приговор от 29.1ё1.2011 по делу № 1-88/2011 по обвинению Величкова С.С. и Баклова А.С. по ч. 2 п.`а` ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 10.12.2011.



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 29 ноября 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,

подсудимых Величкова С.С, и Бакулова А.С.,

защитников, адвоката Алтынова П.М., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Рязанова С.Г., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Величкова С.С,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

Бакулова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Величков С.С. и Бакулов А.С. совершили преступление- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Указанное преступление совершено Величковым С.С. и Бакуловым А.С. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Величков С.С. и Бакулов А.С., находясь на территории склада отделения <данные изъяты>», предназначенного для хранения горюче-смазочных материалов и расположенного на юго-восточной окраине <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, по предложению Величкова С.С., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, путем свободного доступа, предварительно перелив хранящееся дизельное топливо- (солярку) Л-0,2-62 из находящегося на территории склада резервуара РГС-51 в восемь металлических бочек, тайно похитили дизельное топливо Л-0,2-62 в количестве 1649 литров, стоимостью 1 литра 25 рублей 10 копеек, на общую сумму 41389 рублей 90 копеек. Похищенное дизельное топливо они погрузили в автомобиль <данные изъяты>, под управлением Р.В.С., который не был осведомлен о совершаемом преступлении, и вывезли похищенное дизельное топливо с территории склада, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в указанной сумме.

В ходе предварительного следствия похищенное дизельное топливо было обнаружено, изъято и возвращено <данные изъяты>

После изложения государственным обвинителем, прокурором Илекского района Гущиным В.В. предъявленного подсудимым Величкову С.С. и Бакулову А.С. обвинения, они заявили о согласии с обвинением, поддержали заявленное ими добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель, прокурор Илекского района Оренбургской области Гущин В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель потерпевшего К.В.М. не присутствует, обратился в суд с заявлением в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивает.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В., изложенное в заявление не присутствующего в судебном заседании представителя потерпевшего К.В.М., адвокатов Рязанова С.Г. и Алтынова П.М., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимые Величков С.С. и Бакулов А.С. согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; возражений у государственного обвинителя прокурора Илекского района Гущина В.В. и представителя потерпевшего К.В.М. против рассмотрения дела в особом порядке нет; Величков С.С. и Бакулов А.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение подсудимых Величкова С.С. и Бакулова А.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Величкова С.С. и Бакулова А.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку хищение дизельного топлива они совершили тайно, по предварительной договоренности между собой.

При определении вида и меры наказания подсудимым Величкову С.С. и Бакулову А.С., исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми Величковым С.С. и Бакуловым А.С. преступление в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личности, подсудимые Величков С.С. и Бакулов А.С. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Величкову С.С. и Бакулову А.С., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие указанных обстоятельств, объективно подтверждается поведением Величкова С.С. и Бакулова А.С., которые после совершения преступления - в ходе следствия дали правдивые, изобличающие их в содеянном, показания, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание Величкову С.С., предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает, <данные изъяты>.

Суд учитывает и степень участия каждого в совершенном преступления- инициатором преступления является Величков С.С..

Принимая во внимание изложенное, а также то, что ущерб возмещен полностью, последствий по делу не наступило, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, суд считает возможным исправление Величкова С.С. и Бакулова А.С. без изоляции от общества и назначение наказания в виде обязательных работ. Суд полагает, что такое наказание будет наиболее полно отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимых.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ: автомобиль марки <данные изъяты>, передать законному владельцу <данные изъяты>», восемь металлических бочек емкостью 200 литров каждая, с находящимся в них дизельным топливом в количестве 1649 литров, передать законному владельцу <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Величкова С.С, и Бакулова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ: Величкову С.С. сроком на 240 часов, Бакулову А.С. сроком на 220 часов, подлежащих исполнению в свободное от основной работы время продолжительностью не более 4 часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых их отбывать определить органом местного управления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Величкову С.С. и Бакулову А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты>, передать законному владельцу <данные изъяты>», восемь металлических бочек емкостью 200 литров каждая, с находящимся в них дизельным топливом в количестве 1649 литров, передать законному владельцу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова