Приговор по делу № 1-54/2011 от 06.07.2011 по ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 11.08.2011



дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 06 июля 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В.,

подсудимого Семенова А.В.,

защитника, адвоката Решетниковой Т.С., имеющей регистрационный , предъявившей удостоверение и ордер

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов А.В. совершил преступления- подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Указанные преступления совершены Семеновым А.В. при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца июня по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Семенов А.В., будучи единственным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, посредством подделки подписей членов комиссии П.В.А. и У.З.Х., изготовил поддельный Акт обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия) ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в целях его использования в хищении денежных средств, а именно использования для получения субсидии из областного бюджета как сельскохозяйственный товаропроизводитель, пострадавший" от аномальных погодных условий в 2010 году, повлекших гибель сельскохозяйственных культур, являющийся на основании Постановления правительства Оренбургской области №568-п от 24 августа 2010 года «О порядке предоставления финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от аномальных погодных условий в 2010 году, повлекших гибель сельскохозяйственных культур» официальным документом, дающим право на получение субсидии из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от аномальных погодных условий в 2010 году, повлекших гибель сельскохозяйственных культур, на основании которого предоставлено право на получение вышеуказанной субсидии, который использовал для получения субсидии из областного бюджета, предоставив его в районное Управление сельского хозяйства Илекского района Оренбургской области, как сельскохозяйственный товаропроизводитель, пострадавший от аномальных погодных условий в 2010 году, повлекших гибель сельскохозяйственных культур.

Он же, Семенов А.В., в период времени с конца июня по конец декабря 2010 года находясь в <адрес>, будучи единственным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, а именно: незаконного получения субсидии из областного бюджета как сельскохозяйственный товаропроизводитель, пострадавший от аномальных погодных условий в 2010 году, повлекших гибель сельскохозяйственных культур путем обмана и злоупотребления доверием, о якобы погибших 300 гектар озимой ржи принадлежащих ООО «<данные изъяты>»,введя в заблуждение начальника Отдела растениеводства районного Управления сельского хозяйства администрации Илекского района П.И.П., относительно факта посева ООО «<данные изъяты>» на 300 гектарах земли и последующей гибели в результате аномальной засухи посевов озимой ржи, при этом в подтверждение данного факта, показал не возделываемые ООО «<данные изъяты>» чужие поля, тем самым, создав видимость права ООО «<данные изъяты>» на получение субсидии из областного бюджета как сельскохозяйственный товаропроизводитель, пострадавший от аномальных погодных условий в 2010 году, повлекших гибель сельскохозяйственных культур, далее продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, внес заведомо ложные сведения в карту полей о якобы погибших 300 гектар озимой ржи принадлежащих ООО «<данные изъяты>», указав поля, не возделываемые ООО «<данные изъяты>, подделав подписи членов комиссии П.В.А. и У.З.Х., изготовил поддельный Акт обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия) ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся на основании Постановления правительства Оренбургской области №568-п от 24 августа 2010 года «О порядке предоставления финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от аномальных погодных условий в 2010 году, повлекших гибель сельскохозяйственных культур» официальным документом, дающим право на получение субсидии из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от аномальных погодных условий в 2010 году, повлекших гибель сельскохозяйственных культур, и используя вышеуказанные документы, содержащие заведомо ложные сведения, предоставил их в районное Управление сельского хозяйства Илекского района Оренбургской области, тем самым введя в заблуждение, уполномоченного производить обследование полей сельхозпроизводителей, контролировать сбор документов на получении субсидии, правильность их оформления, начальника Отдела растениеводства районного Управления сельского хозяйства администрации Илекского района П.И.П., относительно достоверности изложенных в вышеназванных документах сведений, в результате чего путем обмана и злоупотребления доверием о якобы погибших 300 гектар озимой ржи, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», используя вышеуказанный поддельный Акт обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия) 000 «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках областной программы по оказанию государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим в результате засухи в 2010 году, незаконно получил денежные средства в виде субсидии в сумме <данные изъяты> рублей, путем перевода денежных средств на счет ООО «<данные изъяты>» находящийся в ОАО«<данные изъяты>» дополнительный офис 5/19 в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты> рублей, выделенных из областного бюджета как финансовая помощь пострадавшему от аномальных погодных условий, и на основании постановления Правительства Оренбургской области №861-п от 30 ноября 2010 года «О порядке предоставления субсидий из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от аномальных погодных условий в 2010 году, на дизельное топливо для проведения весенне-полевых работ в 2011 году» незаконно получил денежные средства в виде субсидии в сумме <данные изъяты> рублей, путем перевода денежных средств на счет ООО «<данные изъяты>» находящийся в ОАО «<данные изъяты>» дополнительный офис в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, как получатель, прошедший в установленном Министерством сельского хозяйства Оренбургской области порядке экспертизу по оценке ущерба, нанесенного стихийными бедствиями в 2010 году на приобретение дизельного топлива сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от аномальных погодных условий в 2010 году, для проведения весенне-полевых работ в 2011 году, и всего путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области материальный ущерб в крупном размере в общей сумме <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В., предъявленного Семенову А.В. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Парапанова И.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В., адвоката Решетниковой Т.С., изложенное в заявлении мнение, не присутствующего в судебном заседание представителя потерпевшего П.А.Н., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Семенов А.В. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражений у государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Парапановой И.В. против рассмотрения дела в особом порядке нет; Семенов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение Семенова А.В. по ч.1 ст. 327 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ обосновано, Семенов А.В. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд, учитывая требования ст.10 УК РФ считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Семенова А.В. по ч.1 ст.327 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и по ч.3 ст.159 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Семенову А.В., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семенову А.В., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие этих обстоятельств объективно подтверждается поведением Семенова А.В., который, после совершения преступления, в ходе следствия, дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Семенова А.В., предусмотренным п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, а именно частичное в сумме <данные изъяты> рублей возмещение ущерба.

Наличие смягчающих наказание подсудимого Семенова А.В., обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ при отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, дает суду основание при назначении наказания Семенову А.В. применить правила ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает и личность подсудимого – по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности.

Суд принимает также во внимание то, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, Семеновым А.В. совершено два самостоятельных преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести и одно к категории тяжких преступлений.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, суд проявляет к подсудимому снисхождение в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Семенова А.В., мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, обстоятельства дела и, учитывая принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, считает возможным исправление Семенова А.В. без изоляции от общества и, что цель исправления может быть достигнута в результате применения наказания в виде штрафа по ч.3 ст.159 УК РФ и в виде условного осуждения по ч.1 ст.327 УК РФ.

Определяя размер штрафа, подлежащего взысканию, суд учитывает обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, <данные изъяты> его личность, корыстный характер совершенного преступления.

В ходе предварительного следствия Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области был заявлен иск о взыскании с виновного лица материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

Как следует из представленного в суд заявления представителя истца П.А.Н., он поддерживает исковые требования Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области в полном объеме и просит удовлетворить иск.

В судебном заседании Семенов А.В. иск признал полностью и согласен возместить причиненный им Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области материальный ущерб и просил вынести решение об удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд принимает признание Семеновым А.В. иска, тем более, что его вина в причинении ущерба Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области в сумме <данные изъяты> рублей полностью установлена в судебном заседании и с учетом требований ст.173 ГПК РФ считает необходимым вынести решение об удовлетворении исковых требований Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и, учитывая, что Семенов А.В. возместил причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, считает взыскать с Семенова А.В. в пользу Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области не возмещенную сумму ущерба в размере <данные изъяты> рублей, обратив взыскание на принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный .

Вещественные доказательства по делу: акт обследования объектов

растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия) в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, основные сведения об ожидаемой гибели сельскохозяйственных культур, материальному ущербу и фактических затратах на погибшие сельскохозяйственные культуры в 2010 году от аномальных погодных

условий (суховей, атмосферная и почвенная засуха) ООО «<данные изъяты>», карта полей ООО «<данные изъяты>», копия акта контрольного обмолота от ДД.ММ.ГГГГ, акт обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия) в ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, основные сведения об ожидаемой гибели сельскохозяйственных культур, материальному ущербу и фактических затратах на погибшие сельскохозяйственные культуры в 2010 году от аномальных погодных

условий (суховей, атмосферная и почвенная засуха) ООО «<данные изъяты>», карта полей ООО «<данные изъяты>», акт контрольного обмолота от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровая карта инвентарный года, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле;

14 полиэтиленовых пакетов с растительными и почвенными образцами, в соответствии с требованиями п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Семенова А.В. виновным по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Семенова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать Семенова А.В. виновным по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ч.1 ст. 69УК РФ, ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Семенову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: акт обследования объектов

растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия) в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, основные сведения об ожидаемой гибели сельскохозяйственных культур, материальному ущербу и фактических затратах на погибшие сельскохозяйственные культуры в 2010 году от аномальных погодных

условий (суховей, атмосферная и почвенная засуха) ООО «<данные изъяты>», карта полей ООО «<данные изъяты>», копия акта контрольного обмолота от ДД.ММ.ГГГГ, акт обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия) в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, основные сведения об ожидаемой гибели сельскохозяйственных культур, материальному ущербу и фактических затратах на погибшие сельскохозяйственные культуры в 2010 году от аномальных погодных

условий (суховей, атмосферная и почвенная засуха) ООО «<данные изъяты>, карта полей ООО «<данные изъяты> акт контрольного обмолота от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровая карта инвентарный года- хранить при уголовном деле;

14 полиэтиленовых пакетов с растительными и почвенными образцами- уничтожить.

Взыскать с Семенова А.В. в пользу Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, обратив взыскание на принадлежащий Семенову А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова