и которая в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Павлюченко В.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил у себя дома по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 22 минут до 16 часов 17 минут сотрудниками оперативной службы УФСКН по Оренбургской области в результате осмотра жилища Павлюченко В.А., расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята принадлежащая Павлюченко В.А. смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, кодеин общей массой 4,84 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком А.Б., предъявленного Павлюченко В.А. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б., адвоката Заворухина А.В., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Павлюченко В.А. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражений у государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б. против рассмотрения дела в особом порядке нет; Павлюченко В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение Павлюченко В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ обоснованно, Павлюченко В.А. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Павлюченко В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Павлюченко В.А., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлюченко В.А., предусмотренными п. «г» ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие двух последних обстоятельств объективно подтверждается поведением Павлюченко В.А., который, после совершения преступления, в ходе следствия, дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающим наказание Павлюченко В.А. обстоятельством, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, как указано выше, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в сумме <данные изъяты> рублей, который уплачен ДД.ММ.ГГГГ и, в период не снятой и в установленном законом порядке не погашенной судимости за умышленное преступление, вновь осуждается за совершение умышленного преступления, в связи с чем, в ее действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается наличие рецидива преступлений.

Суд учитывает и личность подсудимого– ранее он судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства суд считает он характеризуется положительно, так как доказательств привлечения Павлюченко В.А. к административной ответственности, на что ссылается участковый уполномоченный ОВД Илекского района отрицательно характеризуя Павлюченко В.А., в судебном заседании не установлено.

Суд принимает также во внимание то, что совершенное Павлюченко В.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, суд проявляет к подсудимому снисхождение в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Павлюченко В.А., смягчающие его наказание обстоятельства, отягчающие его наказание обстоятельства, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, и, учитывая принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение подсудимому Павлюченко В.А. наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд полагает, что таким наказанием будет достигнута цель исправления Павлюченко В.А..

Суд, учитывая материальное положение подсудимого Павлюченко В.А., он не имеет постоянной работы, на его иждивении находится малолетний ребенок, считает не назначать Павлюченко В.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическая смесь, содержащая в своем составе дезоморфин и кодеин; стеклянный пузырек коричневого цвета с завинчивающейся крышкой белого цвета; прозрачная пластиковая бутылка с кристаллическим веществом белого цвета; прозрачная пластиковая бутылка с завинчивающейся крышкой крас­ного цвета с прозрачной жидкостью желтого цвета со специфическим запахом бензина; три пустых блистера от таблеток <данные изъяты>; три картонные упаковки от таблеток «<данные изъяты>; три спичечных коробка со следами вещества красно-коричневого цвета на своих поверхностях; стеклянный пенициллиновый пузырек с резиновой крышкой с жидкостью белого цвета; стек­лянный пенициллиновый пузырек с трубочкой внутри со следами вещества темно-коричневого цвета на своих поверхностях; стеклянный пузырек из стекла коричневого цвета с комочкообразным веществом внутри; пластиковый пузырек с завинчивающейся крышкой белого цвета, внутри которого находится прозрачная жидкость; медицинский инъекционный шприц для од­нократного применения объемом 20 мл.; медицинский инъекционный шприц для однократного применения объемом 20 мл.; медицинский инъекционный шприц для однократного применения объемом 5 мл.; медицинский инъекционный шприц для однократного применения объемом 20 мл.; зубная щетка белого цвета с зелеными вставками, на поверхности которой имеются следы вещества красно-коричневого цвета; стеклянная тарелка белого цвета с каемочкой по краю та­релки голубого цвета, на поверхности которой имеются следы вещества красно-коричневого цвета, внутри тарелки имеются два фрагмента лезвия, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

В соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Павлюченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Павлюченко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Павлюченко В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Павлюченко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическую смесь, содержащую в своем составе дезоморфин и кодеин; стеклянный пузырек коричневого цвета с завинчивающейся крышкой белого цвета; прозрачную пластиковую бутылку с кристаллическим веществом белого цвета; прозрачную пластиковую бутылку с завинчивающейся крышкой крас­ного цвета с прозрачной жидкостью желтого цвета со специфическим запахом бензина; три пустых блистера от таблеток «<данные изъяты>»; три картонные упаковки от таблеток «<данные изъяты>»; три спичечных коробка со следами вещества красно-коричневого цвета на своих поверхностях; стеклянный пенициллиновый пузырек с резиновой крышкой с жидкостью белого цвета; стек­лянный пенициллиновый пузырек с трубочкой внутри со следами вещества темно-коричневого цвета на своих поверхностях; стеклянный пузырек из стекла коричневого цвета с комочкообразным веществом внутри; пластиковый пузырек с завинчивающейся крышкой белого цвета, внутри которого находится прозрачная жидкость; медицинский инъекционный шприц для од­нократного применения объемом 20 мл.; медицинский инъекционный шприц для однократного применения объемом 20 мл.; медицинский инъекционный шприц для однократного применения объемом 5 мл.; медицинский инъекционный шприц для однократного применения объемом 20 мл.; зубную щетку белого цвета с зелеными вставками, на поверхности которой имеются следы вещества красно-коричневого цвета; стеклянную тарелку белого цвета с каемочкой по краю та­релки голубого цвета, на поверхности которой имеются следы вещества красно-коричневого цвета, внутри тарелки имеются два фрагмента лезвия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Оренбургской области- уничтожить.

Процессуальные издержки, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова