Приговор от 27.09.2011 по делу №1-68/2011 о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу 08.10.2011



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 27 сентября 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В.,

подсудимого Басенко А.А.,

защитника, адвоката Рязанова С.Г., имеющего регистрационный номер , предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Басенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Басенко А.А. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, в <адрес>, Басенко А.А., находясь в доме своего знакомого И.М.Г., расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие И.М.Г., бывший в употреблении сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бывшую в употреблении флеш-карту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бывшее в употреблении зарядное устройство к сотовому телефону <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бывшие в употреблении две сим-карты компании «<данные изъяты>» с абонентскими номерами и , стоимостью 1 карты <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, бывшую в употреблении сим-карту компании «<данные изъяты>» с абонентским номером стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным, Басенко А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему И.М.Г. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

После изложения государственным обвинителем, заместителем прокурора Илекского района Парапановой И.В., предъявленного подсудимому Басенко А.А. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель, заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Парапанова И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В., адвоката Рязанова С.Г., изложенное в представленном суду заявлении не присутствующего в судебном заседании потерпевшего И.М.Г., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Басенко А.А. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражений у государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Парапановой И.В. против рассмотрения дела в особом порядке нет; потерпевший И.М.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке; Басенко А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение подсудимого Басенко А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обосновано, Басенко А.А. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Басенко А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку хищение имущества, принадлежащего И.М.Г., Басенко А.А. совершил тайно, а с учетом материального положения потерпевшего, который не работает, подсобного хозяйства не имеет, материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, является значительным.

При определении вида и меры наказания подсудимому Басенко А.А., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ подсудимым Басенко А.А. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый Басенко А.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил в период не снятой и в установленном законом порядке непогашенной судимости, посредственно характеризуется по месту жительства, склонен к бродяжничеству. На учете у врача нарколога и врача психиатра он не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие данных обстоятельств объективно подтверждается поведением Басенко А.А., который, после совершения преступления, в ходе следствия, дал правдивые, изобличающие его в содеянном показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, как указано выше, ранее судим: <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, и в период не снятых и в установленном законом порядке не погашенных судимостей, вновь осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести. В связи с чем, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ усматривается наличие рецидива преступлений. Данное обстоятельство дает основание суду при назначении наказания подсудимому, применить правила ст. 68 УК РФ.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, считает назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая изложенное, а также принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, не находит возможным исправление Басенко А.А. без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде условного осуждения.

Суд, считает не назначать Басенко А.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая Басенко А.А. наказание в виде лишения свободы, исходя из требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет отбывание наказания в колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевший И.М.Г. предъявил иск к Басенко А.А. о возмещении ущерба, причиненного ему виновными действиями Басенко А.А. в сумме <данные изъяты>.

В своем заявлении, представленном суду, потерпевший И.М.Г. настаивает на иске и просит его удовлетворить.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании Басенко А.А. иск признал полностью и просил вынести решение об удовлетворении исковых требований И.М.Г. о возмещении ущерба.

Суд принимает признание Басенко А.А. иска, поскольку его вина в причинении ущерба И.М.Г. в сумме <данные изъяты> подтверждается материалами уголовного дела и с учетом требований ст.173 ГПК РФ считает необходимым вынести решение об удовлетворении исковых требований И.М.Г. и взыскать с Басенко А.А. в пользу И.М.Г., с учетом возвращенных ему похищенных двух сим-карт компании «<данные изъяты>», сим-карты компании «<данные изъяты>», зарядного устройства к сотовому телефону <данные изъяты>, в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две сим-карты компании «<данные изъяты>» с абонентскими номерами , , сим-карта компании «<данные изъяты>» с абонентским номером , зарядное устройство к сотовому телефону <данные изъяты> в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ- подлежат передаче законному владельцу И.М.Г.; сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ- подлежат передаче законному владельцу -Басенко А.А..

В соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Басенко А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с содержанием в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Басенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей в следственном изоляторе <адрес>.

Взыскать с Басенко А.А. в пользу И.М.Г. в возмещении ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две сим-карты компании «<данные изъяты>» с абонентскими номерами , , сим-карта компании «<данные изъяты>» с абонентским номером , зарядное устройство к сотовому телефону <данные изъяты> передать законному владельцу И.М.Г.; сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>- передать законному владельцу -Басенко А.А..

Процессуальные издержки, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, с подсудимого Басенко А.А. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Басенко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова